Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Евриала
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 11:53
Откуда: Калининград

Шарм Эль Шейх, "Потерянный каньон"

10 июл 2017, 10:44

Возможно в скором времени вопросы безопасности будут решены и российские туристы снова получать возможность летать на отдых в Египет прямыми рейсами, в связи с чем я хочу рассказать про самую (на мой взгляд) интересную экскурсию, которую предлагают отдыхающим в Шарм Эль Шейхе. На самом деле каньон расположен практически на границе Египта и Израиля, поэтому автобусный переезд из Шарма длится примерно 3 часа, что достаточно долго, несмотря на комфортабельность самого автобуса. Однако в пути гид рассказывает довольно увлекательную историю обнаружения данного каньона, а так же о судьбе первооткрывателя. Первая остановка в этой экскурсии - деревня бедуинов (ну куда уж без них), причем бедуины угощали необычным, но очень вкусным чаем, причем сами "что-то" курили из такого промасленного самодельного кальяна, что предпочитали даже не вставать со своих циновок. На вопрос покурить того же самого из их кальяна бедуины не отказали, однако предупредили, что после двух-трех затяжек я буду бегать от себя самого по всей пустыне, после чего желание попробовать отпало :) Следующей остановкой являлся сам Потерянный каньон протяженностью около двух километров,  причем перепад высот в каньоне довольно внушительный - на взгляд местами доходило до 20-25 метров. Однако стоит отметить, что в сложнопроходимых местах с особо крутыми спусками и подъемами установлены деревянные пандусы и лестницы, что значительно упрощало путь по каньону. Весь поход сопровождался довольно интересным рассказом гида, который не упускал случая пошутить (причем делал это на удивление в нужные моменты и попадал в самую точку). На выходе из каньона туристов ждал спуск по песчаной дюне высотой примерно 25-30 метров. После посещения каньона мы направились на границу Египта с Израилем, где нас ждала яхта, на которой мы совершили небольшую прогулку с купанием в водах красного моря. В процессе отдыха на яхте был подан обед - макарошки с мясом и овощами и несколько видов рыбы, причем все было очень вкусно. Возвращаясь назад мы встретили трех дельфинов, которые дали себя хорошо рассмотреть, чем очень порадовали отдыхающих. По окончании прогулки на яхте я обратил внимание, что прямо на границе стоит большой отель, а в нескольких сотнях метров от него, но уже на территории Израиля - точно такой же. На мой вопрос как так получилось, гид рассказал историю про установление границы по результатам последней арабо-израильской войны, по итогам которой данный отель построенный израильтянами перешел под юрисдикцию Египта, однако хитрые жители земли обетованной были не совсем согласны с таким поворотом событий и выторговали себе точно такой же, но этот отель должен был быть построен египтянами. На сколько я понял, такой исход устроил обе стороны, в результате чего и появился брат-близнец первого отеля, но уже в Израиле. По пути назад в отель гид угощал всех туристов арабскими сладостями, причем все было бесплатно и очень вкусно, а так же отвечал на все появившиеся вопросы, даже на самые провокационные :) После общения, когда поток вопросов иссяк, а ехать оставалось еще примерно полтора-два часа, гид включил в автобусе документальный фильм об истории Египта и знаменитых пирамидах (довольно интересный). К вечеру мы были в отеле.
Итак, подводя итоги, могу сказать следующее: экскурсия очень интересная и увлекательная, продолжительность - весь день, с 06-00 до 19-00, присутствуют долгие переезды, однако в целом впечатления не портит ( благодаря гиду), стоимость экскурсии в ценах 2013-2014 года - 50 долларов на человека, скидки на детей не предусмотрены. В стоимость так же входят две бутылки воды на человека, обед на яхте и разнообразные местные конфетки на обратном пути.
Не люблю, когда в фильмах ужасов кто-то, заходя домой, спрашивает: "Здесь кто-нибудь есть?". Как будто убийца ответит: " Да... Я на кухне.... Бутерброд будешь?".

 
Аватара пользователя
karolyna
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:02
Откуда: Россия

Re: Шарм Эль Шейх, "Потерянный каньон"

09 авг 2017, 23:40

Спасибо за рекомендацию и подробное описание. Жаль, что в Египет пока не открыли.
 
Аватара пользователя
StranNIK-007
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 13:59
Откуда: Москва

Re: Шарм Эль Шейх, "Потерянный каньон"

16 дек 2017, 14:32

Каньоны (их несколько) находятся в окрестностях Нувейбы, а прогулка на яхте до острова Фараона (где есть крепость XII века) – это рядом с Табой. Всё это лучше изучать, проживая в Табе (оттуда ближе).
Для самого Шарм-эш-Шейха основные интересные экскурсии – это монастырь Св.Екатерины и Национальный парк Рас-Мохаммед (с плаванием среди кораллов). Если брать в расчёт дальние поездки из Шарма, то наиболее интересные экскурсии – в Каир (лучше самолётом) и Луксор (самолётом), но это будет дороже.
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Шарм Эль Шейх, "Потерянный каньон"

14 ноя 2018, 13:11

Пойду погуглю фотки. Описано очень интересно, надо взять на заметку. Как только, так сразу)))
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей