Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Карт
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 17:21

Запретный город. Китай

04 июл 2017, 12:35

Известный дворцовый комплекс находится в Китае на просторах города Пекин. Интересным фактом является определение его местоположения во время строительства. Этим важным делом занимались астрономы, которые определяли отсчетную точку для строителей. Важно было воздвигнуть Запретный город там, где, по их мнению, расположена средина всего мира. Между народом ходит легенда, что одному монаху приснилась идея, и прежний князь согласился её осуществить. Он в последствии стал императором, его имя Чжу ди. Здесь жили только семья императора, его прислуга. Обычным смертным нельзя было входить в этот город под страхом смерти. Вот такая вот история одного из массы других достопримечательностей Китая. А что интересного известно Вам? Имеется на просторах этого форума счастливчик, побывавший в тех краях?
Жизнь - лучшее время для экспериментов!

 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Re: Запретный город. Китай

05 июл 2017, 16:41

Вообще, Запретный город - это самый значимый для Китая дворцовый комплекс, который знати принадлежал. Это, как Великая китайская стена - просто нужно увидеть. Я бы сказала так - это какое-то жутко-историческое место. Хорошо, что его постоянно реставрируют, что-то восстанавливают, а то так бы и не увидели ничегошеньки.  Все же простоял комплекс на протяжении 5 веков! В это время проходили революции, династии менялись, были вторжения. Нельзя просто так вычеркнуть этот фактор, который сильно влияет на сохранность. Запретный город является историческим центром Пекина, на протяжении 500 лет был и центром всей страны. Насколько мне известно, такое название у города потому, что сюда просто так не мог зайти никто. Только император мог разрешить войти. Простолюдин туда боялся зайти од страхом казни. Ну, короче, частная территория :)
Уже сейчас начали эту достопримечательность называть "Дворец-музей". Если планировать сюда поездку, то можно еще захватить несколько достопримечательностей, которые располагаются недалеко от площади Тяньаньмэнь. 
IMG_3765.jpg
Если по-быстрому описать, что внутри- так это стены и камни, которые в разных моментах переплетаются:) Есть галереи, такие как "Павильон сокровищ", где можно увидеть предметы императорского быта. Там и одежда, и украшения, и посуда, и много других принадлежностей. Есть изделия и фарфора и нефрита. В общем, есть все, чтобы можно было почувствовать роскошь жизни правителя в то время.    Для любителей искусства есть выставки живописи и других видов художественного искусства. Осмотр бесплатный, только "Зал часов" и "Павильон сокровищ" платный. В конце комплекса есть пусть и маленький, но красивый императорский сад. 
По обеим сторонам от сада находятся "коммерческие" территории, где можно купить сувениры или перекусить. Нужно же как-то больше денег с туриста взять :) Кстати, среди украшений здесь продаются фарфоровые и нефритовые. Также есть репродукции сокровищ "Запретного города". 
Дворцовые постройки очень красивые, есть декоративная роспись привлекает внимание многих . Ясное дело, что это вам не первозданный вариант, так как даже роспись реставрировали. 
IMG_687.jpg
Внутри комплекса много пространства. Это было нужно для того, чтобы можно было перед императором выстроить войска. Конечно же,  самое интересное внутри музеев и зданий, но не везде можно просто зайти. А там, где доступ открыт, можно заглянуть только в окошко, заходить внутрь никто не разрешает. Я могу понять почему - если пустить туда толпу туристов, то от самого комплекса вообще ничего не останется. Когда смотришь на то, что в музеях выставляют, то понимаешь - император товарищ крутой, жил вполне богато. 
IMG_098.jpg
Предание гласит, что в общем во дворце Небесного запрета около 10 тыс. комнат. И это при том, что дворец сына Неба ( именно так и величали императора себя императоры Китая) не мог быть чрезмерно богат, потому что находится в поклонении Небесного правителя. На вид кажется, что их там меньше. Скорее всего, так и есть. Ну нравится китайцам эта цифра, ну значит пусть так и будет. Сам город окружен высокой стеной и рвом, который наполнен водой. Через этот ров сделали несколько мостов. Как и полагается, центральные только для членов императорской семьи, следующие для высших военных и гражданских чиновников, а самые крайние для остальных обитателей Запретного города. Они еще назывались публичными. 
 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Re: Запретный город. Китай

05 июл 2017, 16:46

Что касается время посещения, что лучше туда не ехать в с 1 по 7 октября. Те, кто планируют поездки в Пекин знают, что 1 октября - государственный праздник. А потом целая неделя будет выходная. Соответственно, многие выходят на улицу. А те, кто живет не в столице, туда едут на отдых. Короче, сложно это все будет. Толпы китайцев - это страшно.
IMG_75096.jpg
 
IMG_6498.jpg
 
IMG_5387.jpg
 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Re: Запретный город. Китай

05 июл 2017, 16:47

IMG_659485.jpg
 
Аватара пользователя
gapon1210
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 08:33

Re: Запретный город. Китай

07 авг 2017, 04:31

История Китая очень интересна! Провинцию Хэуйлудзян уже объездила, теперь мечтаю посетить Пекин и крупные достопримечательности!
Keep calm and Travel a Lot!
 
Аватара пользователя
RussoTouristo
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 18:32
Откуда: Волгоград

Re: Запретный город. Китай

09 сен 2017, 23:59

Запретный город поразил меня своими масштабами. Такого огромного количества красивейших зданий, объединенных в единый комплекс, я раньше никогда не видел. И названия у них в переводе с китайского тоже звучат очень красиво: Зал Верховной гармонии, Зал Полной гармонии, Зал Сохранения гармонии, Зал Небесной чистоты, Зал Земного спокойствия, Зал Объединения и Мира. Еще мне запомнилась такая интересная деталь – отапливались дворцы по методу «теплый пол». Оказывается, все печи находились за пределами зданий. От них под полами дворцов шли подземные дымоходы. Проходя по ним, горячий дым отдавал тепло на обогрев жилых помещений. :oops:
Russo touristo - obliko morale!
 
Аватара пользователя
Shellena
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 13:57
Откуда: Минск

Re: Запретный город. Китай

21 окт 2017, 14:03

На официальном сайте комплекса есть маршруты на день, половину дня и т.п. Удобно планировать. Если собираетесь на часть дня, советую купить билеты утром (рассказывали, что в связи с большим наплывом туристов, количество продаваемых билетов ограничили), а зайти после часа. Китайские экскурсионные группы массово к открытию ведут, после обеда людей все-таки поменьше будет.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя