Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Евриала
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 11:53
Откуда: Калининград

Меджижецкий укреп район (MRU) или "Логово дождевого червя"

13 мар 2017, 15:11

Так уж получилось, что на территории современной Польши осталось великое множество фортификационных сооружений времен Второй мировой войны, ну а поскольку я живу в непосредственной близости от этой самой Польши, то не посетить их я просто не мог :) Итак, сегодня я хочу рассказать о Меджижецком укреп районе, который многим известен под названием "Логово дождевого червя". Сам комплекс является, наверное, чуть ли не самым большим из сохранившихся до наших дней и занимает площадь около 120 квадратных километров при протяженности железнодорожных путей в самом комплексе около 20 километров. В настоящее время существует официальная экскурсия, которая занимает чуть больше двух часов и проводится по строго определенному маршруту, без возможности свернуть направо/налево, за чем строго следит гид. По этой причине вариант с официальным посещением был отвергнут сразу же и я, вместе с группой товарищей, начал искать альтернативный способ посещения Логова. Через несколько дней блуждания по соответствующим форумам я познакомился с компанией из Литвы, которые там уже были и буквально на днях собирались поехать еще раз, причем ни о каких официальных экскурсиях разговоров, естественно, не велось. Обговорив место встречи и примерный маршрут, мы решили провести в Логове трое суток (если раньше не попадемся на глаза охране или обслуживающему персоналу). Прибыв на место мы встретились с ребятами из Литвы и первый день посветили налаживанию "боевого братства" - просидели почти до утра в местном ресторанчике :) На следующий день приведя себя в порядок мы лишний раз проверили экипировку и под покровом ночной темноты двинулись в путь.
Здесь я хочу сделать небольшое отступление и в двух словах рассказать, что же это такое - Логово дождевого червя. Укреп район представляет из себя систему подземных тоннелей протяженностью около 30 километров с оборудованными огневыми точками на поверхности земли. Глубина залегания тоннелей - порядка 70-ти метров. Внутренние тоннели имеют высоту свода потолка порядка 4-5 метров, а так же оборудованы железной дорогой для перемещения боеприпасов, провизии, а так же личного состава. На протяжении всего укреп района под землей есть несколько железнодорожных станций - "вокзалов" (что, в принципе и являлось нашей целью). Туннели сохранились в идеальном состоянии, однако для посещения туристов открыт лишь один ДОТ (через который и входит официальная экскурсия) и порядка 2-х километров тоннелей. Естественно ни о каких ночевках официально разговора быть не может.
Итак, пройдя примерно 2 километра мы подошли к одному из ДОТов, вход в который естественно был заварен. Однако знающие люди в лице наших литовских товарищей помогли нам проникнуть внутрь через разлом в вентиляционной шахте ДОТа. Попав внутрь мы оказались на широкой бетонной лестнице, которая уходила вниз и была в идеальном состоянии, по которой мы и спустились. Хочу отметить, что Польское правительство все же заботится о сохранности данного сооружения, в связи с чем практически по всем туннелям проведено техническое освещение - одна лампочка примерно на 60-70 метров, в связи с чем кромешной темноты там нет, но без фонарей делать нечего. Спустившись мы сверились с картой наших коллег и побрели в сторону так называемого "северного" вокзала, причем небольшие рампы вдоль железной дороги встречаются примерно каждый километр. Примерно через три часа мы добрели до цели нашего первого дня подземной жизни и решили немного перекусить и поспать. Вокзал представляет собой платформу очень напоминающую станции нашего метрополитена, с той лишь разницей, что выход с платформы только на одну сторону, однако выглядит все это очень впечатляюще. Разогрев на сухом спирте тушенку мы перекусили, после чего поставили палатку, забрались в спальники и отправились в царство Морфея. На этом первый день пребывания в Логове можно считать законченным.
Не люблю, когда в фильмах ужасов кто-то, заходя домой, спрашивает: "Здесь кто-нибудь есть?". Как будто убийца ответит: " Да... Я на кухне.... Бутерброд будешь?".

 
Аватара пользователя
Евриала
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 11:53
Откуда: Калининград

Re: Меджижецкий укреп район (MRU) или "Логово дождевого червя"

15 мар 2017, 11:45

Итак, проспав примерно семь часов был объявлен подъем, после чего мы позавтракали армейскими сухпайками, выпили по чашке кофейку, собрали все наши вещи и собрались в путь. Целью второго дня пребывания было посещение так называемого "восточного" вокзала, дорога до которого составляла примерно 7-8 километров. По пути мы встретили подъем к очередному наземному ДОТу и решили подняться, однако, к сожалению, лестница была частично разрушена, в связи с чем нам удалось подняться лишь до четвертого пандуса лестничного марша. Примерно через километр мы услышали голоса и увидели свет в тоннеле, ну а поскольку встреча с незнакомыми людьми на глубине 70 метров явно ничего хорошего не несет, мы свернули в соседний проход, который через пару километров соединялся с нужным. Естественно, что пройдя эти самые пару километров никакого пересечения мы не обнаружили, в результате чего пришлось возвращаться назад. Через два часа пути мы попали в туннель, который был немного подтоплен водой, - примерно на 10-15 сантиметров, однако идти это обстоятельство не мешало, поскольку наши литовские друзья предупреждали нас об этом. Пройдя еще 3-4 километра вы вышли в тоннель, ведущий напрямую к интересующему нас вокзалу, однако на подступах к нему снова раздались посторонние голоса, но здесь нам уже деваться было некуда, поэтому было принято решение отправить в перед шпиона :) По возвращении наш лазутчик сообщил, что судя по поведению и разговорам на вокзале находятся такие же дикие туристы в количестве 5 человек, только разговаривают на абсолютно непонятном языке. Деваться было некуда и мы пошли в открытую. По выходу на платформу вокзала, наши нежданные коллеги притихли и приуныли, видимо подумав, что мы имеем отношение к охране объекта, однако когда узнали что это не так, то настроение у них резко улучшилось. Парни оказались действительно такими же дикими туристами, только приехали они из Финляндии, однако прекрасно владели английским, поэтому языковой барьер был преодолен сразу же. В ходе беседы и совместного распития наших запасов спиртного, ребята рассказали, что они являются членами какого-то исторического клуба у себя на родине и решились на такую нелегальную экскурсию в результате спора с руководителем (которого, к слову, с ними не было). У себя на родине парни работали в каком-то испытательном научном центре и, решив почему-то, что мы все литовцы, долго рассказывали о том, как пару месяцев назад они летали в Исландию на испытания какой-то супер секретной торпеды и теперь их будут бояться во всем мире. В том числе и Путин теперь начнет прислушиваться к мнению их президента и советоваться с ним по вопросам Балтийского моря :) Однако следует заметить, что наши разговоры носили легкий, развлекательный характер с единственной целью поржать, в связи с чем никакой агрессии не было.  В результате теплой, дружеской беседы вечер прошел довольно интересно и познавательно, однако было пора ложиться спать и мы приступили к установке наших палаток. Хочу заметить, что за все время пребывания в Логове не было замечено никаких паразитов - ни крыс, ни мышей, ни насекомых. Как рассказывали наши литовские друзья немцы при строительстве добавляли в бетон специальный пестицидный компонент, в результате чего различные грызуны и паразиты не могли жить на таких объектах.
Не люблю, когда в фильмах ужасов кто-то, заходя домой, спрашивает: "Здесь кто-нибудь есть?". Как будто убийца ответит: " Да... Я на кухне.... Бутерброд будешь?".
 
Аватара пользователя
Евриала
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 11:53
Откуда: Калининград

Re: Меджижецкий укреп район (MRU) или "Логово дождевого червя"

12 апр 2017, 12:24

На следующее утро мы позавтракали, выпили по рюмке коньячины с нашими новыми друзьями, сверили карты, причем у финских коллег карта отличалась от нашей, в результате чего было принято решение по быстрому накидать себе схему, так как случай бывает всякий :)после чего, пожелав друг другу счастья и удачи, мы разошлись в разные стороны. В этот день мы планировали посетить так называемый "западный" вокзал, который, судя по имеющимся историческим хроникам, должен был служить основным складом боеприпасов практически всего укрепленного района. Однако в тот день удача от нас отвернулась - пройдя примерно 7-10 километров мы обнаружили, что свернули не в тот туннель, поэтому складских помещений наша компания не обнаружила. Искать нужный проход времени уже не оставалось, поскольку пора было возвращаться на поверхность и ехать домой. Выбравшись на свежий воздух мы доехали до ближайшего небольшого гостевого дома, где и остановились на ночь, поскольку очень уж хотелось помыться, поесть домашней пищи и поспать в нормальной кровати :) В гостиничном ресторане на шесть взрослых, здоровых парней помимо еды мы заказали три литра водки, чем удивили и напугали официанток и управляющего, однако после заверения вести себя достойно и чаевых в 30 процентов от суммы счета персонал расслабился и настроение поляков резко улучшилось. Хочу заметить, что в польских ресторанах и кафе блюдо по умолчанию включает в себя мясо/рыбу, гарнир и салатик, причем подается все на одной большой тарелке и еды в одной порции очень много. Там же мы попробовали местное пиво - в бокал с пивом они наливают какой-то непонятный сироп, напоминающий кленовый, но получается очень вкусно. На следующее утро мы доехали до приграничного городка Голдап, где попрощались с литовскими друзьями, так как в этом месте наши пути расходились - мы в Россию, они в Литву. На этом наша поездка была окончена, оставив лишь позитивные впечатления. На очереди было посещение "Волчьего логова" - ставки главнокомандующего Германии в Восточной Пруссии (сейчас это г. Кентшин в Польше), но это уже совсем другая история...
Не люблю, когда в фильмах ужасов кто-то, заходя домой, спрашивает: "Здесь кто-нибудь есть?". Как будто убийца ответит: " Да... Я на кухне.... Бутерброд будешь?".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя