Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Карт
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 17:21

Соляная шахта. Польша

04 июл 2017, 13:44

Одно из самых уникальных мест, в котором должен побывать каждый - соляная шахта Величка. Это 7 уровней протяженностью 200 км! Работала шахта с 18 - 20 ст. Можно совершить туристическое посещение, увидеть огромные пещеры, похожие на улицы города. В 1950 годах соляную шахту уже посещало по 200 тыс. человек в год. Организованы пункты продажи сувениров. К потолкам подвешены красивые люстры, таинственно освещающие большие холлы. Экскурсия длится около 3,5 часов и желательно взять с собой теплую одежду, потому, что подземные уровни спускаются вниз, а там прохладно. Говорят, что соляной воздух полезен;)
Жизнь - лучшее время для экспериментов!

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Соляная шахта. Польша

20 авг 2017, 21:44

В шахте очень интересно находится. До этого я себе по-другому представляла соль в первозданном, так сказать, виде. Стены серые, а не белые. И что я вам могу сказать - желающих лизнуть стену больше, чем в детском саду. Я побрезговала, не считаю это правильным, пусть и говорят все что соль обладает дезинфицирующим эффектом. Интересно посмотреть на экспонаты, которые показывают, как раньше добывали соль. Некоторые экспонаты движутся. Занимательная идея у организаторов возникла. Да и то, что детки могут себя попробовать в роли добытчиков соли - является завлекаловкой. Самым маленьким не всегда же интересно просто слушать.
Внутри шахты жили лошади. За ними там вполне нормально ухаживали. По крайней мере так говорят. Для лошадей был даже специальный подъемный механизм. Скульптуры тоже интересны внутри шахты. И да, никогда не могла бы подумать, что так красиво могут выглядеть соляные люстры. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Liss964
осваиваюсь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 09:08
Откуда: Москва

Re: Соляная шахта. Польша

17 дек 2019, 15:44

Да, мне тоже понравилась эта интересная экскурсия, на которой мы были всей семьей. На настоящей шахтерской клети оттуда поднимают, а сначала долго спускаешься по этим ступеням из соли, смотришь на это какое-то нереальное волшебство соляных скульптур и сводов. Мы еще из соли сувениры себе прикупили, до сих пор стоят на даче. Лизнешь - и вспомнишь эту соляную шахту, и как ноги болели после длительного спуска туда. Кстати, теплая одежда там обязательна, холод собачий, но впечатления, которые получаешь от данной экскурсии, полностью перекрывают эти небольшие минусы.Всем советую.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей