Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Двор Артуса

03 июл 2017, 23:35

Есть в Гданьске достопримечательность, которая называется Двор Артуса. Он собой представляет средневековый комплекс каменных построек, который расположился на главной Ратушной площади у фонтана Нептуна. Такое необыкновенное название пришло прямо с времен рыцарей. Прообразом такого рода дворов была легенда о дворе короля Артура и Круглом столе. Подобные строения часто появлялись в балтийских городах Ганзейского союза, в список которых как раз и входил Гданьск. 
Во Дворе Артуса проходили важные мероприятия, встречались именитые горожане и представители власти. Также здесь проходили заседания суда и купеческих союзов, устраивались праздники с концертами, пиршествами и театральными постановками. В общем, проходило все так, как и  полагалось в то время. Здесь был настоящий эпицентр элитной жизни. В 19 веке здесь принимали важных персон, а также проводили торжества больших масштабов. 
IMG_6098.jpg
Построили Двор Артуса в 1350 году. Состоит он из двух Домов Скамьи (новый и старый, которые обьединены общим первым этажом) и самого двора. Пожары не могли обойти ни одну достопримечательность, вот и эта сильно пострадала в 1476 году.
На протяжении всего следующего года занимались его реставрацией. Тогда и приобрел он характерные готические черты.  В наше время фасад двора выглядит довольно помпезно и пышно. Его переделал Авраам Ван ден Блоке. Было задумано, чтобы на фоне Домов Скамьи фасад выделялся своей пышностью. Так и сделали. 
Говорить с восторгом можно не только о внешнем виде двора, но и об интерьере.Здесь собрали сотни предметов ремесел и искусства за период в несколько столетий. Наиболее запоминающимся из этой коллекции можно назвать скульптурное изображение покровителя торговых братств святого Георгия во время битвы с драконом. Здесь же есть и самая древняя барная стойка страны, которую сделали в 16 веке из олова. Люди, которым интересны доспехи и рыцарское оружие могут здесь найти коллекцию древнего оружия, и собрание старинных моделей судов. Во всем мире нет подобной коллекции, между прочим. К сожалению те картины, которые можно увидеть в центральном зале с резными деревянными скамьями - не оригинальны, а всего лишь реконструкция, которую сделали на компьютере. Оригиналы были здесь, но во времена Второй мировой их потеряли. 
Во дворе внимание привлекает и самая большая в Европе печь, которую строил Г. Штельценер в 16 веке. Ее украшает расписная кафельная плитка. Печь очень высокая - 10 метров, состоит из 5 ярусов. Чтобы печь была с такой отделкой, пришлось изготовить 520 плитки. И делали их вручную.  На плитках можно увидеть яркие и детализированные изображения ангелов и выдающихся личностей, девизов, гербов, мифологических фигур, небесных светил, королей Польши и портретов европейских правителей. 
Но есть одна деталь, которая немного притупляет общее восприятие. Дело в том, что в центре печного цоколя сделали плитку с узнаваемым стилизованным портретом насмешника Дыля Совизджала. Ну как портрет... это его филейная часть в обнаженном виде. Может это было его самое известное место, кто же знает.есть информация о том, что гостям часто предлагали обмерить охватом рук размеры печи. Выходило что интимная часть тела пана Дыля находилась в самом близком лицезрении. 
Фонтан Нептуна поставили в 1633 году и он стал характерным символом города. С 1742 года Двор Артуса использовали как зерновую биржу. В последний год Второй мировой двор был уничтожен. И это всего за 2 месяца до победы. Потому сейчас мы можем видеть реконструированный вариант, посетить который может любой, вход платный.

 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Re: Двор Артуса

03 июл 2017, 23:37

IMG_4976.jpg
IMG_1274.jpg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя