Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
FreeDom
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 23 май 2017, 11:57

Сад "Юй-Юань"

04 июл 2017, 23:38

В Шанхае есть что посмотреть туристу. Любители красивой природы могут посетить сад "Юй-Юань". В переводе означает, что это Сад Радости. 20 юаней нужно заплатить за вход в сад в летний период. В остальное время - 30 юаней. Детей ростом до 1.3 метра пускают бесплатно. Сад огражден забором, а за его пределами есть небольшая составляющая. Я сейчас говорю о домиках в китайском стиле, возле который пруд с карпами. 
Если вы привыкли рассчитывать время перед тем, как куда-то ехать, то выделить примерно час времени. Вся площадь - 2 гектара. Ну если вы уж сильно любите фотографировать - тогда так уж и быть - выделите несколько часов. Сан "Юй-Юань" - это историческая ценность. Да, такая ценность сада только для китайской души, но все же стоит это заметить. Состоит сад в большинстве своем из камней, скульптур и домиков. Ну и руд с золотыми рыбками :) 
Как обычно в тех местах, где много туристов, обязательно будет придуман для них какой-то развод. В этом случае тоже таковой имеется. В общем, если вы сюда приедете на метро, будете идти по небольшому китайском рыночке, которых очень много по всей стране. И вот, там есть классический развод - приглашение на китайское чаепитие. Если кому-то это интересно с точки зрения туристов - тогда можете заходить, но просто учитывайте, что это денег стоит. И не просто так, как за простой чай. Могут потребовать и по 10 долларов с человека за такое удовольствие. Да, вам расскажут, что именно этот продавец знает все о  китайской церемонии чаепития, но не сильно рот открывайте. Они там через одного знатоки. Ну опять же, нравится, наверное, это туристам, вот и есть те, которые готовы рассказывать. 

[spoiler="Юй-Юань" является частным классическим садом. Первым владельцем сада является "Юй-Юань" в Шанхае - Пань Юньдуань.]В эпоху Мин он был казначеем провинции. Вот и пришла ему в голову идея о том, что нужно построить и в Шанхае сад, который напоминал бы императорский сад в Пекине. Он в большей степени хотел удивить родителей на старости лет. Начали строительство в 1559 году. Но строить выходило не стабильно, потому что денег не всегда было достаточно. То строили, то ждали денег, в общем. В течении 20 лет так и не получилось все построить. Отец Юньдуаня так и не увидел всей этой красоты в достроенном виде, как как скончался раньше, чем она стала доскональной. Позже владелец сада просто обанкротился и его пришлось продать тем, кто готов был дальше здесь работать. И такие люди нашлись. Правда, купили за копейки. Позже сад стал частью Храма Божества-покровителя Города. 
Современный вид сад обрел в 1956 году. Именно тогда проходили здесь реставрационные работы и восстановление. В саду какая-то спокойная атмосфера. Она даже не становится другой, когда здесь большое количество посетителей. Наверное, организаторы действительно сюда вкладывали душу. Сад разделили на несколько зон: Зал Трех Колосков Зерна, Павильон Резвящихся Рыбок, Великий Сад Камней, Палата Десяти Тысяч Цветов, Зал Весны, Башня Прекрасных Пейзажей, Зал Неги, Павильон для произношения тостов, Изящный Нефритовый Камень, Павильон Учения Девяти Львов, Внутренний Сад. Согласитесь, сами названия сильно связаны с китайским языком. Уж какие слишком мудреные в китайском понимании :) 
Здесь можно перевести дух и набраться сил, чтобы ехать дальше. Не нужно всегда напрягать взгляд, потому что на нужное все-равно будет сделан особый акцент, так что пропустить его не выйдет. 
IMG_6593.jpeg
IMG_6097.jpg
IMG_5145.jpg
[/spoiler]

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость