Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Onur
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:02

Крепость Штольпен

23 июл 2017, 22:29

Примерно в 20 километрах от Дрездена находится крепость Штольпен. Построили эту крепость на базальтовой горе, на ее территории можно увидеть самый глубокий базальтовый колодец в мире. Известна эта крепость стала еще из-за необыкновенной узницы - Анны Констанции фон Козель, фаворитки Августа Сильного. В этой крепости она была на долгое время заключена. 
Начали строительство крепости еще в 1089 году. До крепостного сооружения это здание было расширено Саксонии Августом Сильным. Именно этот владелец смог превратить крепостное сооружение ив целый комплекс, который выполнял оборонительную функцию. К сожалению, от былого величия не все до нашего времени дошло. Во время пожара была уничтожена часть строений. Более того, здесь часто бывали ураганы и войны, что не могло пройти бесследно. Вот я прикрепила макет, на котором видно, что дошло до нашего времени, а что к сожалению осталось в прошлом.
IMG_45.jpeg
Примечательно и то, что в результате извержения вулкана лава разлилась и застыла так, что остались шестигранные столбы. Вот эти столбы и были использованы в строительстве. 
Колодец, который прославил крепость построили в 17 столетии. Тогда не было в строительстве специальных технологий, которые помогали бы обработать базальтовую породу. Именно это и затянуло его строительство на 20 лет. Глубина - 85 метров. О необыкновенной узнице. Ею стала графиня, которая в Штольпен провела целых 49 лет. Так как она была фавориткой Августа Сильного, после замка Пильниц она была заключена здесь. Самая распространенная версия гласит, что графиню ожидала такая участь из-за того, что она была чрезвычайно умной и могла влиять на Августа Сильного, таким образом вмешиваясь в политику. Придворные советники такое терпеть не могли, потому медленно, но уверенно приготовили почву для того, чтобы графиню обвинили в государственной измене. Вот так и попала она в заточение. Графиня не могла никого видеть, даже детей. Вся входящая и исходящая корреспонденция тщательно проверялась, чтобы случайно не было там ничего лишнего. После смерти Августа Сильного у графини появилась возможность выйти на свободу, но она ею не воспользовалась и еще 32 года так и жила там! Находились комнаты графини в самой высокой башни на трех верхних этажах. Очень даль, что до нашего времени не дошло то, какой интерьер был тогда. Вообще, графиня вела достаточно скромный образ жизни. Видимо, смысла просто не было ей роскошь коллекционировать. Все равно никто не видел ее. Из настоящего ( не копии)только то, что на фото ниже. 
IMG_6818.jpeg
После смерти графиню похоронили в часовне, находившейся на территории комплекса, однако гробница была полностью разрушена во время войны. Теперь там только надгробная плита осталась. 
IMG_6099.jpg

 
Аватара пользователя
Onur
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:02

Re: Крепость Штольпен

23 июл 2017, 22:31

А вот так выглядела и сама фаворитка.
IMG_899.jpg
Согласитесь, даже по нашим меркам очень привлекательная женщина. Я думаю, что любил ее сильно Август, вот и слушал во всем. В истории уже есть женщины, которые умели правильно подходить к своим влиятельным мужьям, ради собственной выгоды. Видимо, где-то она просто оступилась. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя