Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Гробница фараона Тутанхамона, Луксор, Египет

26 фев 2017, 21:35

Со временем я напишу пару слов об этой всемирно известной достопримечательности. Или это любезно сделает кто-то из софорумчан. Сейчас я просто хотела бы перенести сюда наш разговор о проклятии этой гробницы, а то теме Абу Симбела он не очень уместен.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Гробница фараона Тутанхамона, Луксор, Египет

26 фев 2017, 21:35

Ну это вообще капец! Спрашивать о том, как это произошло я не буду, так как понимаю, что ответа никто не даст. Ну знаете, надо принимать это, как помощь. Ну Рамзес Второй же мужчина, верно? Тогда должен оставаться всегда джентельменом. Ну не смогла женщина сигаретку подкурить, вот и решил по-доброму помочь. Ну а с силой можно же не рассчитать, когда она такой мощности... Шучу, конечно
Если серьезно, мы (в смысле человевество) не можем очевидные вещи хоть как-то обьяснить, а такие даже не стоит пытаться. Ну бывают же проявления сил, о которых мы не знаем. Видимо, это и было одно из таких. Я не буду высказывать свое личное отношение к пирамидам и всему, что о них пишут. Но все же, чего так произошло с Карнарвоном, который умер не ясно от чего сразу после того, как в гробницу полез? Ну ясно же, что он точно умер. Не подстраивали бы такое дело специально, это точно 100%. Ну и все 27 членов экспедиции тоже почему то умерли. Причем так быстро, что я не склонен верить в то, что это была старость обыкновенная. 
Дело как раз в том, что лорд Карнарвон в гробницу-то и не лез. Точнее, он в этот день вообще в Лондоне был и прибыл в Египет только через 20 дней.Впрочем, логично было бы, чтобы от проклятия фараона умер сам Картер. Но он пережил всех и умер в 39-м году. А вот две  его экспедиции, 17-го года и эта, 22-го, действительно умерли. Правда, они там все очень старыми были, а летние раскопки их могли и свести в могилу (а умирали они на протяжении 10 лет в возрасте 71-80 лет). 

Впрочем, я уверена, что в фальсификации была заинтересована Англия и египетские спецслужбы, они и помогли избавиться от нежелательных свидетелей. Кстати, я со многими жителями Курны (поселка грабителей гробниц) дружила. Ну как дружила, они там очень консервативные, не признают дружбы между мужчинами и женщинами. Общалась очень близко. Понятно, что прошло 100 лет, но никакого восторга они не испытывают и с придыханием о гробнице Тутанхамона не говорят. Хотя бы на уровне: "Вот и сейчас бы что-нибудь подобное найти", И с правнуком того самого Абд-эль-Рассула, сыном Али Абд-Эль-Расула я дружила и коллегами были. Тоже не замечала никакого пиетета. Вообще, если быть внимательным, то при общении с "хранителями древностей", а ими может быть кто угодно, и храмовый смотритель, и ученый, и учитель, "Кинг Тут" - это как лакмусовая бумажка - повелся на блеск золота, с тобой и разговаривать не о чем. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Гробница фараона Тутанхамона, Луксор, Египет

26 фев 2017, 21:53

Так люди, которые вели раскопки, были в пенсионном возрасте? Ну тогда можно все это приплести к здравому смыслу. Ну хотя бы попытаться. Погодные условия - жара. Можно просто от постоянной жары и напряженной обстановки чем хочешь заболеть. Постоянный режим "Сауна" не очень то и полезен.А почему же тогда пишут, что причины смерти - не выяснены. Должны быть ясными же. А не может ли быть, что там просто бактерия какая-то водится, которая в большой концентрации привела к смерти? Хотя, тогда бы все умирали бы. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Гробница фараона Тутанхамона, Луксор, Египет

26 фев 2017, 22:17

Так люди, которые вели раскопки, были в пенсионном возрасте? Ну тогда можно все это приплести к здравому смыслу. Ну хотя бы попытаться. Погодные условия - жара. Можно просто от постоянной жары и напряженной обстановки чем хочешь заболеть. Постоянный режим "Сауна" не очень то и полезен.А почему же тогда пишут, что причины смерти - не выяснены. Должны быть ясными же. А не может ли быть, что там просто бактерия какая-то водится, которая в большой концентрации привела к смерти? Хотя, тогда бы все умирали бы. 
Что касается бактерий и грибков, я первая подтвержу их наличие. Еще больше их в храмах, особенно в Дендере, там в некоторых помещениях просто задохнуться можно, хотя к проклятиям и гробницам это не имеет никакого отношения. 
Про неясные причины... Ну как бы "от старости" - это тоже неясная причина. Надо же побольше конкретики, но имеем то, что имеем, часто абсолютно здоровые старики ложатся спать и утром уже не встают. А с участниками экспедиции Картера, там, мне кажется, очень спецслужбы постарались. Особенно то, что касается "неизвестных москитов". Откуда они в Египте взялись?
В общем, у меня к гробнице Тутанхамона 2 вопроса:
Мы имели жречество Амона-Ра. Очень влиятельное. Предшественник (и биологический отец) Тутанхамона - Эхнатон ввел культ одного божества, Атона. Изгнал старых богов и старых жрецов из храмов, разрушил столицу, перенес столицу в другое место и т.п. Тутанхатон вернул старых богов и статус столицы Уасету (он же Фивы, он же Луксор). Принял имя Тутанхамон. Как (Карл, как???) предметы с изображением опального бога Атона оказались в его гробнице? И не просто там случайная шкатулка, а трон! на котором их с женой освещает и благословляет бог Атон. 
Как в гробнице оказалось 4 распиленных колесницы. Зачем надо было ее захламлять? Почему внешние саркофаги в идеальном состоянии, а внутренние сгнили?
Как 5 месяцев по специально построенной железной дороге вывозили сокровища, как они заняли столько места в музее при общей площади гробницы 79 кв. метров?
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Гробница фараона Тутанхамона, Луксор, Египет

27 фев 2017, 12:00

Можно и встряну? Вот простоя себе представляю, как человек, которому 57 лет (вроде и не старый, но уже и не огурчик) спрашивает у мистика, можно ли ему в гробницу лезть. И тот ему отвечает:" Не лезь туда, ибо капец тебя настигнет, домой добраться не успеешь!". Понятно, что лысина у него зачесалась и мысли всякие в голову лезть начали. И уже не так храбро он туда лез уж точно сказать могу. Ведь если он к мистику обратился, значит же верил в силы потусторонние и в то, что реальные вещи ему говорит Хеймон.  И тут еще надпись на двери, что умрет тот, кто сон фараонов потревожит. Психологический момент здесь тоже важную роль играет. Может он и подумал, что вон оно проклятие меня нашло, когда комар его укусил. Это если быть скептиком. А если предположить, что проклятие есть - тогда еще яснее все становится. Одно дело, когда бактерии есть, но никого не убивают, а совсем другое - когда есть предупреждение "не лезь - убьет" и оно сбывается. Если бы только лорд Богу душу отдал бы - можно было бы списать на старость, сердце и т.д. А так же вся его команда... Не знаю, друзья, но предполагаю, что дело не в бактерии редкой. 
 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Гробница фараона Тутанхамона, Луксор, Египет

27 фев 2017, 14:39

Ну это вообще капец! Спрашивать о том, как это произошло я не буду, так как понимаю, что ответа никто не даст. Ну знаете, надо принимать это, как помощь. Ну Рамзес Второй же мужчина, верно? Тогда должен оставаться всегда джентельменом. Ну не смогла женщина сигаретку подкурить, вот и решил по-доброму помочь. Ну а с силой можно же не рассчитать, когда она такой мощности... Шучу, конечно
Если серьезно, мы (в смысле человевество) не можем очевидные вещи хоть как-то обьяснить, а такие даже не стоит пытаться. Ну бывают же проявления сил, о которых мы не знаем. Видимо, это и было одно из таких. Я не буду высказывать свое личное отношение к пирамидам и всему, что о них пишут. Но все же, чего так произошло с Карнарвоном, который умер не ясно от чего сразу после того, как в гробницу полез? Ну ясно же, что он точно умер. Не подстраивали бы такое дело специально, это точно 100%. Ну и все 27 членов экспедиции тоже почему то умерли. Причем так быстро, что я не склонен верить в то, что это была старость обыкновенная. 
Дело как раз в том, что лорд Карнарвон в гробницу-то и не лез. Точнее, он в этот день вообще в Лондоне был и прибыл в Египет только через 20 дней.Впрочем, логично было бы, чтобы от проклятия фараона умер сам Картер. Но он пережил всех и умер в 39-м году. А вот две  его экспедиции, 17-го года и эта, 22-го, действительно умерли. Правда, они там все очень старыми были, а летние раскопки их могли и свести в могилу (а умирали они на протяжении 10 лет в возрасте 71-80 лет). 

Впрочем, я уверена, что в фальсификации была заинтересована Англия и египетские спецслужбы, они и помогли избавиться от нежелательных свидетелей. Кстати, я со многими жителями Курны (поселка грабителей гробниц) дружила. Ну как дружила, они там очень консервативные, не признают дружбы между мужчинами и женщинами. Общалась очень близко. Понятно, что прошло 100 лет, но никакого восторга они не испытывают и с придыханием о гробнице Тутанхамона не говорят. Хотя бы на уровне: "Вот и сейчас бы что-нибудь подобное найти", И с правнуком того самого Абд-эль-Рассула, сыном Али Абд-Эль-Расула я дружила и коллегами были. Тоже не замечала никакого пиетета. Вообще, если быть внимательным, то при общении с "хранителями древностей", а ими может быть кто угодно, и храмовый смотритель, и ученый, и учитель, "Кинг Тут" - это как лакмусовая бумажка - повелся на блеск золота, с тобой и разговаривать не о чем. 
Спасибо за отдельную тему, а то я реально не туда влез. То, что спонсор экспедиции пережил всех не может означать, что просто его хотели ткнуть носом, мол, смотри, товарищ, что происходит от того, что ты не туда лезешь? Вы же сами говорите, что много странного видели за время тесного контакта с Египтом. Наверное, что-то все-таки есть странное в разговорах о проклятии. Я не могу сказать, что верю всей душой в потусторонний мир, проклятия и прочие вещи, но и сказать, что отрицаю это - нельзя. Мне кажется, что должно быть что-то, что руководит всем, что люди творят. иначе для чего нужна вообще религия? Может это вовсе и не проклятие, а предостережение. Если египтяне были намного умнее даже современного человека, тогда могли предположить о тех бактериях, которые непременно буду в гробнице. А если написать что-то, типа "туда не лезьте - там бактерии страшные" - все равно люди будут искать варианты дезинфицировать все и любыми путями попасть туда. Ну это так, размышления, которых у меня хоть отбавляй :)
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Гробница фараона Тутанхамона, Луксор, Египет

27 фев 2017, 18:34

 То, что спонсор экспедиции пережил всех не может означать, что просто его хотели ткнуть носом, мол, смотри, товарищ, что происходит от того, что ты не туда лезешь?
Спонсором был Карнарвон. А Говард Картер, переживший всех, был откровенно непорядочным человеком. Не думаю, что он испытывал угрызения совести. Ну и вообще, да простят меня британцы, мне кажется представители этой нации напрочь лишены этого рудимента, особенно когда речь идет о колониях или бывших колониях. Люди, топившие топки паровозов мумиями, отламывавшие куски от облицовки гробниц и утаскивавшие саркофаги в свои личные коллекции, вряд ли будут рефлексировать по поводу какого-то там проклятия. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Гробница фараона Тутанхамона, Луксор, Египет

27 фев 2017, 23:20

 То, что спонсор экспедиции пережил всех не может означать, что просто его хотели ткнуть носом, мол, смотри, товарищ, что происходит от того, что ты не туда лезешь?
Спонсором был Карнарвон. А Говард Картер, переживший всех, был откровенно непорядочным человеком. Не думаю, что он испытывал угрызения совести. Ну и вообще, да простят меня британцы, мне кажется представители этой нации напрочь лишены этого рудимента, особенно когда речь идет о колониях или бывших колониях. Люди, топившие топки паровозов мумиями, отламывавшие куски от облицовки гробниц и утаскивавшие саркофаги в свои личные коллекции, вряд ли будут рефлексировать по поводу какого-то там проклятия. 
Сорри, момент этот упустил как-то. Если учитывать, что никто не боялся проклятия, тогда почему же к мистику ходил? Видимо, все же  в голове у него была мысль о том, что может что-то с ним приключится. Ну согласитесь, если человек скептик по своей натуре, он не будет интересоваться что да как может произойти, если он нарушит то, что не подтверждено никем. Ну должен быть аргумент, почему он ходил спрашивать совета. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Гробница фараона Тутанхамона, Луксор, Египет

28 фев 2017, 07:59

Сорри, момент этот упустил как-то. Если учитывать, что никто не боялся проклятия, тогда почему же к мистику ходил? Видимо, все же  в голове у него была мысль о том, что может что-то с ним приключится. Ну согласитесь, если человек скептик по своей натуре, он не будет интересоваться что да как может произойти, если он нарушит то, что не подтверждено никем. Ну должен быть аргумент, почему он ходил спрашивать совета. 
А я и не знала про мистика. К египетскому? Впрочем, в то время была мода на спиритические сеансы, кто знает, может, он дух Тутанхамона вызывал, чтобы узнать, где его гробница. Или Карнарвон ходил? На меня он производит впечатление очень наивного и порядочного человека. Тогда вполне может быть, что ходил, потому что переживал, что греховно покой мертвых тревожить. Я, вон, ни в бога ни в черта не верю, а, сидя на балконе ночью и глядя на Долину Царей, сама какой-то мистический трепет чувствовала. 
Шучу, конечно. Я все равно считаю, что Говард Картер сам участвовал в фальсификации открытия гробницы (без его помощи этого бы не получилось. Он бы возмутился, что в 17 году он уже копал там, и гробница была разграблена еще в древности). Ну и в завозе предметов, якобы похороненных с царем. Причем я ни разу не считаю, что они - новодел. Ну, может, только маску и один саркофаг. Просто свезены были из других мест. Прежде всего из Амарны, где копали немцы и откуда они уволокли к себе бюст мачехи  и тещи Тутанхамона, Нефертити.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Гробница фараона Тутанхамона, Луксор, Египет

28 фев 2017, 13:47

Насчет гробницы, меня интересует немного другой вопрос. То, что цивилизация была достаточно развитой, это дело ясное. Это же правда, что кинжал фараона сделан с нержавеющей стали?  Говорят, что там насколько качественный сплав, что остается только догадываться, как его могли сделать египтяне. Как вообще так получилось, что к нам не дошли никакие инструменты, а только некоторые догадки и факты, что подтверждают их обязательное наличие? Как вообще мастера Древнего Египта могли узнать технологию изготовления? Откуда на гробнице взялись следы распила? Вроде ж доказывали уже, что распил этот сделан обыкновенной циркулярной пилой, которой и в помине не было в те времена. Ответ напрашивается сам по себе: видимо в гробницу уже раньше кто-то лазил. Ну или тогда нужно обьяснять, откуда там распил взялся. А это никто сделать не может. До сих пор толком никто не может обьяснить, что это за цивилизация была, на каком уровне она находилась. Дудочки, тоже весьма загадочная вещь, если верить тому, что пишут. Это правда, что одна может в транс ввести тысячи людей, а вторая вообще электричество отключать? Откуда такие взялись рассказы? Где они сейчас эти дудочки находятся? И существуют ли они вообще. Мутное какое-то все с гробницами. 


 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя