Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Храм пристанища души

16 июн 2017, 12:28

Монастырь Линъиньсы или как его еще называют - Храм пристанища души на протяжении многих столетий поражает воображение посетителей. Это святое для буддистов место является очень важным храмовым комплексом, который оказал значительное влияние на становление и развитие буддизма в разные периоды истории на территории КНР. [attachment=0]IMG_248.jpg[/attachment] Расположился он в северо-западной части озера Сиху.  Дл строительства была выбрана территория между возвышенностями Бэйгаофэн и Фэйлайфэн. Полностью все постройки храмового комплекса окружает живописная природа, с вековыми деревьями, корни которых напоминают толстых змей, которые обвивают препятствия. 
Строить монастырь начали в 328 году. В это время в Китае правила династия Восточная Цзинь. Считается, что идея строить здесь буддийскую святыню принадлежит монаху из Индии по имени Хуэйли. Легенда гласит, что монах не мог налюбоваться такой красотой и решил, что именно здесь следует сделать монастырь, который сможет служить паломникам в качестве места, для уединения. Настолько Правдивой является эта легенда сказать нельзя, так как существует еще одна. В соответствии с ней, жил очень бедный монах около холма Фэйлайфэн. Зарабатывал он себе на существование продажей хвороста из леса. Монах был старым и силы его уже покидали. Пошел он однажды, чтобы собрать хворост на продажу, но было очень жарко и он снял свою одежду. Повесил ее монах на дерево. Но, внезапно прилетел гусь, который унес одежду старика в непроходимую чащу. Старику ничего не оставалось, как догонять птицу. Когда он догнал гуся, оказалось, что тот привел его в прекрасное место, которое до этого монаху на глаза не попадалось. Посчитал он, что это знак, освятил удивительное место и начал через месяц строительство храма. Только не ясно, откуда монах, который еле-еле концы с концами сводил, нашел деньги на храм. Что поделать, легенда никогда не была чекой и ясной, тайна должна сохранятся. 
За все время существования Линъиньсы несколько раз разрушался, а затем снова был реконструирован. Самое тяжелое время для храмового комплекса пришлось на время культурной революции, но все же настоятели смогли сберечь святыню. Сейчас на территории храма можно увидеть несколько главных залов со скульптурами Будды, в самых разных позах. Также есть библиотека, в которой содержатся сутры. Для исторического прошлого Китая храм невероятно важен. Сюда не раз приезжал премьер-министр страны, чтобы отдать дань буддистским традициям. 
IMG_0755.jpg
Как только попадаешь на территорию храма, понимаешь, настолько здесь все связано с существованием духов и поклонением им. Буддизм же не отрицает существование добрых и злых духов, которые правят миром и людьми. считается, что духи всегда присутствуют среди людей и принимают активное участие в их жизни. На территории Храма пристанища души люди поджигают палочки, чтобы таким образом осуществить подношение тем же духам. Все молитвы и просьбы поднимаются с дымом на Небеса и там их слышат Божества. Количество палочек, которые поджигает проситель зависит от того, настолько большая его просьба. Чем больше просит - тем больше сжигает палочек и больше дыма с просьбами уходит на Небеса. Есть там и огромные палки, которые по размерам, как китаец :) Людей, которые хотят что-то попросить у богов много и места всем перестало хватать. Потому, было принято решение поставить вот такие курительницы, в которых можно поджечь палочки и там же просить.
IMG_755.jpg
Ну и гвоздь программы - возможность поменять обыкновенные китайские юани на потусторонние. Прийти с этими потусторонними юанями к курительнице и там их сжечь. Ну это, я считаю, уже слишком. Можно и палочками обойтись. Когда жертву принесли - можете в Храм идти 
На территории храмового комплекса могут часами гулять люди, как по парку
Вложения
IMG_248.jpg

 
Аватара пользователя
Putnik
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 01:48

Re: Храм пристанища души

16 июн 2017, 23:49

Чтобы построить такой храм в непроходимых джунглях и поддерживать его в таком состоянии долгие годы нужно много потусторонних юаней.   :?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя