Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Замки Польши

30 мар 2017, 20:58

Как-то так сложилось, что Польша ассоциируется либо с горнолыжными курортами, либо с Краковом и всеми его улочками. Но я хочу рассказать немного  о другом. О замках Польши. Итак, город Мальборк и замок Мариенбург. Мы, как и все обязательно планировали посетить Освенцим, а вот об остальном даже и не подозревали. Экскурсию заказывали, как говорится "пальцем в небо". 
Можно в этот замок ехать, как с гидом, так и без него. скажу так, аудиогид - крутая штука в этом случае. Может выручить и финансово и по времени. 
После того, как мы посетили этот замок, решили, что нужно и дальше выбирать себе аналогичные экскурсии. В планах еще посетить замок Ильжа, с центральной башни которого открывается шикарный вид. Ее используют в качестве неплохой смотровой площадки. Ну и в Кракове можно посмотреть на замок Пескова Скала. Я понимаю, что замки - это нечто банальное, но все равно они все разные. 
Какие польские замки видели вы? Есть ли еще что-то в планах? Может вы уже были в тех замках, которые я хотел бы увидеть? 

 
Аватара пользователя
Лизавета
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 19:11
Откуда: Одесса

Re: Замки Польши

03 апр 2017, 17:56

Может замки и банальщина. Но я обожаю посещать всевозможные замки, дворцы, башни, крепости. Я испытываю восторженные чувства. Понимаешь, что ещё задолго до твоего рождения на этом месте бурлила жизнь, людей живших здесь уже давным давно нет, а стены стоят. Всегда как завороженная хожу по таким местам, фантазия у меня хорошо работает)
В Польше я не была, но в планах есть в следующем году съездить. Хочу посетить замок Огродзенец и Крыжтопор, ну там правда руины замков, но друзья рассказывали, что там здорово. 
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Анна Ахматова
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Замки Польши

03 апр 2017, 18:42

Так чтобы замки такими банальными не казались, можно придумать интересное что-то. Например, отметить какой-то праздник в старинном замке. В Польше такое можно. Есть там замок в Рыне. Очень красивым он смотрится зимой, когда снега много. В замке проходила реставрация, но сделано все с духом того времени, чтобы никто и не заподозрил чего-то неладного, в смысле искусственного. 
Каждый номер отеля сделан в виде кельи.  В этом замке не только туристы праздники отмечают, но и местные. Я считаю, что если там и местные бывают, значит место действительно стоит внимания. При желании можно заказать себе зал, в котором будете отдыхать. Есть также внутри бассейн. Вот бассейн вообще интересно смотрится. Колоны такие красивые там сделали. Знаете, как раньше были купальни всякие разные. Чувствовать, что ты живешь в настоящем замке - это вообще круто. Одно дело, когда есть возможность просто походить и совсем другое, когда ты живешь (хоть и временно) там, где когда-то жила знать. Ходили красиво одетые женщины и заигрывали с вельможными мужчинами. Вообще в замках всегда кипела жизнь со всеми страстями. Вечные скандалы между женщинами за лидерство. Ведь женщины не только сейчас есть хорошие и ядовитые, тогда нужно было быть ядовитой, чтобы нормально себя чувствовать. 
 
Аватара пользователя
Лизавета
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 19:11
Откуда: Одесса

Re: Замки Польши

05 апр 2017, 14:34

Так чтобы замки такими банальными не казались, можно придумать интересное что-то. Например, отметить какой-то праздник в старинном замке. В Польше такое можно. Есть там замок в Рыне. Очень красивым он смотрится зимой, когда снега много. В замке проходила реставрация, но сделано все с духом того времени, чтобы никто и не заподозрил чего-то неладного, в смысле искусственного. 
Каждый номер отеля сделан в виде кельи.  В этом замке не только туристы праздники отмечают, но и местные. Я считаю, что если там и местные бывают, значит место действительно стоит внимания. При желании можно заказать себе зал, в котором будете отдыхать. Есть также внутри бассейн. Вот бассейн вообще интересно смотрится. Колоны такие красивые там сделали. Знаете, как раньше были купальни всякие разные. Чувствовать, что ты живешь в настоящем замке - это вообще круто. Одно дело, когда есть возможность просто походить и совсем другое, когда ты живешь (хоть и временно) там, где когда-то жила знать. Ходили красиво одетые женщины и заигрывали с вельможными мужчинами. Вообще в замках всегда кипела жизнь со всеми страстями. Вечные скандалы между женщинами за лидерство. Ведь женщины не только сейчас есть хорошие и ядовитые, тогда нужно было быть ядовитой, чтобы нормально себя чувствовать. 
Ну, отметить праздник в старинном замке, наверное, не дешёвое удовольствие) Конечно, интересно свадьбу сыграть в старинном замке, а не в банальном кабаке, свадебная фотосессия получится супер. Но мне, честно говоря, кажется, что такие "проекты" это чистая коммерция и теряется ореол таинственности. Это конечно, моё субъективное мнение. 
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Анна Ахматова
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Замки Польши

05 апр 2017, 17:10

Ну, отметить праздник в старинном замке, наверное, не дешёвое удовольствие) Конечно, интересно свадьбу сыграть в старинном замке, а не в банальном кабаке, свадебная фотосессия получится супер. Но мне, честно говоря, кажется, что такие "проекты" это чистая коммерция и теряется ореол таинственности. Это конечно, моё субъективное мнение. 
Не, ну не обязательно ж ещё и свадьбу там играть, многие промышляют именно предоставлением площадки для фотосессий. Представил эту потерю таинственности: лихие гости, ломающие ноги на крутых лестницах галерей, гальюн во дворе, в деревянной будочке, вода для омыться из колодца, на утро жуткий холод, так как камин потух, свидетель с разбитым лицом, так как упал не в мягкий ресторанный салат, а ухнулся в дубовую рыцарскую столешницу, истерящая свидетельница, испортившая взятое на прокат платье прислонившись к вековой мшистой стенке... Не, имхо, пусть уж экзотика и историчность будут отдельно))
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Лизавета
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 19:11
Откуда: Одесса

Re: Замки Польши

05 апр 2017, 18:49

Ну, отметить праздник в старинном замке, наверное, не дешёвое удовольствие) Конечно, интересно свадьбу сыграть в старинном замке, а не в банальном кабаке, свадебная фотосессия получится супер. Но мне, честно говоря, кажется, что такие "проекты" это чистая коммерция и теряется ореол таинственности. Это конечно, моё субъективное мнение. 
Не, ну не обязательно ж ещё и свадьбу там играть, многие промышляют именно предоставлением площадки для фотосессий. Представил эту потерю таинственности: лихие гости, ломающие ноги на крутых лестницах галерей, гальюн во дворе, в деревянной будочке, вода для омыться из колодца, на утро жуткий холод, так как камин потух, свидетель с разбитым лицом, так как упал не в мягкий ресторанный салат, а ухнулся в дубовую рыцарскую столешницу, истерящая свидетельница, испортившая взятое на прокат платье прислонившись к вековой мшистой стенке... Не, имхо, пусть уж экзотика и историчность будут отдельно))
Алевтина писала о праздниках и ночёвках в замках. Я как раз и не любитель таких вещей. Меня больше прельщает "музейный" вариант. Пройтись, в относительной тишине, по замку, включить на максимум свою фантазию. Лично меня притягивает в замках, то что стены многое видели до нас и увидят ещё многое после. 
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Анна Ахматова
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Замки Польши

06 апр 2017, 20:25

ну конечно, удовольствие недешевое. Я вам не могу сказать точно, сколько это сейчас стоит. Знаю только одно, что этот замок принимал участие в акции, в которой скидка предоставлялась 50%. Это было в прошлом году. Так что можно устраивать спокойно какой-то праздник, чтобы под акцию эту попасть. так будет намного приятнее и не так дорого. Я вообще акции такие люблю, только не те, которые вроде и предлагают скидку, но перед тем цену поднимут так, чтобы скидки вообще не было. Там вроде честная ценв выходит. 
 
Аватара пользователя
ALEX
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:31
Откуда: Харьков

Re: Замки Польши

10 май 2017, 09:43

 Однажды ездили в Мальборк на реконструкцию осады замка после Грюнвальдской битвы. Масштабное и занятное зрелище, скажу вам честно. Не знаю, можно ли принять участие непосредственно в сражении. Мы с друзьями просто смотрели на это театрализованное представление. Сам замок достаточно внушительных размеров. При этом, места для зрителей оборудованы с умом. Никакой толчеи, смотровые места можно купить заблаговременно. Только жарко может быть очень. Это мероприятие проходит обычно летом, в июле месяце. Но если подумать, как жарко тем, кто в кольчугах, латах и шлемах участвует в представлении, сразу становится не так уж и жарко)
Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу
 
Аватара пользователя
ArturB
заглянул на огонек
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 21:59

Re: Замки Польши

08 июл 2017, 22:17

Я так понимаю замки Польши примерно на одном уровне и по красоте и по древности из замками Западной Украины? На Украине они ведь в основном тоже строились польскими богачами. Кто бывал и там и там есть какое то явное отличие после пересечения границы?
Просто Артурка
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Замки Польши

17 июл 2017, 20:21

Не знаю, как насчет схожести с Западной Украиной. Никогда даже не думал на это тему. Нужно обязательно их сравнить. 
Видел я еще замок Ксенж. Недалеко от городка Вальбжих он находится. Само название Ксенж означает князь.  Построили замок на скальном мысе, а вокруг него естественное ущелье, в котором течет река Пелчница. Начали строительство замка в 14 веке. В то время правителями были представители силезской ветви Пястов. На моей памяти нет ни одного замка, который бы имел только одного владельца – люди столько не живут. Сначала замок был во владении польского короля Владислава Ягеллонского, потом – венгерского короля Матиаша Корвина. Кроме этого, в замке останавливался еще и чешский король Иржи из Подебрад. Самая древняя часть замка Ксенж строилась в 13 веке свидицким князем Болько 1. В 14 веке владельцем уже был князь Болько 2, а потом здесь были владельцами чешские короли. В начале 16 века правителями здесь была княжеская семья Хехберг-Пщиньских. Это родственники Пястов, которые владели замком вплоть до 1939 года. Они же и занимались  перестройкой замка. Частые перестройки стали причинно того, что здесь смешалось несколько стилей от готики до барокко.

Во время Второй мировой здесь царствовали немцы, которые решили, что нужно переделывать все на свой лад. Предположительно здесь хотел сделать себе летнюю резиденцию Гитлер. Интерьер сильно пострадал в то время. Кроме того, под замком начали еще и гигантские подземелья строить. В советское время здесь были казармы.Сейчас в замке проходят работы, которые направлены на восстановление, ремонт и реставрацию, чтобы замок снова стал таким же, как и раньше был.
В замковом комплексе Ксенж объединено около 400 комнат и залов, а прилегающая территория располагает 12 садами. Бывшая конюшня тоже живет своей жизнью. Там располагается центр верховой езды и стадо жеребцов. Каждый год здесь собираются элитные знатоки силезских жеребцов на аукцион. В целом, вокруг замка расположилось 300 гектаров парка-заповедника. Да, сейчас замок уже не тот, но здесь по-прежнему кипит жизнь. Рядом с замком есть большие залы, в которых можно провести любое мероприятие. Чаще всего эти залы используют в качестве места для проведения свадеб.
Душа у замка есть и до сих пор. Здесь, как и раньше, топят камины, на Новый год и Рождественские праздники устанавливают елки.  Кажется, что вот-вот выйдут настоящие хозяева и будет не ловко за то, что проникли к ним на территорию. [attachment=0]IMG_609.jpeg[/attachment] [attachment=1]IMG_709.jpeg[/attachment] [attachment=2]IMG_698.jpeg[/attachment]
Вложения
IMG_609.jpeg
IMG_709.jpeg
IMG_698.jpeg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя