Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Emili.Sakos
новичок
Автор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:08

Город мёртвых – Луксор

12 мар 2017, 21:47

DSC_0489.jpg
DSC_0489.jpg (164.27 КБ) 8393 просмотра
В этом году отдыхали с мужем в Египте. При отеле наш тур-оператор предложил несколько экскурсий среди которых была экскурсия в Город мертвых, который расположен на левом берегу Нила. Экскурсия обошлась нам в 160 долларов за двух (мы потом поспрашивали в других тур-операторов цена была та же везде). Но прошу заметить, что это стоимость из Хургады! Из Шарм ель Шейх цена будет немного дороже. А мы совсем не пожалели денег на эту достопримечательность Египта. Но есть  слабые и сильные стороны этой экскурсии. Из сильных сторон это и есть те места города Лускора куда нас повозили, а именно в Долину Царей, в храм Ремессеум  и погребальные храмы царицы Хатшепсут (эти названия вас могут напугать, но приложу несколько фотографий из тех мест, что бы вы понимали на сколько там красиво). Из слабых сторон не только этой экскурсии, но и вообще всех экскурсий в Египте это то, что тур-оператор всегда подвязан с каким-то местным магазином-музеем – магазин сувениров из драгоценных камней, музей настоящего пергамента и прочее. Понятно, что каждый пытается хоть как-то заработать. Но никто принудительно туда не заставляет туда идти. Мы с мужем ждали всех в автобусе. 
В общем, для нас поездка в Город мертвых стала мистическим и познавательным путешествием. Советуем теперь  не упустить шанс побывать всем тем, кто отдыхает в Египте!
Вложения
DSC_0572.jpg
DSC_0572.jpg (137.67 КБ) 8393 просмотра
DSC_0549.jpg
DSC_0549.jpg (163.5 КБ) 8393 просмотра
Best regards
Event-manager Emili
miliena.zhmurko@gmail.com

 
Аватара пользователя
Irina Ivanova
осваиваюсь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:07
Откуда: Йошкар - Ола

Re: Город мёртвых – Луксор

12 мар 2017, 22:30

Спасибо за частичку лета и Египта! А не было брезгливости, ведь по сути это большущие кладбище? А как вы добрались до Египта? Говорят туда не летают самолеты?
Ветер свободы хмельной и живой. Ветер мечты раздувающий пламя.
Ветер удачи, - возьми нас с собой, пролетая над нами.
 
Аватара пользователя
Emili.Sakos
новичок
Автор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:08

Re: Город мёртвых – Луксор

12 мар 2017, 23:08

Нет, совсем страшно не было. Ведь там давно с кладбища все преобразили в достопримечательности и все даже очень культурно! Египтяни в этом смысле молодцы, умеют завлечь туристов, а не отпугнуть.
А вот самолеты и вправду не летают на прямую в Египет. Но это не проблема если не боитесь пересадок в другой стране.
Best regards
Event-manager Emili
miliena.zhmurko@gmail.com
 
Аватара пользователя
Alika
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 15:09
Откуда: Украина

Re: Город мёртвых – Луксор

14 мар 2017, 16:47

Отдыхая первый раз в Египте (в 2008 году), стоял выбор куда же поехать в Луксор или в Каир на экскурсию. Мы выбрали Луксор. И я не пожалела. Увидели столько интересного, прикоснулись к такой древней истории! Аж мурашки по телу шли от увиденного, когда-то же читали о Древнем Египте в учебниках по истории, смотрели картинки - а тут ты это видишь уже в реале! Программа экскурсии очень насыщенная: Карнакский храм, Колоссы Мемнона, Луксорский храм, храм Хатшепсут,  Долина царей и прогулка по Нилу. Чего только стоит побывать в гробницах фараонов посмотреть на на древние фрески... Так что советую всем,  впечатлений море!
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Город мёртвых – Луксор

14 мар 2017, 23:03

Хочу возразить топикстартеру. Далеко не все компании делают Луксор с магазинами. Я почти 18 лет возила туда экскурсии. И как-то у меня туристы прекрасно обходились без магазинов. И наша форумчанка Арабеска - тоже без магазинов проводила экскурсии. От слова совсем. Не подменяя словами "фабрика", "музей" и т.п. Единственная остановка не в храмах и не в гробницах - это был банановый остров (тоже в цену экскурсии входил). Но там настолько полноценный рассказ, что ни один турист не жаловался, всем нравилось. Ну и бонусом - корокодил, дегустация бананов и т.п.
И кстати я не поняла, а почему только на западный берег вас возили. Это вы такую программу выбрали? ИМХО, чем Рамессеум смотреть, надо ехать на восток, в Карнакский храм.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Emili.Sakos
новичок
Автор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:08

Re: Город мёртвых – Луксор

15 мар 2017, 01:39

Вот сейчас просмотрела описание Вашей экскурсию и предыдущей экскурсии и понимаю, что у нас что-то пошло не так. Оказывается, мы много не видели. Это уже обидно. Потому-что мы часа два-два с половиной потратили на остановки в таких "достопримечательных магазинов".
  У нас даже в описании экскурсии больше не входило и выбора особо не было куда дальше. И на вопрос о крокодиле, гид ответил что был один и того замучили до смерти. 

Тогда еще один вопрос, который теперь меня особо интересует. Вам гиды никогда не предлагали покупать лечебные чаи, витамины, крема и так далее во время экскурсии, так между прочим ?  
Best regards
Event-manager Emili
miliena.zhmurko@gmail.com
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Город мёртвых – Луксор

15 мар 2017, 01:56

Вот сейчас просмотрела описание Вашей экскурсию и предыдущей экскурсии и понимаю, что у нас что-то пошло не так. Оказывается, мы много не видели. Это уже обидно. Потому-что мы часа два-два с половиной потратили на остановки в таких "достопримечательных магазинов".
  У нас даже в описании экскурсии больше не входило и выбора особо не было куда дальше. И на вопрос о крокодиле, гид ответил что был один и того замучили до смерти. 

Тогда еще один вопрос, который теперь меня особо интересует. Вам гиды никогда не предлагали покупать лечебные чаи, витамины, крема и так далее во время экскурсии, так между прочим ?  
Мне? Предлагали, конечно. Я же тоже туристкой бываю. И практически везде такие вещи продают. Самое большое разочарование - от тайских чаев.
Если говорить о Луксоре, то я сама гидом ездила )). Чай (каркаде и хельбу) продавала, это - святой "левак" для водителей. Занимала эта продажа у меня ровно 10 минут. После остановки на фотографирование на мосту через Нил и до Колоссов Мемнона. В это время я туристам велела мазаться кремом, доставать шляпки и т.п. И быстро проходила по автобусу,собирая деньги. Не думаю, что эти 10 минут уж так были важны, особенно учитывая, что я рассказывала перед этим от Сафаги (то есть 3.5 часа). Ну и потом весь день.
Крокодилов действительно в Ниле ниже плотины уже давно нет. Но в 2 местах в Луксоре на них можно посмотреть. Это как раз на таких "зеленых" остановках. Рядом с отелем Мовенпик на Крокодильем острове и на банановом на западе. В действительности эти острова - ни разу не острова. Просто кусок берега отрезанный от "большой земли" оросительными каналами. И туда туристам этих бедолаг (крокодилов) завезли. А в Ниле много своих интересных обитателей. Например, нильская тилапия, которая рождается девочкой, в зрелости бывает дамой, а к старости меняет пол и становится мужиком.Кстати, именно эти две ипостаси тилапии и изображали как символ Христа. Ее еще рыбой святого Петра называют. Рыбы, которые умеют целоваться (безусловно их сопроикосновения губами ничего не имеет общего с поцелуем) Или страшные шистосомы. Или цапли, которые вьют гнезда в зарослях водных гиацинтов. А раки, завезенные из США и прозванные местными крестьянами "нильскими тараканами". Да и растительность необыкновенная в Луксоре. Сейчас манго во всю цветет, финиковые пальмы. Запах одуряющий. Скучаю очень. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Татьяна888
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 22:32
Откуда: москва

Re: Город мёртвых – Луксор

18 мар 2017, 13:38

Отдыхая первый раз в Египте (в 2008 году), стоял выбор куда же поехать в Луксор или в Каир на экскурсию. Мы выбрали Луксор. И я не пожалела. Увидели столько интересного, прикоснулись к такой древней истории! Аж мурашки по телу шли от увиденного, когда-то же читали о Древнем Египте в учебниках по истории, смотрели картинки - а тут ты это видишь уже в реале! Программа экскурсии очень насыщенная: Карнакский храм, Колоссы Мемнона, Луксорский храм, храм Хатшепсут,  Долина царей и прогулка по Нилу. Чего только стоит побывать в гробницах фараонов посмотреть на на древние фрески... Так что советую всем,  впечатлений море!
Неоднократно отдыхала в Египте. Мне тоже экскурсия в Луксор понравилась больше Каирской. В Каире только пирамиды посмотреть для галочки и Сфинкса, а сама столица просто утопает в грязи и смоге от автомобилей. Луксор, он же Древние Фивы, поражает количеством памятников. И как это они умудрились все построить без машин и кранов? Город мертвых - отличная экскурсия, открыла для себя много интересных фактов. Единственное, ехать туда нужно зимой или в начале весны, когда еще так жарко. Я была там в августе. Воздух был, как в сауне горячий, даже дышать было трудно. Как известно, в Луксоре, жарче чем в той же Хургаде. Но все равно получила массу приятных впечатлений и гид Тез Тура очень понравился. Он хорошо владел русским языком и отвечал на все вопросы туристов. Также запомнилась поездка по Нилу на лодке, оказывается, он чистый, и вода прозрачная)). Эта экскурсия будет полезна школьникам, они своими глазами смогут посмотреть на древние памятники, а не просто зазубрить параграф из учебника. Первое впечатление о Луксоре - деревня. Везде гуляют лошади и ослики, рядом - плантации тростника и других сельскохозяйственных угодий. Египтяне в той местности выглядят очень бедными. За туристами бегает толпа грязных детишек и просит денег. Создается впечатление, что вернулся на два-три века назад. Экзотика))
 
Аватара пользователя
Tatianaro
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:38
Откуда: Сургут

Re: Город мёртвых – Луксор

15 апр 2017, 02:59

Я тоже была на подобной экскурсии. Только нас возили в Карнакский храм, затем прогулка на лодке по Нилу, банановый остров и в конце следовало катание на лошадях ( в карете) по городу)) Я осталась в восторге)) Одна из немногих действительно интересных экскурсий. Дорога не такая утомительная, как до пирамид, не помню, 3 или 4 часа от Хургады. Только я чуть не получила солнечный удар. В Хургаде хотя бы около моря не так жарко, а в Луксоре солнцепек, а я была без головного убора. Перебежками перемещалась из одной тени от статуи в другую)
Все что ни делается - к лучшему!
 
Аватара пользователя
TanTan
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:40
Откуда: Екатеринбург

Re: Город мёртвых – Луксор

12 май 2017, 13:24

Храм Хатшепсут великолепный, я только из-за него поехала на экскурсию) Вообще люблю постройки, которые сделаны в скалах, а тут еще такая красота, масштаб! Очень осталась довольна, у нас был отличный гид и было интересно. Экскурсию брал муж сестры двоюродной, поэтому цена была приятная в отличии от отельных. Что про магазины, согласна, везде они их засунут, но как я посмотрю, многие покупают подарки и сувениры своим родным, видимо не знают, что там дороже в несколько раз))) Но это ладно, вот я удивилась, когда еще и перед аэропортом нас повезли в сладости)) такого никогда не было. Итак выезжаешь из отеля за 3 часа с копейками до вылета, а тут почти за 5 получилось! Я лучше бы на море еще пол часа поторчала. Меру надо знать)
"...От всего сердца люблю я только одну жизнь и, поистине, больше всего тогда, когда ненавижу ее!" Ф. Ницше

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей