Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Абидос

02 янв 2017, 21:48

В блоге не нашла. Значит, как раз здесь можно поговорить. 
Абидос. Когда говорят о египетских тайнах. всегда называют пирамиды и гробницы. Но для меня  самое таинственное место - это Абидос. Именно здесь, по легенде, богиня Изида похоронила голову своего супруга Осириса и возвела над ней храм. А ее слезы его затопили. И действительно, посреди бесплодной пустыни возвышается мегалитическая постройка из идеально отполированных гранитных глыб. Как они могли туда попасть, если ближайшие гранитные каменоломни находятся за 700 км оттуда. И каким инструментом были вырезаны эти блоки, и каким на них с точностью до миллиметра была вырезана мандала? А озеро с жуткими сомами, которое плещется на дне этого храма? Почему оно не пересыхает в 50-градусную египетскую жару? 
Но самое таинственное находится в соседнем храме, погребальном храме Сети I, библейского фараона, при котором жил Иосиф Прекрасный. На одном из каменных перекрытий в гипостильном зале мы можем увидеть изображения танка, дирижабля, современного вертолета и перевернутого автомата. Новодел? Отнюдь, в XIX веке, когда никто не знал ни о танках, ни о дирижаблях, эти изображения уже были скопированы и получили название нерасшифрованных иероглифов Абидоса. Мы - реалисты и верим, что эти изображения появились путем наложения титулатуры его сына, Рамзеса Великого, на имя его отца, Сети? Ну да... Обычно так и бывает. Точное изображение танка, вертолета, дирижабля. Это же надо, какое совпадение. Причем, это не единственное место, где поверх одно надписи нанесена другая. А вот современное вооружение проявилось только здесь.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

 
Аватара пользователя
Ireth
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 18:04
Откуда: Украина

Re: Абидос

14 янв 2017, 20:20

Упомянутый Сети І был весьма воинственным товарищем, энергично принялся за расширение границ своего государства и достиг в этом неплохих успехов. Разрушая чужие творения и лишая жизни, фараон на родной земле занимался активным строительством. Он возводил храмы, гробницы, надеясь таким образом обеспечить свое загробное существование и продлить память о себе для потомков. Что ему с успехом и удалось. Не прекращаются споры в ученых кругах о таинственных изображениях военной техники на стенах. Настолько отчетливо нарисованы эти аппараты, что поневоле поверишь в теорию о неземном происхождении египтян. А вот, собственно, и те самые вертолеты с подводными лодками. Действительно, удивительно похожи на оригиналы!

Изображение
Если ты не такой как все, это не значит, что от тебя есть толк (с)
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Абидос

04 фев 2017, 13:38

Я тоже в восторге от таких мест. Если о Стун Хендже можно поспорить, то здесь уж точно нельзя ни к чему придраться. Смотришь на все это и понимаешь, что египтяне действительно были мудрым народом. Лично я придерживаюсь мнения о том, что они владели намного большей информацией о будущем, чем кто либо в то время. Откуда они эту информацию получили, не могу даже предположить. Смешно же говорить, что они от марсиан пошли. На Марсе воды нет, а среди иероглифов есть изображение подводной лодки. Как они могли вообще предполагать, что все это построят? Кто им обьяснил, как такая техника выглядеть должна? Может не зря в "Текстах пирамид" пишут о том, что фараон облетает землю и путешествует по воздуху? Это вам не дома с призраками, которых и не видел никто толком. Это реальные вещи, которые мы не знаем, каким образом были известны далеко до их появления. Мне кажется, что много иероглифов до этого времени непонятны по той причине, что не дошли мы еще до нужного уровня развития. Удивляюсь я просто этим народом. С каждым открытием все больше и больше.
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Абидос

04 фев 2017, 16:54

Жаль что у меня не было возможности посетить Абидос, но я много о нем читала. Когда начинаешь вдумываться о том, как на самом деле все это строилось, мозги плавятся. Я никак не могу понять, как наносили все изображения. Это же сколько надо времени, сил и терпения, чтобы все это сделать. Даже с учетом современной техники, это все сложно. Получается, что либо египтяне владели информацией, которая нам недоступна или мы не совсем умные, раз уж не можем понять вполне очевидные вещи. Я склоняюсь к первому варианту. Потому что уж слишком много доказательств ума и владения "секретной" информации древними жителями Египта. 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Абидос

07 фев 2017, 16:47

Как вариант, может быть, что строиться начали на уже существующем озере. А не высыхает оно по той причине, что где-то под землей есть источник. Это я так себе могу предположить. Но я могу и ошибаться, потому что лично Абидос не видела, только по телевизору. Попадалась мне книга "Абидос: ступени к бессмертию", но прочитать ее я так и не смогла. Потом друг, у которого эта книга была уехал вместе с ней. Но говорил, что именно после того, как прочел эту книгу загорелся идеей поехать и посмотреть, что это за Абидос такой.  
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Абидос

12 фев 2017, 21:58

Как вариант, может быть, что строиться начали на уже существующем озере. А не высыхает оно по той причине, что где-то под землей есть источник. Это я так себе могу предположить. Но я могу и ошибаться, потому что лично Абидос не видела, только по телевизору. Попадалась мне книга "Абидос: ступени к бессмертию", но прочитать ее я так и не смогла. Потом друг, у которого эта книга была уехал вместе с ней. Но говорил, что именно после того, как прочел эту книгу загорелся идеей поехать и посмотреть, что это за Абидос такой.  
Может, и источник. Но там вообще много загадочного. Начать с того, что уровень озера значительно колеблется. Не знаю, так с источниками бывает или нет. Если бы оно было, как и все священные озера древнеегипетских храмов, соединено под землей с Нилом, то уровень колебаний зависел бы от уровня воды в реке. Правда, сейчас и в Ниле уровень воды почти всегда на одном уровне (после строительства Асуанской плотины). А вот в озере значительно уровень воды колеблется. Я могла об этом судить, все же 2 раза в неделю туда ездила. 
Кроме того, храм, именно Осирион, стоящий в воде, построен из невероятного размера гранитных глыб, идеально обработанных. Так как 3,5 тысячи лет назад уже храм стоял в развалинах и считался древним-древним, да и во времена строительства пирамид, это тоже была седая древность, то какие орудия труда могли позволить вырубить из гор, обработать, отполировать и доставить почти за 800 км эти исполинские блоки? А вырезать идеальную мандалу на них? Как циркулем?
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Абидос

13 фев 2017, 12:29

На счет того, что строили уже на существующем озере я тоже думала, но от этого менее таинственным это место не стало. Где взялся такой инструмент, который позволил так четко рисовать и строить. Задумайтесь хоть на секунду, сколько надо времени на то, чтобы без инструмента построить такой город? Я думаю, что все таки владели египтяне какой-то информацией, которая не известна нам. Более того, мы еще не все разгадали, что несут в себе иероглифы. Ну откуда древние люди могли иметь представление о том, как через тысяч 5 лет будет выглядеть вертолет или лодка подводная? Можно сказать, что совпадение и это все бред, но я так не думаю. Уж слишком все это с реальностью нынешней совпадает. И вполне возможно, что разгадать все иероглифы выйдет только тогда, когда человечество дойдет до большего уровня развития.
 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Абидос

15 фев 2017, 21:17

Знаете, какие мысли мне в голову приходят, когда я думаю о таких местах, как Абидос? Я считаю, что в те времена была цивилизация, которая дошла до определенного уровня развития, а потом сама себя уничтожила. Вот как мы сейчас. Кто сильно задумывается о защиты окружающей среды? Я среди знакомых не встречаю людей, которые готовы ездить на лошади, лишь бы выхлопные газы не портили природу. А все потому, что все вокруг так делают. По такому принципу и они могли жить, пока не дожили до точки невозврата.  Вот оттуда и взялись все описания странных транспортных средств. Просто вручную строить такие здания, как в Египте не реально, как ни крути. В любом случае надо иметь под рукой какой-то инструмент, который позволит быстро это делать. Не на горбу же верблюда они камни за 700 км возили, в самом-то деле! 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Абидос

15 фев 2017, 22:35

Знаете, какие мысли мне в голову приходят, когда я думаю о таких местах, как Абидос? Я считаю, что в те времена была цивилизация, которая дошла до определенного уровня развития, а потом сама себя уничтожила. Вот как мы сейчас. Кто сильно задумывается о защиты окружающей среды? Я среди знакомых не встречаю людей, которые готовы ездить на лошади, лишь бы выхлопные газы не портили природу. А все потому, что все вокруг так делают. По такому принципу и они могли жить, пока не дожили до точки невозврата.  Вот оттуда и взялись все описания странных транспортных средств. Просто вручную строить такие здания, как в Египте не реально, как ни крути. В любом случае надо иметь под рукой какой-то инструмент, который позволит быстро это делать. Не на горбу же верблюда они камни за 700 км возили, в самом-то деле! 
Полностью согласна. Да и сказки-легенды это подтверждают. Впрочем, я больше склоняюсь к тому, что такая высокоразвитая цивилизация существовала где-то далеко от Египта, та же Атлантида, описанная Платоном (не нашим, форумским, хотя и его интересно почитать, а античным автором). Или я бы даже скорее сказала, что где-то в районе современной Западной Европы. Но эта цивилизация, действительно, дойдя до определенного, достаточно высокого уровня развития, сама себя погубила. Вот немногие выжившие в поисках благодатного климата (ядерная зима? Может в этом разгадка Ледникового периода?) и оказались в Египте. Легенды и изображения в храмах и гробницах прямо подтверждают, что даже по физическим параметрам жрецы, знать и плебс явно отличались друг от друга. А посмотреть на изображения в той же Дендере, где "боги" проводят геодезические работы, закладывают храм, строят его.Даже не в том дело, что они выше обычных людей. Как бы само изображение подтверждает: "Не мы это строили". 
Вот и подобные изображения оружия, медицинских инструментов, электрических приборов (опять соседка Абидоса - Дендера) и т.п - это как бы рассказ этих "богов" - беженцев о своем прошлом. А главная легенда египтян? Вторая ее часть, после сотворения мира и богов, где Осирис и Изида, белокожие, высокие красавцы вместе со своим рыжеволосым братом Сетом и сестрой Нефтидой пришли к людям, которые были каннибалами, не знали ни зерна, ни ячменя, ни виноградной лозы. И именно они, боги, дали им и сельское хозяйство, и науку, и медицину, и религию, и письменность одномоментно. А ведь правда, они же почти и не развивались в Древнем Египте. Основной задачей было как раз сохранение знания. Фактически даже литература не развивалась. Как это может происходить, если цивилизация находится на таком высоком уровне развития? Только в том случае, если действительно было принесено извне и сохранялось как религиозные догмы. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Абидос

17 фев 2017, 18:03

То, что существовала древняя цивилизация, многие говорят. Причем уровень ее развития был достаточно высоким. Возможно даже выше, чем наш. Знаете, вот когда говорят, что на Марсе обнаружили якобы намеки на то, что кто-то когда то там жил, мне постоянно кажется, что предыдущие обитатели Земли туда лезли точно так же, как и прежние. Готовили запасной аэродром, но не получилось слинять. Взять вот Маврикий. Вроде бы доказали, что камень там молодой, ему около 9 млн лет. На этом и успокоились. Но потом все же начали вести раскопки и обнаружили, что такой молодой только верхний слой. А снизу порода, которой больше 3 млрд лет. Более того, порода, которая снизу подтверждает то, что все же существовал суперконтинет Гондваны. Делали экспертизу кристаллов циркона, которая доказала возраст местности. Вполне реально, что там жили люди до того, как извержение вулкана привело к тому, что весь остров накрылся лавой. И цивилизация эта жила очень давно. Наверное, лезли люди туда, куда их совсем никто не приглашал, пока не уничтожили сами себя. К чему собственно и мы уже близки. тогда становятся более реалистическими рассказы о грядущем конце света, ведь при таком раскладе событий его не может не быть. А следующая цивилизация опять будет предполагать, что на Марсе была жизнь :) 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей