Страница 1 из 1

Музейный остров в Берлине

Добавлено: 09 мар 2018, 14:02
Zlata
Есть в столице Германии необыкновенно привлекательная культурная площадка, настоящая Мекка для любителей искусства. Это «музейный остров» на реке Шпрее. Здесь была болотистая местность, ее осушили, и в начале 19 века приняли решение возвести музеи, доступные для населения. Здания строились, перестраивались, сильно пострадали в войну, коллекции перемещались с одной выставочной площадки на другую, этот процесс и по сей день не закончен. Значение «музейного острова» столь велико, что он включен во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Территория небольшая, но плотно застроенная и, чтобы турист не потерялся в лабиринте домов, ему предлагают оригинальный план, вероятно, бронзовый.
Знающие люди хором советовали начать с Пергамского музея, но в него стояла очередь, конец которой терялся где-то вдали. Поэтому я пошла в самый красивый снаружи музей Боде. В холле стояла огромная помпезная конная статуя. Подобная встречает посетителей и в Старом музее.
Насколько не нравятся мне холодные, похожие друг на друга каменные всадники, настолько я люблю раскрашенные деревянные скульптуры, милые наивные и трогательные. В Бодэ как раз большая коллекция этих старинных фигурок, взятых в музей из храмов. В основном библейские сюжеты, но есть бытовые и даже юмористические. Между музеями – лужайки, на лужайках скульптуры. Колоннада в дорическом стиле служит своеобразной сценой, здесь играют уличные музыканты. Подходящее место для интересного, красивого и приятного отдыха.
Музейный остров – уникальный комплекс. Мне удалось побывать только в одном музее. Надеюсь узнать впечатления о других музеях здесь, на форуме. Например, о Пергамском, так ли он хорош как рассказывают, стоит ли стоять в очереди, чтобы попасть в него?

Re: Музейный остров в Берлине

Добавлено: 25 мар 2018, 19:19
Денис Д.
Жаль не попался мне на глаза этот бронзовый макет. По нему я бы нашел Пергамский музей и другие. А так только походил вдоль строительных заборов (видно там серьезная реконструкция) и в конце концов застрял на антикварной барахолке на набережной. Музей Бодэ видел на расстоянии. Очень красиво смотрится. И так удачно расположен, река обтекает его. Придется запланировать Музейный остров на следующий раз. Тем более, что я-то как раз любитель монументальных конных статуй.

Re: Музейный остров в Берлине

Добавлено: 12 дек 2018, 11:54
Doroga
На Музейном острове есть Новый музей, а в нем Египетский музей. Там собраны археологические находки - мумии, папирусы, скульптуры, утварь и прочее из материальной культуры древнего Египта. В том числе знаменитый бюст Нефертити! Мне было очень интересно.

Re: Музейный остров в Берлине

Добавлено: 16 янв 2019, 23:27
Minerve75
Несколько раз была в Берлине, но на Музейный остров не довелось попасть. Я жду, когда откроется после реставрации Пергамский алтарь, пока его нет, в Пергамон идти не хочу. Там ещё на несколько лет. Два раза была в Шарлоттенбурге, там весьма интересно. И, конечно, надо ехать в Потсдам. Не понимаю, почему все хотят только в Сан-Суси, а в Новый дворец мало кто идёт. Там одна комната, где все стены из ракушек, чего стоит. В Новый дворец мы попали свободно, а в Сан-Суси билетов не было. Там ограниченное количество посетителей в день и билеты быстро расходятся. Попала туда в другой раз, когда была забронирована экскурсия для группы.