Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Храм Неба

05 июл 2017, 19:14

Храм Неба относится к давним достопримечательностям. Почему именно этот момент уточняю, потому что посчастливилось уже посещать храмы, которым буквально по 30 лет и ничего интересного, кроме качественной ( что и не странно в наше время) работы там увидеть не вышло. Строился Храм Неба в 1420 году, в период правления династии Мин. Эта достопримечательность имеет около 600 лет истории. 
Изначально это был Храм Неба и Земли. В этом храме на протяжении столетий императоры Поднебесной полились богам и просили у них помощи, проносили жертвы. Не странно, что в прошлом только император мог прийти в храм, а сейчас там может оказаться любой, кто пожелает. Открыли его для всеобщего посещения в 1918 году. Очень быстро храм настигла огромная популярность. 
Вокруг него есть красивый парк, который часто посещают местные жители и гости города. Стоит заметить, что это единственный храм в Пекине, который имеет круглую форму.
Во время строительства храма не использовались ни гвозди, ни цемент. Даже цвет храмовой черепицы отличается от характерного для других построек. В то время везде крыши делали красными, а в этом храме она синяя. Территория очень большая, она в несколько раз превышает Запретный город. 
Находится Храм Неба практически в центре города и Запретный город о него недалеко, так что вполне можно совместить одно с другим. 
В древнее время ритуальная процессия во главе с самим императором двигалась с севера на юг. Одну за другой они обходили все местные святыни. Сейчас можно ходить где угодно и сколько угодно. Можно, при наличии времени, пройтись той тропой, которой император ходил со своей свитой. На территории есть Храм Урожая, Зал Небесного Свода и Алтарь Неба. 
Храм Урожая является главным сооружением на территории комплекса. Находится храм на трехступенчатом мраморном постаменте. Кроме этого у храма и крыша имеет 3 яруса. Это все является символом того, что Небо и Земля едины. Вот так выглядит зал молив. именно сюда и ходил император со своими просьбами в хорошей погоде и урожае. Не менее впечатляющим этот храм и внутри является. Узоры очень богатые и красивые. Говорят, что внутри можно насчитать около 5 тыс. изображений драконов. Так ли это - не знаю. 
Зал Небесного свода такой же круглый. Он немного похож с Храмом Урожая. Просто масштабы меньшие. Это здание хранило молельные таблички. Здесь же и таблички с именами императорских предков. Необыкновенная стена окружает зал Небесного Свода. Эта стена называется Стеной Эхо. Вроде как она отражает звуки. 
Также есть 3 камня, которые являются достопримечательностью. Интересная особенность, что у первого камня звук только 1 раз повторяется, у 2 - два, ну и у 3 камня - три раза. Интересно :) Также есть дерево, которому 500 лет, если верить тому, что написали на табличке. Называют это дерево можжевельником Девяти Драконов. Такое название из-за необыкновенной формы ствола. 
Алтарь Неба собой представляет трехступенчатый алтарь. Его выложили мраморными плитами. В день зимнего солнцестояния здесь император приносил жертвы богам. Как и повелось, в центре алтаря есть волшебная плита, которая может выполнять желания. Можно встать на эту плиту и задумать свое самое сокровенное желание. Кроме этого есть еще красивые беседки, павильоны, клумбы и много другое. 
IMG_6498.jpg
 
IMG_5439.jpg
 
IMG_5387.jpg

 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Re: Храм Неба

05 июл 2017, 19:15

IMG_659485.jpg
IMG_542098.jpg
IMG_75096.jpg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя