Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Гробница фараона Тутанхамона, Луксор, Египет

28 фев 2017, 14:31

В действительности все немного проще. Цивилизация была, конечно, выдающаяся (но не более выдающаяся, чем Шумерская, например), но и спекуляций вокруг нее слишком много. 
Про кинжал из нержавеющей стали. Кинжал есть, точнее у каждого фараона был такой, который как величайшее сокровище хоронили с ним.Только изготовлен он в общем-то был просто из железа метеоритного происхождения. Другого как бы и не было еще в стране.
Вокруг "дудочек" вообще фальсификация за фальсификацией. Сначала их называли "циллиндрами фараона". И лечились ими.  :D В общем, это обычные рукоятки от церемониальных носилок. Ничего в них такого нет.
А циркулярная пила - вот это да. Только вопрос, когда появились эти распилы. Мне поэтому и нравится гипотеза, что "неразграбленная гробница" - это фейк. Ибо распилы свежие и сделаны современным орудием. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Гробница фараона Тутанхамона, Луксор, Египет

28 фев 2017, 15:51

Сорри, момент этот упустил как-то. Если учитывать, что никто не боялся проклятия, тогда почему же к мистику ходил? Видимо, все же  в голове у него была мысль о том, что может что-то с ним приключится. Ну согласитесь, если человек скептик по своей натуре, он не будет интересоваться что да как может произойти, если он нарушит то, что не подтверждено никем. Ну должен быть аргумент, почему он ходил спрашивать совета. 
А я и не знала про мистика. К египетскому? Впрочем, в то время была мода на спиритические сеансы, кто знает, может, он дух Тутанхамона вызывал, чтобы узнать, где его гробница. Или Карнарвон ходил? На меня он производит впечатление очень наивного и порядочного человека. Тогда вполне может быть, что ходил, потому что переживал, что греховно покой мертвых тревожить. Я, вон, ни в бога ни в черта не верю, а, сидя на балконе ночью и глядя на Долину Царей, сама какой-то мистический трепет чувствовала. 
Шучу, конечно. Я все равно считаю, что Говард Картер сам участвовал в фальсификации открытия гробницы (без его помощи этого бы не получилось. Он бы возмутился, что в 17 году он уже копал там, и гробница была разграблена еще в древности). Ну и в завозе предметов, якобы похороненных с царем. Причем я ни разу не считаю, что они - новодел. Ну, может, только маску и один саркофаг. Просто свезены были из других мест. Прежде всего из Амарны, где копали немцы и откуда они уволокли к себе бюст мачехи  и тещи Тутанхамона, Нефертити.
Насчет мистика, ходил Карнарвон. Я сейчас Хеймона в виду имею, который и сказал, что смерть в Египте наступит. Мол, что заболеет он, болезнь будет такая, что он не сможет оправится от нее и умрет. Ну а для чего фальсифицировать это все я не могу понять? Чтобы присвоить то, что внутри находилось? Так с ним же не сделаешь ничего. А так, чтобы лежало и знать о его существовании - не сильно интересно. Нужно иметь только крепкую выгоду со всего добра, чтобы решиться на такое. И кстати, о судьбе тех, кто в экспедиции был я толком и не знаю. Знаю, что все они как-то быстренько скончались. Даже и те, кто был просто рядом (жена, женщина, которая присматривала).
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Гробница фараона Тутанхамона, Луксор, Египет

28 фев 2017, 16:05


Насчет мистика, ходил Карнарвон. Я сейчас Хеймона в виду имею, который и сказал, что смерть в Египте наступит. Мол, что заболеет он, болезнь будет такая, что он не сможет оправится от нее и умрет. Ну а для чего фальсифицировать это все я не могу понять? Чтобы присвоить то, что внутри находилось? Так с ним же не сделаешь ничего. А так, чтобы лежало и знать о его существовании - не сильно интересно. Нужно иметь только крепкую выгоду со всего добра, чтобы решиться на такое. И кстати, о судьбе тех, кто в экспедиции был я толком и не знаю. Знаю, что все они как-то быстренько скончались. Даже и те, кто был просто рядом (жена, женщина, которая присматривала).
Ну учитывая климат, "смерть в Египте" - это как предсказать рождение сына. 50 на 50. Заразы там действительно много. И при слабых легких песчаные бури - не лучший воздух.
Фальсификация была нужна самому Египту. Во-первых, нужно было привлечь интерес к Египту как к туристическому направлению. Во-вторых, он неплохо заработал на европейском интересе к древностям, а также на продаже всякого рода антиквариата. Мумии, которыми топили паровозы и использовали как удобрение, иностранцы стали массово скупать. То же самое  и  с барельефами. Ну и признавать, что все это врагами-немцами было найдено при раскопках в Амарне, тоже не хотели.
Поэтому и заключили джентльменский договор с Картером, к которому было много вопросов (не выплатил долг, проводил незаконные раскопки, работал гидом без лицензии). И "экспедиция" такого почтенного возраста - тоже несколько странно. Как специально, чтобы от них избавиться.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Гробница фараона Тутанхамона, Луксор, Египет

01 мар 2017, 10:51

Получается, что раньше в гробнице уже бывал кто-то. И  где находится реальное богатство не ясно. Только не могу понять, с какой целью его вынесли оттуда? С целью обогащения что-ли? Так он должно было бы рано или поздно вылезти где-то. Тайно такое в ломбард не сдашь ведь :) Про ломбард шучу :) С дудочками тоже прикол вышел. Получается, что нашли люди такую штуку, которую не знали куда пристроить и для чего она нужна. Решили, пусть это будет волшебная дудочка. А что? Звучит-то как эффектно. А сколько историй к дудочке волшебной можно прилепить. 
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Гробница фараона Тутанхамона, Луксор, Египет

03 мар 2017, 08:36

Многое еще не ясно с этой цивилизацией, как впрочем и не только с этой. Все неизвестное постепенно обрастает слоем мистики, людям свойственно свое незнание списывать на что-то необычное и придумывать разного рода небылицы. Я считаю, что все в этом мире имеет научное обоснование и все состоит из одних атомов, которые находятся и в нашей части и света и по другую сторону галактики. Если сейчас что-то кажется непонятным, то пройдет определенное количество времени и вместо сказок появится научный доклад на эту тему. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Гробница фараона Тутанхамона, Луксор, Египет

03 мар 2017, 13:26

Получается, что раньше в гробнице уже бывал кто-то. И  где находится реальное богатство не ясно. Только не могу понять, с какой целью его вынесли оттуда? С целью обогащения что-ли? Так он должно было бы рано или поздно вылезти где-то. Тайно такое в ломбард не сдашь ведь :) Про ломбард шучу :) С дудочками тоже прикол вышел. Получается, что нашли люди такую штуку, которую не знали куда пристроить и для чего она нужна. Решили, пусть это будет волшебная дудочка. А что? Звучит-то как эффектно. А сколько историй к дудочке волшебной можно прилепить. 
То, что находилось в этой гробнице могло быть разграблено еще 3,5 тысячи лет назад, как были разграблены остальные гробницы фараонов. В ломбард не сдашь, впрочем, можно сдать черным ювелирам. Кто знает, что это за золото, которое мы тоннами носим на себе? Я не про то, что в туристических лавках, а про нормальные цепи-кулоны-браслеты, которые покупают местные. 21-24 карата, то есть самое ни на есть чистое. 
А в гробнице кто-то был до этого, этого никто не смог скрыть. И того...В Абидосе на одной из стен есть очень важный документ. Абидосский список царей. Тутанхамона в этом списке нет! (подтверждаю, сама этот список туристам 2 раза в неделю показывала) Вот почему его папаньки нет, понятно. Еретик. А Тутанхамона почему не включили? Наоборот, он же старую религию вернул. В "новой абидосской таблице" из храма Рамзеса Великого Тутанхамона тоже нет. И того... Ни одним из наполеоновских ученых не было зафиксировано имя такого царя в храмах, ни Мариэтом, никем в последствии. Сначала гробницу нашли. Причем она была построена для жреца Эйе, который был фараоном под конец жизни. В общем, тайна, покрытая мраком, этот Тутанхамон.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Гробница фараона Тутанхамона, Луксор, Египет

03 мар 2017, 19:28

Можно и я спрошу? тогда выходит, что кто-такой умный решил создать фейк? Мол, нате вам ребята гробницу, раз вы уж так хотите. Ну по сути, какая разница? Народ зрелищ требовал - вот они зрелища. Если представить, что это фейковая гробница, тогда я только могу догадаться, на какую сумму кто-то нагрелся, когда настоящую нашли. Вот это я понимаю, кто кто-то решил заработать? По логике он же в фейковую гробницу отнес то, что не жалко было, ведь так? А если все то, что там нашли было не жалко, тогда что же было жалко?  
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Гробница фараона Тутанхамона, Луксор, Египет

04 мар 2017, 12:16

Получается, что раньше в гробнице уже бывал кто-то. И  где находится реальное богатство не ясно. Только не могу понять, с какой целью его вынесли оттуда? С целью обогащения что-ли? Так он должно было бы рано или поздно вылезти где-то. Тайно такое в ломбард не сдашь ведь :) Про ломбард шучу :) С дудочками тоже прикол вышел. Получается, что нашли люди такую штуку, которую не знали куда пристроить и для чего она нужна. Решили, пусть это будет волшебная дудочка. А что? Звучит-то как эффектно. А сколько историй к дудочке волшебной можно прилепить. 
То, что находилось в этой гробнице могло быть разграблено еще 3,5 тысячи лет назад, как были разграблены остальные гробницы фараонов. В ломбард не сдашь, впрочем, можно сдать черным ювелирам. Кто знает, что это за золото, которое мы тоннами носим на себе? Я не про то, что в туристических лавках, а про нормальные цепи-кулоны-браслеты, которые покупают местные. 21-24 карата, то есть самое ни на есть чистое. 
А в гробнице кто-то был до этого, этого никто не смог скрыть. И того...В Абидосе на одной из стен есть очень важный документ. Абидосский список царей. Тутанхамона в этом списке нет! (подтверждаю, сама этот список туристам 2 раза в неделю показывала) Вот почему его папаньки нет, понятно. Еретик. А Тутанхамона почему не включили? Наоборот, он же старую религию вернул. В "новой абидосской таблице" из храма Рамзеса Великого Тутанхамона тоже нет. И того... Ни одним из наполеоновских ученых не было зафиксировано имя такого царя в храмах, ни Мариэтом, никем в последствии. Сначала гробницу нашли. Причем она была построена для жреца Эйе, который был фараоном под конец жизни. В общем, тайна, покрытая мраком, этот Тутанхамон.
Тогда выходит, что кто-то крепко "надул" практически весь мир. Куда не плюнь, все же знают, что Тутанхамон был, и рассказывают кем он был. А тут на тебе - Тутанхамон может вполне оказаться сказочным героем. Сидел себе дяденька и придумал, что без слухов о Тутанхамоне и его богатстве вообще не обойтись. Вот уже сейчас я могу немного четче сложить в  голове все что с гробницей связано. Просто когда начинаешь реалистически смотреть на все, тайн меньше тогда выходит, что-ли. Хотя, у меня теперь разочарование... Блин, любим же мы, когда сказки на уши плетут. Или это только я такая. Видимо, это и учитывалось теми, кто гробницу эту создавал. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость