Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Дендера

04 янв 2017, 14:35

Всего в 60 км от Великих Африканских Фив или современного Луксора стоит  город Кена, который обычно запоминается туристу как "по дороге к гробнице Тутанхамона мы проехали пустыню и увидели долину Нила". А ведь именно здесь находится удивительно красивый древнеегипетский храм богини любви, красоты и деторождения Хатхор, Основные постройки здесь почти современные, по крайней мере не поражают своим возрастом как пирамиды. Им всего лишь 2 с небольшим тысячи лет. И они относятся к эллинистическому (птолемеевскому) периоду. Но эти места считались священными еще во времена Хеопса и, заглянув под плиты пола в одном из залов храма, можно увидеть колонны, возведенные во времена этого фараона.
Впрочем, голову экскурсанты опускают здесь очень редко. Ведь на потолке, стенах и колоннах этого храма остались великолепно сохранившиеся барельефы и фрески, иллюстрирующие самые интересные древнеегипетские легенды.А еще здесь повсюду изображения зодиакальных созвездий. К сожалению самый известный Зодиак Дендеры был вывезен Наполеоном и сейчас хранится в Лувре, но здесь можно увидеть его точную копию. А на внешней стене - единственное в мире рельефное изображение Клеопатры Великой. Сцена, где последняя царица Египта представляет богам своего сына Цезариона. 
Вокруг великолепно сохранившегося храма можно увидеть множество других не менее впечатляющих построек - мамисси (Дома Рождения) римской эпохи, древний санаторий, кладбище и христианскую базилику.
И вот тут наступает время поговорить о том, что именно в этом месте появился первый христианский монастырь общежитского типа, основанный Пахомием Великим, которые объединил скиты последователей Антония Великого, составил первый в мире монастырский устав и разработал режим дня для монахов. Но это будет уже совсем другая история....
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Дендера

01 мар 2017, 19:47

То, что он был построен намного позже, мне кажется его не портит. Там же тоже много чего изображено. Вот я бы хотела посмотреть своими глазами увидеть лапмы. Ну или то и вовсе не лампы. Чем больше смотришь древнеегипетских храмов, тем больше понимаешь, что египтяне точно знали об электроэнергии. Ну по крайней мере надписи на стенах это подтверждают. Видимо, они не до конца понимали, как ею пользоваться, но то, что она им была известна это точно. Да и вообще, им было много чего известно. И как я понимаю, даже то, что нам сейчас и не снится. Вот как так, по сути у людей не было ничего, но в то же время они знали о существовании многих вещей. Как будто, им просто было известно, что через пару тысяч лет появится техника, причем они даже знали, какая. Может эти знания были у них на уровне религии? Мол, бог такой-то гласит, что будут скоро такое-то  вещи? 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Дендера

26 мар 2017, 22:36

А еще в Дендере есть так называемые крипты. По-русски я бы перевела как подвальные хранилища.В общем, маленькие тайные комнатки в подземелье. Впрочем, не всегда в подземелье )). Там все просто, хранили разнообразную драгоценную утварь. Большой группой туда не спуститься, поэтому я рассказывала снаружи, а охранник по 5 человек туда пропускал посмотреть. Если честно, мне казалось, что особенно там смотреть нечего. Ну такие же изображения богов и даров. Точнее совсем не такие же, потому что о каждом барельефе храма можно целую поэму сочинить, а тут все достаточно просто. И, надо сказать, что в отличие от потолка, на котором сохранилась невероятной красоты бело-голубая роспись, в криптах можно увидеть только изящные барельефы цвета песчанника, из которого и выстроен храм. В общем, рассказала я и отпустила туристов смотреть. Как обычно, в группе был дядечка, который не очень интересовался тем, что ему рассказывают и показывают. Его цель была нащелкать как можно больше фото. Он в очередной раз спросил, не запрещено ли фотографировать. Мы с охранником посмеялись, что нашей группе можно все и везде (надеюсь, что 5 русских рублей с туристического носа были не слишком обременительны для моих подопечных, зато нас пускали туда, куда, наверное, до нас только нога жреца ступала). Я его, конечно, предупредила, что особо качественного изображения там не получить, плохое освещение. И вот он вылез из крипта, мы с ним стали смотреть, что у него получилось и перед нашими глазами предстало невероятное зрелище. Изображение бога мудрости Тота оказалось полностью раскрашенным. Словно мы очутились в только что построенном храме. Каждое перышко-волосик прорисованы. Раскрашены тончайшей кистью в красно-зеленые цвета. Ну не только сам бог, а вообще кусок стены на фото. Причем это не была предварительно сделанная фотография из какой-нибудь сувенирной лавки. Я перещелкнула вперед и назад. Фотографии были с нашей экскурсии. Не веря своим глазам, я полезла в крипт, думая, что злодеи-реставраторы раскрасили Тота. Тот был по-прежнему грязно-серо-песочный. 

Кстати, интересно, что крипты Дендеры не всегда крошечные. Иногда они представляют из себя длиннющие коридоры. Имеющие такое же расположение и такой же уровень уклона, что и пирамида Хеопса.

А вот эти лампочки, про которые говорила Ribushka. Мне кажется, что это - не лампочки, а изображение матки и сперматозоида. Богиня отвечала за материнство и деторождение. И рядом как раз позвоночный столб Джед изображен. Но в любом случае тайна этих "лампочек" не раскрыта. 
А вот про форму сперматозоидов они знали (не спрашивайте меня, как). У них были разные ритуалы, связанные с мастурбацией фараона и изображали "семя" именно как головастика. 

Изображение
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Дендера

29 мар 2017, 21:58

А вот эти лампочки, про которые говорила Ribushka. Мне кажется, что это - не лампочки, а изображение матки и сперматозоида. Богиня отвечала за материнство и деторождение. И рядом как раз позвоночный столб Джед изображен. Но в любом случае тайна этих "лампочек" не раскрыта. 
А вот про форму сперматозоидов они знали (не спрашивайте меня, как). У них были разные ритуалы, связанные с мастурбацией фараона и изображали "семя" именно как головастика. 
Я где-то тоже читал, что верили в Древнем Египте в миф о том, что Вселелнная создана богом Ра. Что вроде как после того, как с черного хаоса сформировалось яйцо, а потом из него и бог Ра, то его первым занятием стала мастурбация. Потом из его семя и остальные боги на свет появились, с помощью которой и была создана вселенная.  Ну а фараон - это представитель бога на земле, а потому и должен кое-какие вещи повторять. Так вот, это же тот праздник, во время которого фараон вместе со своими подданными выходил на берег Нила, раздевался и делом бога занимался. Ну и при этом всем деле обязательно должна была сперма попадать в реку. После фараона такое же делали и те, кто в тот момент там были. Это должно было подпитывать реку и гарантировать хороший урожай. Только не могу понять, с чего это мастурбация должна была урожай гарантировать. Как-то изначально не стой целью бог Ра такое делал.
 
Аватара пользователя
Арабика
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 01:40
Откуда: СПб

Re: Дендера

15 фев 2018, 02:40


 Только не могу понять, с чего это мастурбация должна была урожай гарантировать. Как-то изначально не стой целью бог Ра такое делал.
Наверное потому что мастурбация, как и акт зачатия символизировала плодородие. Обильное семяизвержение, много детей. Много детей это много работников, которые смогут хорошо обрабатывать землю. Хорошо обработанная земля в купе с достаточным разливом Нила и есть секрет обильного урожая)
Ну, это моё мнение. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей