Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Артем
активный
Автор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Краковский Барбакан

03 июл 2017, 13:38

Мне всегда было интересно смотреть разные оборонительные сооружения. В разных странах по-разному подходили к вопросу защиты от врагов, но все же в этом что-то есть. В Кракове с такой целью можно поехать посмотреть Краковский барбакан. Уж как-то так устроен этот город, что все дороги сюда ведут. Прямо, как в Рим:)
Барбаканом называется любое фортификационное сооружение, изначальное предназначение которого - защищать вход в город или крепость. Если говорить о Краковском барбакане - его построили в конце 15 века для того, чтобы у Флорианских ворот была дополнительная защита. Эти ворота ведут в Вавель.
IMG_6978.jpg
В Европе осталось 3 типа таких сооружений, и вот одно из них - краковское. На протяжении долгого времени краковский барбакан был сильнейшим оборонительным сооружением города, которое в военное время было единственным  входом в Краков. Попасть в город можно было только через 24-метровый ров и крытый проход, который соединял барбакан с Флорианскими воротами. Как и повелось, с такой оборонительной крепостью связана легенда. Говорят, что в 1768 году ( это было время, когда возле города стояли русские войска), местный ополченец Марчин Орацевич убил русского командира Никиту Панина без пуль. Вроде как в ружье он зарядил самую простую пуговицу, которой попал командиру прямо в лоб. Тот скончался на месте. 
IMG_60978.jpg
В Кракове есть много уникальных культурно-исторических памятников, но такими необыкновенными архитектурными формами отличается только Краковский барбакан. Местные жители называют его кастрюлей за его необыкновенную форму :) Толщина стен этой достопримечательности - 3 метра. То, что крепость служила именно в оборонительных целях свидетельствуют в том числе и 7 островерхих башен. По всему периметру располагается 130 бойниц. Диаметр барбакана - 24.4 метра. В наше время там проходят разные выставки и костюмированные театральные представления. 
IMG_5099.jpeg

 
Аватара пользователя
Geolog
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 21:54

Re: Краковский Барбакан

04 июл 2017, 04:57

Интересное сооружение, впечатляет. Судьба некоторых исторических памятников просто удивляет. Сооружения созданные для обороны и пережившие не одну войну, теперь украшают города, а дворцы исчезают в руинах не пережив банального пожара. А где еще такие барбаканы сохранились?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость