Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Паньцзинь - красный пляж в Китае

21 мар 2017, 17:16

Хочу поделится с вами впечатлениями о Паньцзинь. Вообще, это самый обыкновенный пляж, но каждый год осенью он окрашивается в красный цвет. Именно этот яркий цвет и привлекает туристов. И знаете, он действительно красный. Много раз сталкивался с ситуацией, когда обещают что-то одно, а получается совсем другое. Находится этот пляж в заповеднике Шуантай-Хэкоу на реке Ляохэ (Китай). Я в Китай ездил скорее по работе, нежели отдыхать. Искал себе поставщика. Вот решил выделить несколько дней, чтобы посмотреть что-то интересное. Красным пляж становится от водорослей, которые активно развиваются именно осенью. Знаете, как у нас вода цветет, так у них краснеет. Эти водоросли занимают огромную территорию. можно сказать, что это красное поле, так как занимают водоросли несколько километров. 
Водоросли эти не только красивые, но и приносят пользу. Их использую в качестве естественного загустителя агар-агар.  Этот загуститель используют, как желатин, только он намного полезнее. В нем содержится много йода, железа и кальция. По полезности его можно с морской капустой сравнить. А ее агар-агар используют в ботанике при приготовлении питательной среды для размножения редких видов орхидей и других растений. В общем, этот красный ковер еще и полезный. 
 

 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Паньцзинь - красный пляж в Китае

30 мар 2017, 19:56

А мне подруга предлагает поехать в Китай, только обязательно на Юг. Просто там нет такой большой проблемы с экологией. Там есть специальная шкала, по которой уровень загрязнения внешней среды определяют. Можно даже карту специальную купить, чтобы знать, куда можно ехать, а куда не стоит. В Пекин бы я не хотела ехать, так как ходить в маске не слишком комфортно. Там же показатели нормы превышают в 4-5 раз. Особенно тяжело аллергикам. Да и в Пекине очень много машин, людей и мусора. Все смешано в один большой мусорный ком, в котором человек привыкший к большей территории чувствует себя очень не комфортно. Вы замечали, что китайцы во время разговоров слишком близко к собеседнику стоят? Это просто привычка человека, который не знает, что такое свободная территория. 
В любом городе нормальным явлением считается, когда такси или мопеды о тротуарам гоняют. А что? Пробку минует только самый шустрый человек с самой маленькой машинкой. 
Многие на шоппинг туда едут, ну не знаю насколько он оправдан. Да и медицина дорогая. Короче, не знаю, решилась бы я когда-то на Китай в качестве несколько недельного отдыха. Скорее нет. А чтобы увидеть все, недели мало будет. 
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Паньцзинь - красный пляж в Китае

02 апр 2017, 20:04

Мне кажется, что если это водоросли, так наверное там и вода грязной быть должна. Смотрела много фото этого пляжа, к сожалению в живую никогда не видела. Но было бы интересно точно. Чего говорю, что там может быть грязно - потому что цветение водорослей, как правило, сопровождается их распадом. мелкие частицы попадают в воду, а потом эта вся радость плывет дальше. Я ошибаюсь? 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя