Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Oska
новичок
Автор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 11:18

Рейхстаг

06 авг 2017, 22:51

Когда речь идет о Берлине, то практически каждому сразу в голову приходит мысль о Рейхстаге. История Рейхстага имеет прямое отношение к истории самого Берлина, да и всей Германии. Я не могу сказать, что нужно ставить его первым в список достопримечательностей, но иметь в виду надо обязательно. В Германии такие здания, как рейхстаг имеют эпитет "пропитанный историей". 
Строительство Рейхстага пришлось на 1884 год. Но, сразу, одним махом, его завершить не удалось, потому все приостановилось и только через 10 лет снова возобновилось. В 1933 году все сгорело дотла в результате поджога. Таким образом нацисты решили избавится от политического противника. В 1945 году войсками СССР Рейхстаг был захвачен и здесь было поднято знамя победы. Солдаты СССР решили оставить здесь свой след. До нашего времени дошли некоторые из них. А сохранили их, по словам экскурсовода, для того, чтобы человечество помнило о беспощадной, а главное бессмысленной войне и старались больше такого не повторять. Как жаль, что человечество этого понимать не хочет и беспредел в мире как творился, как и продолжает. Более того, немцы считают, что люди в парламенте благодаря этим надписям всегда помнят, к чему могут привести неправильно принятые политические решения. Более того, эти надписи даже возле кабинета Ангелы Меркель имеются. В общем, там сохранилось примерно 700 надписей, которые были оставлены солдатами после победы. 
В Рейхстаге проводят 5 видов экскурсий, продолжительность которых около 90 минут. Итак, что собой представляет сама экскурсия по Рейхстагу? Во время нее вам расскажут о функциях и методах работы парламента. Также будет речь идти о его составе.

Экскурсовод обязательно упомянет о архитектуре и истории здания. Попасть на нее можно каждый день.
Интервал между началом каждой экскурсии примерно полтора часа. Самая первая начинается в 9:00. Для семей в Рейхстаге предусмотрены другие варианты экскурсий. Это сделано для детей, в то числе. На этой экскурсии даже рассказывают о задачах, методах работы и составе Бундестага. Семейные экскурсии здесь проводятся каждую субботу с 10:00.  Также 2 экскурсии проводят в воскресенье в 10:00 и 12:30. В некоторые дни также проводят творческие и архитектурные экскурсии по зданию Рейхстага. Это могут быть обыкновенные экскурсии или экскурсии по Дому Пауля Лёбе или по Дому Якоба Кайзера. Ну и последний вид экскурсий - это экскурсии для иностранных туристов. Группы состоят из 6-25 человек. Проводят их на разных языках. Полностью все экскурсии проводят только в свободные от пленарных заседаний дни. 
Есть еще один момент. Каждый желающий может увидеть, как проходит пленарное заседание. Длительность процедуры - примерно 1 час. Это прекрасная возможность увидеть, как проходят дебаты Бундестага. Количество мест в пленарном зале достаточно ограничено, потому резервировать места нужно заранее. Лучше всего за несколько месяцев. 
Сразу после каждой проведенной экскурсии участникам предлагают подняться под купол Рейхстага. Как вы уже поняли, это прекрасная обзорная площадка. Кроме этого, сверху есть возможность посмотреть, как работает Бундестаг.  Когда поднимаетесь под купол, можете взять для себя аудиогид. Русская версия есть. Аудиогид повествует о наиболее значимых и интересных местах, которые будут по дороге. В центре купола можно увидеть зеркальную воронку, которая показывает всю находчивость немцев. Эта воронка не просто так здесь сделана - это энергосберегательная система для самого здания.
Есть еще один момент, все мероприятия проводятся абсолютно бесплатно. Попасть в задние можно во время одной из экскурсий, подъема под купол или пленарного заседания. Но думать надо об этом заранее, потому что Рейхстаг не резиновый, всех вместить не может. Записывайтесь намного раньше. Чтобы записаться, нужно зайти на официальный сайт. Учитывайте, что позвонить и сделать запись нереально. Надо писать им письмо на электронный ящик. В этом письме обязательно указывайте желаемую дату и время посещения и как только ваше письмо будет обработано - вас оповестят о том, что ждут в гости. При посещении просто называете фамилию и все.
Вложения
IMG_6504.jpeg
IMG_298.jpeg
IMG_71.jpeg

 
Аватара пользователя
Алеша
осваиваюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:34

Re: Рейхстаг

08 авг 2017, 19:40

Надписи сохранили, а купол в свое время снесли, дабы не было места, куда водружалось знамя Победы. Сейчас восстановили. Как бы там ни было, место интересное для любого туриста.
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Рейхстаг

14 авг 2017, 19:56

Только входные билеты туда советую купить по интернету, а то можно нарваться на такую очередь, что никаких экскурсий не захочешь. Глупо тратить время на билетную кассу, когда это все доступно онлайн за несколько минут.
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
whakaataa
осваиваюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 19:24

Re: Рейхстаг

17 авг 2017, 14:42

Рейхстаг и на самом деле очень популярное место среди туристов и вовсе не зря. Не сказал бы, что это фантастическое место, но исходя с исторической точки зрения – очень важное место для всех нас. Само здание красивое, рядом расположен большой зеленый луг, красивый парк и другие примечательности. Очень большое количество народа, которое подскажет или сфотографирует вас. Единственное, что не понравилось – так это забастовка русских перед входом в Рейхстаг. Своими сплетнями про то, что немецкое правительство – это фашисты и собираются развязать мировую войну, испортили всю общую картину такого ценного места. Также у любого человека есть возможность попасть внутрь и увидеть все на свои глаза. Для этого нужно записаться за пару дней в очередь на официальном сайте. При этом вход бесплатный. Но не надейтесь, что внутри увидите воссоздание событий прошлого века. Внутри сделан новый ремонт и выглядит здание, как современный хай-тек офис. Также вы можете увидеть, как работает парламент Германии и прослушать информацию о самом здании и историю, которая связывает это место. В общем, место уникальное, но на любителя. Но посмотреть снаружи рекомендовал бы всем.
О, Улитка! Взбираясь к вершине Фудзи, можешь не торопиться... Вынув ручку, я дописал: Там на вершине Фудзи улиток полно и так.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Рейхстаг

24 авг 2017, 09:18

Лично мне кажется, что побывать на заседании не так уж интересно. Разве что для того, чтобы понимать, как там все устроено и происходит. Нет уже сейчас того, что там было раньше, потому почувствовать дух победы не выйдет особо. Вот собираешься увидеть место, которое было настолько важно для наших солдат, за которое они боролись и которое по сути является одним из многих символов победы, и кажется, что там что-то такое, от чего захватит дух. У меня не захватило. 
Ожидала увидеть величественное здание, а на деле увидела просто здание, которое особо не отливается от многих других. Я представляю, как проводить заседание, когда ходят любопытные туристы и везде суют свой объектив. Необыкновенно для меня и то, что напротив самого Рейхстага есть большая лужайка, на которой отдыхают местные. Они просто легли и лежат себе, книжечки и газетки читают. Для меня это вообще не привычно, такого не видела нигде до этого. Не то, что лежат, а то, что напротив Рейхстага. Я больше обратила внимание на всяких разных аниматоров, чем на сам Рейхстаг. Ну не знаю, может не умею я понимать прекрасное.
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Рейхстаг

08 янв 2018, 23:08

Я в Бундестаге пока не был (но уже записался, как положено).
Ничего сложного, всё на сайте просто и понятно. Но лучше выбрать английский язык экскурсий - они просто чаще проводятся, чем на русском.
Вообще, сама идея мне очень по душе. Народные избранники открыты людям со всего мира, их деятельность - максимально публична.
Попробуйте попасть в Верховную Раду или, скажем, Госдуму. Я искал в Сети - это намного сложнее.
 
Аватара пользователя
gregormichael
осваиваюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 00:14

Re: Рейхстаг

10 янв 2018, 12:41

 а купол в свое время снесли, дабы не было места, куда водружалось знамя Победы.
Интересный научный факт. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей