Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
docAlinamalina
новичок
Автор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 21:53

Центр науки Коперника

26 мар 2017, 16:47

Когда с вами маленький попутчик и попутчик-подросток на пике переходного возраста, больше 2 дней исторические рассказы о Войске польском и Варшаве они слушать не будут. Поехали мы поразвлечься в Центр науки Коперника. Это огромное здание с множеством остановок, которые описывают ежедневные физические процессы,
CspZN_croper_ru_231x214.jpg
CspZN_croper_ru_231x214.jpg (8.72 КБ) 8957 просмотров
 там и компьютеры, и экраны, интерактивные игры. Пока мы с младшеньким пускали со второго этажа на первый огромные мыльные пузыри, старший был в комнате строения человеческого тела, слушал звуки разных инструментов, смотрел в микроскоп на жучков и морских обитателей, изучал как образуется электрический ток. И это далеко не все! Советую ехать рано утром, там занятие по душе найдут абсолютно все. 
Посетили так же Планетарий, экран сферической формы, перевод фильма на русский был в наушниках. Завершили исследование современной Варшавы под светозвуковое шоу фонтанов в Мультимедийном парке с прекрасной панорамой на Вислу.
И пусть все дела подождут - я смотрю мир...

 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Центр науки Коперника

26 мар 2017, 17:10

В этом центре я тоже была. Мы не планировали туда ехать, но так как образовалось окно из-за внезапной болезни экскурсовода, пришлось самому искать интересные места. Те, которые в экскурсионную программу не были включены. Я заметила, что такие центры становятся все более интересными в последнее время. Говорят, что туда надо водит деток, чтобы развить у них какой-то интерес к науке. Хоть я уже давно и не ребенок, но мне было тоже интересно посмотреть. В школьной программе нет много чего, или просто учителя не доносят этого. Если туда ехать на какие-то праздники, то очередь чуть ли не до открытия занимать надо. Мы просто попали туда как раз на новогодние праздники и было очень много таких, как мы. Чтобы долго не стоять в очереди за билетом можно заранее у них на сайте купить. Мы как-то не подумали. Да и вообще, я сначала на этот центр смотрела немного скептически. Думаю, кто может уж слишком сильно интересоваться таким местом. Оказывается, что может. 
Даже мне было интересно посмотреть в микроскоп на то, что живет вне нашего поля зрения. Грамотно показывают свойства воды, есть много разных турбин. Вот в этом зале детей и подростков просто тьма. В специальных водоемчиках можно запускать разные лодки и наблюдать за их скоростью. До этого, кстати, я не могла толком обьяснить ребенку о свойствах ветра, почему взлетает самолет и все такое. Там же как-то и так все понятно. Еще и думаю, чего я не раньше не додумалась такое дома соорудить, чтобы все наглядно ребенку обьяснять. В общем, есть в этом центре все-все. Может это и стыдно говорить, но некоторые вещи я именно там поняла. До этого и представления не имела. Те же разряды - я никогда толком их природу понять не могла. Там все стало на места. 
И еще - обязательно нужно уделить время залу, в котором возможности человеческого тела испробовать можно. Например, самому свой поднять и прочее. Короче, я "за" руками и ногами. нужно обязательно побывать в центре. Пусть не в этом, но в аналогичном точно.  
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Центр науки Коперника

26 мар 2017, 17:34

А мне знаете, что больше всего по душе пришлось? Это возможность сделать УЗИ беременному макету. Мы когда в Польше были, я была в положении. Я каким же я восторгом смотрела на экран, вы себе даже не представляете. Срок у меня большой уже был, больше 30 недель, так что практически такой же человечек был и меня в пузике на тот момент. Даже муж в шоке остался, хотя не сильно его такое впечатляло раньше. А еще, та "кровать" на которую ложишься, а потом рычагом гвозди под собой выдвигаешь и смотришь, сколько выдержать такое в силах. Муж, как ребенок там пищал :)
Для тех, кто небрежно смотрит на инвалидов есть возможность окунуться в их жизнь. Сесть в инвалидное кресло и попробовать проехать узкие дверные проходы, лестницу, столбики там разные. В общем, все то, чего у нас на улицей с лихвой хватает. Короче, организаторы большие молодцы, там есть что посмотреть. Если все на себе испробовать и на всем свое внимание акцентировать, можно и целый день там проходить. 
 
Аватара пользователя
ALEX
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:31
Откуда: Харьков

Re: Центр науки Коперника

10 апр 2017, 10:34

Были здесь с друзьями - студентами. Я вам скажу, что любой королевский дворец отдыхает, по сравнению с этим центром. Идти сюда надо с самого утра. Очереди за билетами небольшие и можно успеть исследовательской работой заняться. Мы были здесь целый день, но и половину всего интересного не успели исследовать. Завидую польским студентам и школьникам, которые сюда могу ходить хоть ежедневно. Для них есть специальные абонементы, немного дороже, что вход на один день для простого туриста.
Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу
 
Аватара пользователя
Milonga
осваиваюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 11:22
Откуда: Харьков

Re: Центр науки Коперника

24 апр 2017, 12:47

Очень классное место! Сюда можно прийти и с очень маленькими детьми и со школьниками и со студентами. Я уже молчу про взрослых, которые здесь резвятся, как дети. Мы, например, и амплитуду землетрясения на себе проверяли, и голову в облако совали, и на скорость бегали, и обоняние проверяли. А еще УЗИ делали и головоломки собирали. И это только один час нашего пребывания. А мы здесь провели пол-дня! Очень крутое место. Обязательно к посещению!
Путешествие, как самая великая наука и серьезная наука, помогает нам вновь обрести себя
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Центр науки Коперника

24 апр 2017, 14:00

Вот видите, товарищи, как много оказывается мы не знаем. По сути, там много школьной программы, а много того, что мы должны и так знать, без всяких центров, но к сожалению мы не знаем. И вижу, что не только я одна того не знала. Когда мой ребенок подрастет до того возраста, когда начнет понимать, что я ему показываю, обязательно туда поедем. Я думаю, там еще что-то новое должно появится. Не может же он просто в таком виде стоять много лет. 
 
Аватара пользователя
Чижик
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 19:37

Re: Центр науки Коперника

24 апр 2017, 14:52

Если вы едете летом, в сезон путешествий, то есть шансы, что простоите очень долго в очереди. Прошлым летом наше путешествие началось с Варшавы и через 16 дней закончилось ею же.
Так вот в первые дни мы поехали в центр Коперника, но очередь почти выходила на улицу (холл там огромный) и посещение было приостановлено. Шансов попасть в ближайшие часы у нас не было, так что мы пошли в Планетарий.
А вот при возвращении мы забронировали очередь онлайн с утра и подъехали позже, прошли сразу же. Так что учтите этот момент, если вы там всего на пару дней или проездом.
Но центр стОит посещения! и дети мои были в восторге, и мы с мужем.
Чижик-пыжик, где ты был?...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей