Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Вроцлавский собор (Собор Иоанна Крестителя)

23 июн 2017, 11:37

Есть во Вроцлаве кафедральный собор, освященный в честь Иоанна Крестителя. Представляет собой он величественное сооружение в готическом стиле с неоготическими элементами. То, что мы видим сейчас - это уже 4 постройка на этом месте. 
Самую первую церковь построили еще в 10 веке, в ней был всего один неф, длина которого 25 метров. После того, как Силезию завоевали, богемскую церковь решили заменить. Естественно, строить копию никто не стал бы, потому решили, что нужно масштабы увеличивать. Заменили уже на постройку, которая имела базилику с тремя нефами, башнями на востоке и криптой. Со временем и собор разрушили, чтобы на его месте поставить большую церковь в романском стиле. Происходили эти события при Казимире 1. А дальше снова перемены - в конце монгольского вторжения церковь решили перестроить. Так и появилось то самое кирпичное готическое здание, которое сейчас можно увидеть. Стоит заметить, что это была самая первая кирпичная постройка в городе. [attachment=1]IMG_005.jpg[/attachment]
Легенда гласит, что во времена, когда русские бомбили Вроцлав, собор загорелся. Тогда можно было наблюдать чудо - большие языки пламени по непонятным причинам остановились перед статуей Девы Марии с младенцем, которая упала. Но вреда огонь ни ей, ни 3 капеллам позади не причинил. Крыша собора построена в стиле Возрождения, так как была уничтожена во время пожара в 1540 году.  Долго без пожаров собор не мог существовать. Следующий пришелся на 1759 год. В том пожаре пострадали башни, крыша и несколько фрагментов конструкции. В этот раз реставрация была медлительной и заняла целых 150 лет. Под неоготику переделали западную часть и интерьер собора. И снова разрушение... Во время Второй мировой собор пострадал на 70%. Те части здания, которые спасти удалось разместили в Национальном музее в Варшаве. Только в 1991 году удалось снова возродить собор. И опять же, с изменениями. 
Выше я рассказывала легенду о чудотворной статуе. Так вот, сейчас она все также находится в соборе и можно ее увидеть. 
[attachment=0]IMG_865.jpg[/attachment]
Вложения
IMG_865.jpg
IMG_005.jpg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя