Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Oska
новичок
Автор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 11:18

Храм нефритового Будды

25 июл 2017, 16:07

Одной из самый помещаемых достопримечательностей Шанхая является храм Нефритового Будды. Известен это храм статуями Будды Шакьямуни, которые высекли из цельных кусков нефрита. В наше время это не просто достопримечательность, а действующий буддийский монастырь, но это не мешает туристам его осматривать. Монахи не часто появляются перед туристами. Многие путешественники останавливаются здесь по дороге к другим достопримечательностям. 
Так как правила буддийских храмов предусматривают то, что посетители будут снимать обувь перед тем, как туда входить, на входе предлагают взять пару тапочек. Стоит такая услуга - 20 юаней. Если говорить о буддийских храмах Китая, то не везде соблюдается это правило. Также в буддийских храмах запрещено фотографировать, но обилие снимков только на нашем форуме доказывает обратное. Более того, этот запрет  не обозначен ни в одной сутре Буддизма. Итак, что нужно посмотреть. Первое, что попадается на глаза - это нефритовая статуя сидящего Будды.  Легенда гласит, что в конце 19-го века один монах совершил паломничество в Тибет, а после этого приехал в Бирму. А звали монаха Хуэй Джен. Вот только имя уже "перевели", так сказать, а то наша цензура не позволяет такое писать :) Я думаю, вы поняли :) Так вот, в Бирме монаху подариили 5 статуй Будды из нефрита представители местной диаспоры. Две штуки в этом храме находятся, а где остальные - никто не знает. Большая статуя Будды в сидячем положении является главной достопримечательностью.
IMG_674.jpg
 Судя по тому, что его глаза практически закрыты - он медитирует. Вес статуи 3 тонны, высота - 1.95 м. Сравнится с этой статуей может разве что "изумрудный Будда" в Бангкоке. Чтобы осмотреть статую, нужно сверх стоимости билета еще 10 юаней доплатить. 
Едем, вернее, идем дальше и видим статую лежащего Будды, которая находится в другом зале.
IMG_671.jpg
Ее вес и размер меньше, чем у предыдущей, но она тоже высекалась из цельного  нефрита. Это и есть вторая статуя, которую сюда привез монах. В главном зале есть 3 позолоченные статуи Будды.
IMG_775.jpg
В самом центре Будда Шакьямуни, слева от него Будда Амитабха и справа Будда Байсаджягура. Кроме этого, там можно увидеть статуи 18 архатов и скульптуры 20 Небесных царей. 

 
Аватара пользователя
Oska
новичок
Автор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 11:18

Re: Храм нефритового Будды

25 июл 2017, 16:26

На территории храма происходят поминальные службы. Каждый уважающий себя и свою религию буддист считает большой гордостью, если его поминальная служба будет именно здесь. В одном из зданий храма можно даже поминки устроить. Ну, все де понимают, что в буддизме совсем другое отношение к жизни и смерти, недели у других религий. Прогуливаясь по храму, будете встречать разные статуи. Вот несколько примеров: 
IMG_679.jpg
 
IMG_77.jpg
 
IMG_49.jpeg
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя