Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Краков - древняя столица польских королей

28 апр 2017, 01:32

Странно, что в разделе форума, посвящённом Польше, нет темы о Кракове. А ведь это - совершенно удивительный город, гулять по которому - всё равно что прокатиться на машине времени. В отличие от Варшавы, Краков почти не пострадал во Второй мировой войне и донёс до нас целыми и невредимыми такие шедевры архитектуры, как Вавельский замок и Мариацкий костёл. Да и весь центр города, одним из первых внесённый в список культурного наследия Юнеско, достоин восхищения.
Помимо этого, Краков - очень уютный, дружелюбный к туристам. Попробуйте горячие краковские колбаски, поджаренные прямо при вас, на площади Малый Рынок, загляните за покупками в Суконные ряды, прогуляйтесь перед сном по зелёной набережной Вислы - и этот город уверенно займёт место в вашем сердце. И останется там навсегда.

Изображение
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)

 
Аватара пользователя
margo
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:53

Re: Краков - древняя столица польских королей

29 апр 2017, 21:47

И действительно! Я очень люблю Краков - «столицу королей»,  мне кажется, что тут всё соответствует высокому статусу , главные достопримечательности сосредоточены вокруг Старого города. Город просто идеален для прогулок , а голуби на рыночной площади  создают ощущения, что попал в Венецию.  А ещё мне очень понравился у стен королевского замка Вавеля причудливый памятник огнедышащему дракону и арт-кафе, и костёл Девы Марии.   На Рыночной площади Сукеницы, я приобрела самые изящные сувениры из дерева,  кружева и вышивку для творчества. Вот куда не рискнула поехать, находясь в Кракове, так это в район Казимеж, не хватило у меня мужества посетить это чудовищное место.
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Краков - древняя столица польских королей

02 май 2017, 16:31

Вот куда не рискнула поехать, находясь в Кракове, так это в район Казимеж, не хватило у меня мужества посетить это чудовищное место.
Вы с гетто не путаете? Оно было в нынешнем Подгуже, на другом берегу Вислы. А в Казимеже ничего такого прямо чудовищного вроде бы не происходило. Сейчас это просто один из районов города, кстати, любимый и посещаемый туристами, довольно-таки атмосферный. Запомнились несколько подряд кафе на Широкой улице, украшенные звёздами Давида и характерными подсвечниками со множеством свечей, и одна из синагог, в которой сейчас находится жилой дом. Местами район довольно обшарпанный, но в этом есть своя прелесть. :)
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)
 
Аватара пользователя
margo
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:53

Re: Краков - древняя столица польских королей

03 май 2017, 12:35

Казимедж, это старый район Польши, еврейский квартал, , там находиться  лагерь Освенцем, а не Гетто,когда-то это был отдельный  город, а теперь район Польши. Там были замучены тысячи евреев. Я не отрицаю. что там много кафе и ночных клубов красивые еврейские синагоги. А Гетто находился в районе Погуже, и Лодзи. Ну , как Вы понимаете экскурсии по кафе -не водят.
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Краков - древняя столица польских королей

03 май 2017, 14:43

Казимедж, это старый район Польши, еврейский квартал, , там находиться  лагерь Освенцем, а не Гетто,когда-то это был отдельный  город, а теперь район Польши.
Вы точно путаете. Освенцим, где находился концлагерь Аушвиц-Биркенау, а теперь мемориальный музей, - это отдельный город в 60 километрах от Кракова. Я туда тоже не ездила, пожалела свои нервы.
А Казимеж – просто старый еврейский квартал к югу от Старого города, он даже считается частью района Старе Място. 
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)
 
Аватара пользователя
margo
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:53

Re: Краков - древняя столица польских королей

03 май 2017, 16:40

Улица Широкая, сквер памяти погибшим евреям, сквер невинно убиенным, еврейское кладбище, ритуальная баня, существования гетто, с 1939 по март 1943, на площади Гетто стоят стулья в, на которых казнили евреев, тех кого тут не убили, согнали в концлагерь , который Вы указали. В 1940 году всех евреев согнали в гетто, при этом оно было организовано не в Казимеже, а в соседнем Подгуже. Где они вынуждены были ютиться в жуткой тесноте  тех, кого  не угнали в лагеря (старики и дети ) были расстреляны  на мест  на центральной площади города  или замучены. Тут же находиться музей польских евреев.  Нацисты во время войны  совершили убийства жителей этого района, замучили в камерах или повесели,  травили газом в камерах на окраине города, я по отцу полька и  уточнила всю информацию у него. 
 
Аватара пользователя
Солнушастик
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 20:45
Откуда: Калининград

Re: Краков - древняя столица польских королей

04 май 2017, 01:10

И действительно! Я очень люблю Краков - «столицу королей»,  мне кажется, что тут всё соответствует высокому статусу , главные достопримечательности сосредоточены вокруг Старого города. Город просто идеален для прогулок , а голуби на рыночной площади  создают ощущения, что попал в Венецию.  А ещё мне очень понравился у стен королевского замка Вавеля причудливый памятник огнедышащему дракону и арт-кафе, и костёл Девы Марии.   На Рыночной площади Сукеницы, я приобрела самые изящные сувениры из дерева,  кружева и вышивку для творчества. Вот куда не рискнула поехать, находясь в Кракове, так это в район Казимеж, не хватило у меня мужества посетить это чудовищное место.
Огнедышащий дракон – кумир моего сына. Он очень ждал поездки в Краков, на тот момент ему было 3,2 года.  Мы даже в пещеру дракона спускались – небольшая пещера под Вавелем, где горят фонари.  Для ребенка страшно интересно: и страшно и интересно в одном флаконе. А насчет Казимежа – мне очень понравился этот район. Ничего ужасного там нет. Очень колоритный, сохранивший архитектуру и дух былых времен. Мы жили на пересечении улиц Krakowska и Jozefa Dietla, в самом его начале, недалеко от Вавеля. Казимеж стоит посетить только ради вкуснейшего хумуса и других блюд еврейской кухни. Вечером там многолюдно, открыты всевозможные кафе, рестораны, бары, играет еврейская музыка. 
Хочу туда - не знаю куда.
 
Аватара пользователя
ALEX
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:31
Откуда: Харьков

Re: Краков - древняя столица польских королей

10 май 2017, 09:20

 Я неоднократно посещал Краков. Красивый город, замок практически в центре, старый район Казимеж - я был здесь летом, осенью и весной. Очень чисто, вкусно и недорого - вот мои основные впечатления. Район Казимеж стоит посетить. Это не туристический показушный район. Здесь кипит жизнь, не зависимо от всех страшных событий прошлых лет. Здесь вкусные кафе и замечательные танцевальные вечеринки по вечерам. Может именно те люди, которые много пережил умеют ценить то, что есть и отдыхать по-настоящему.
Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Краков - древняя столица польских королей

19 май 2017, 20:17

Да, Краков безусловно заслуживает отдельной темы. Мне там довелось не только наслаждаться архитектурным ансамблем, но и с толпой польских панков, лежа в парке на газоне в лучах весеннего солнца, исполнять рок-оперу "Jesus Christ Suprstar" от начала до конца. 
 
Аватара пользователя
Black_cat
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 12:46

Re: Краков - древняя столица польских королей

07 июл 2017, 13:18

Краков очень понравился. Была там весной этого года, город чистый, уютный, вот только с погодой не повезло :? По ценам Краков немного дороже Варшавы, что странно, ведь Варшава - столица. Обязательно вернусь в этот город. А ещё один его плюс, в том, что оттуда отходят дешевенькие Польскибасы, всего за 30 рублей можно доехать до Берлина, Чехии и других стран. Но такие цены нужно еще успеть поймать. А ещё обязательно нужно попробовать их крендели, это просто самое вкусное и дешевое лакомство, которое может себе позволить каждый турист.  :D
Больше действий!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя