Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
MaryKvit
новичок
Автор
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 12:45
Откуда: Киев

Старый город

26 мар 2017, 03:02

Я,как житель Украины, не могу не сравнить Старый город Варшавы с центральной частью города Львов. Все очень похожее: рыночная площадь, сувенирные лавки, невысокие домики. Да и сама атмосфера как-то напоминала мне Львов, даже брусчатка та же. Вот отличием была бронзовая статуя Сирены с мечем и щитом в руках (по легенде, за свое спасение обещала охранять город), крепость (в свое время защищала город от врагов). Также на почетном месте статуя короля Сигизмунда на Замковой площади. Именно он отобрал звание столицы у Кракова и передал его Варшаве. 
Вложения
Poland  (42)_225x170.jpg
Poland (42)_225x170.jpg (12.24 КБ) 7806 просмотров
Разумно было бы почаще говорить себе: «Изменить я этого не могу, остается извлекать из этого пользу». (Артур Шопенгауэр)

 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Старый город

27 мар 2017, 14:30

Ну так Львов вообще отличается от всех остальных городов. Да, он мне похож на некоторые виды из польских городов. Мы когда попали первый раз в Краков, поняли, что есть сходство со Львовом. такие же здания, такой же общий цвет города. Я имею в виду тот цвет, который открывается с разных смотровых площадок. Даже люди какие-то похожие. мне кажется, что это от того, что с Западной Украины много людей ездит на заработки в Польшу. Вот как-то так и сложилась схема поведения. 
 
Аватара пользователя
nexttome
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 18:18

Re: Старый город

27 мар 2017, 15:55

давно мечтаю побывать во Львове! Красота!
 
Аватара пользователя
ALEX
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:31
Откуда: Харьков

Re: Старый город

21 апр 2017, 18:49

Варшаву и Львов сравнивать сложно. Варшаву, в том числе центр, разрушили практически до основания. А после войны восстановили. Я очень уважительно отношусь к новостроям - ведь не бетонными коробками город застраивают, а воссоздают историю. Это же касается Королевского замка в Старом городе. Уважаю поляков за такой кропотливый восстановительный труд.
Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу
 
Аватара пользователя
katiusza
осваиваюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 15:16
Откуда: Бургас

Re: Старый город

23 апр 2017, 19:40

Не знаю почему, но мне больше Гданьская старувка похожа на Львовскую. Может к Варшавской не подхожу серьезно, потому что нет в ней той "старой души".

А вообще по Польше могу отметить три самые красивые старые города. На первом месте для меня всегда будет Вроцлав, старувка незабываемо красивая и большая, да и весь город предлагает многое посмотреть. На втором месте старый город в Замосць. Не даром его называют жемчужиной ренессанса. В относительно небольшом городке в Люблинском воеводстве самое настоящее сокровище. И последняя старувка - краковская. Думаю, многие были в кракове и согласятся со мной в её красоте.
 
Аватара пользователя
Чижик
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 19:37

Re: Старый город

24 апр 2017, 15:01

Старые города Польши хоть и похожи между собой, но я по фоткам из путешествия сразу различу в каком именно городе сделано фото, по стилистике. Самый красивый для меня Торунь, старая часть города там больше всех, мною виденных. А домики похожи на пряничные :) Мы ещё в прошлом августе попали на фестиваль губной гармошки, весь город был в музыке, на каждом перекрёстке музыканты, а вечером большой концерт.
Видела ещё Познан, Вроцлав (там искали гномиков), Варшаву (она другая всё-таки).
Чижик-пыжик, где ты был?...
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Старый город

02 май 2017, 13:20

С моей точки зрения, исторический центр Варшавы, разрушенный во время войны и восстановленный по кирпичикам, больше напоминает декорацию к историческому фильму. Кстати, все знают, что Париж в наших советских "Трех мушкетерах" с Боярским - это на самом деле никакой не Париж? Съемки проходили во Львове. 
 
Аватара пользователя
Black_cat
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 12:46

Re: Старый город

07 июл 2017, 13:22

Старый город во Варшаве мне очень понравился, это кстати, самый молодой старый город ;) Все чистенько, уютно, туристов было не много, ибо путешествовали вне сезон. Конечно, все старые города немного похожи друг на друга, но всё равно, атмосфера в любом городе своя, поэтому сравнивать просто не надо. Обязательно вернусь в Польшу ещё раз. Это кстати очень бюджетная страна, помню, что в молочном баре в центре города заказали стоооолько всего много, а заплатили всего-то рублей 200 с каждого, чудесная страна и город. :P
Больше действий!
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старый город

07 июл 2017, 14:07

С моей точки зрения, исторический центр Варшавы, разрушенный во время войны и восстановленный по кирпичикам, больше напоминает декорацию к историческому фильму. 
Мне тоже так показалось. С другой стороны, если бы я не знала о том, что это новодел, может, впечатления были бы другими. Респект полякам за то, что они так кропотливо всё восстановили и отстроили, но всё же какое-то это всё... не очень настоящее.
Хотя я и получила большое удовольствие, гуляя по этим "ненастоящим" улочкам. :)
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)
 
Аватара пользователя
Maria
активный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Re: Старый город

15 янв 2019, 21:12

Я,как житель Украины, не могу не сравнить Старый город Варшавы с центральной частью города Львов. Все очень похожее: рыночная площадь, сувенирные лавки, невысокие домики. Да и сама атмосфера как-то напоминала мне Львов, даже брусчатка та же. Вот отличием была бронзовая статуя Сирены с мечем и щитом в руках (по легенде, за свое спасение обещала охранять город), крепость (в свое время защищала город от врагов). Также на почетном месте статуя короля Сигизмунда на Замковой площади. Именно он отобрал звание столицы у Кракова и передал его Варшаве. 
А мне Львов напоминает Краков. И только Краков! Этому есть логическое объяснение. В те времена, когда Львов был польским городом, только 2 города были культурными центрами Речи Посполитой: Краков и Львов. А о Варшаве как-то мало было слышно во времена позднего Средневековья.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей