Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
TanTan
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:40
Откуда: Екатеринбург

Каирский зоопарк Гизы

17 мар 2017, 18:09

Решила написать про зоопарк Каира! Это огромный по своей площади парк с животными)) По-другому и не назовешь. Совершенно не туристическое место. Экскурсий в него нет и можно доехать самостоятельно. Если в стандартных зоопарках приходится ходить от вольера к вольеру, то здесь все не так. В зоопарке много лавочек, многовековой растительности, можно походить по газону и посидеть на нем. Местные жители приходят семьями на выходные и проводят там весь день. Есть, конечно, и клетки, и закрытые загоны, но очень много животных находятся в отдельных зонах, оборудованных конкретно под них. В зоопарке есть виды животных, которых не осталось в мире! Красивое место, необычно зеленое для страны песков.
Изображение
Изображение
Изображение
"...От всего сердца люблю я только одну жизнь и, поистине, больше всего тогда, когда ненавижу ее!" Ф. Ницше

 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Каирский зоопарк Гизы

20 мар 2017, 20:23

Я лично не была в этом зоопарке, но скажу что слышала. Слышала от брата. Они с женой в свадебное путешествие в Египет ездили. Ну, как и многие молодожены. Приехали, рассказывали что видели. Так вот, о зоопарке говорили, что он сильно на тюрьму смахивает. Прямо очень сильно. Этот зоопарк считается одним из самых древних. Вот оттуда, скорее всего, и взялось такое отношение к животным. Клетки очень маленькие, совсем не подходящие для больших животных. Внутри клеток все ободранное, вроде как животные просились оттуда на свободу. Условия в которых содержатся животные, просто ужасные. Говорили, что есть и малыши в зоопарке, значит же они как-то размножаются в таких условиях. В общем, даже не знаю... Смотрела фотографии с зоопарка, решетки очень мелкие. Пруты близко друг к другу.
Брат с женой попал как раз в то время, когда кормили львов. С этого чуть ли не шоу делают. Просовывают между решеток мясо, дразнят и все-равно не дают. Говорят, что таким образом хотят активировать желание хищника к охоте. Вот только зачем такое делать, если хищник не будет никогда на свободе, вообще не могу понять. Может просто, чтобы устроить показуху туристам и местным. Билеты то стоят копейки. Есть на территории зоопарка еще и террариум. Животных там много, я видела фотографии, но вот содержат их в страшных условиях. Если бы хоть немного что-то поменяли - было бы нормально. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Каирский зоопарк Гизы

22 мар 2017, 23:46

Согласна с обоими постами. С одной стороны Каирский Зоопарк- чудесное место, там действительно много интересных животных, а также это - превосходный ботанический сад.Но Алевтина правильно пишет, условия содержания животных - отвратительные. И, так как такое отношение к животным вообще свойственно египтянам, ни у кого это не вызывает негодования. А еще мне не нравится, что иностранцы там сами как экспонаты.Из-за дешевизны -это любимое место не каирцев вообще, а каирской необразованной бедноты. Ну и бегают за иностранцами с криком: "Халлёоу!".
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Каирский зоопарк Гизы

23 мар 2017, 22:14

Я в этом зоопарке был. Да, жалко очень тех животных, которые волей судьбы туда попали. Сидеть там приходится в тюремных условиях. Хотя, я это могу и обьяснить. Это мы привыкли к тому, что нужно животных жалеть, а вот у египтян немного другое к ним отношение. Небрежное, что-ли, если не сказать жестокое. Ну они и к людям не очень-то хорошо относятся. Чего только стоят их законы о женском обрезании, о наказании тех, кто провинился в делах амурных. Те, кто такие законы у себя в стране приветствуют так и дальше будут относится к животным. Заточенных женщин же им не жалко, так чего жалеть львов, тигров и остальных? 
 
Аватара пользователя
TanTan
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:40
Откуда: Екатеринбург

Re: Каирский зоопарк Гизы

10 апр 2017, 11:32

Да, конечно, клетки совсем небольшие, но я смотрела с той стороны, что обычно в городских зоопарках всегда и практически у всех животных условия, в плане простора, не очень! А здесь все равно есть очень просторные зоны!
Если говорить об отношении египтян к животным, то меня тоже удивляет, почему они не прививают любовь к ним, к природе! Знаю на примере бездомных кошек и собак, как дети издеваются! Очень грустно.
По поводу "хэлоу" :D Мне видимо повезло и мы чудесно там погуляли. Правда в тот день народу было не очень много и, как мне показалось, были посетители среднего класса, прилично одетые, студенты. Не знаю, может такая зелень на меня благоприятно подействовала :D Там очень красивая растительность и спокойно было, хорошо!
"...От всего сердца люблю я только одну жизнь и, поистине, больше всего тогда, когда ненавижу ее!" Ф. Ницше
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Каирский зоопарк Гизы

11 апр 2017, 16:40

Читаю о том, что с животными себя ведут таким образом и так мне их жалко становится. До чего же мы люди дошли, что считаем себя чуть ли не богами, которые имеют право решать, кому жить, а кому нет. Что-то мне подсказывает, что при таком то отношении, там не сильно и расстроятся, если какой-то лев отдаст Богу душу. В цирке тоже не сильно добротой отличаются теплотой к животным. А все для чего? Для того чтобы заработать денег или развеселить туристов, которые еще кого-то пригласят и доходы умножатся. Теперь я понимаю, почему некоторые люди могут зарабатывать кучу денег, а другие собирают по улицам бездомных животных и кормят их. 
 
Аватара пользователя
TanTan
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:40
Откуда: Екатеринбург

Re: Каирский зоопарк Гизы

15 апр 2017, 12:06

... Что-то мне подсказывает, что при таком то отношении, там не сильно и расстроятся, если какой-то лев отдаст Богу душу...
Нет, все равно сотрудники следят за животными. например ,кормить можно только едой, купленной в зоопарке и это не потому что они хотят заработать на этом, а для того, чтобы не кормили чем попало. Еда эта стоит копейки соответственно. Если говорить об утрате, то там есть виды животных, которых нет нигде и которые занесены в красную книгу, это тоже о чем-то говорит. Еще хочу раз обратить внимание, что это не туристическое место и содержится в основном на деньги государства. А представляете сколько средств нужно на то, чтобы только прокормить всех обитателей?! А еще нужно убирать территорию, мед уход и так далее. Поэтому, если не у всех животных супер условия, то тоже можно понять. Потом, территория занимает 80 акров, огромная. Если для всех животных делать свободные вольеры, то это нужно еще больше места, а зоопарк находится в самом городе, т.е. очень сложно что-либо сделать, даже если появятся дополнительные средства и желание.
Что говорить, любому животному  вне воле тяжело, но я считаю, что эти животные еще вполне нормально живут, в отличии от других зоопарков, например, российских. Где многие просто все время находятся в закрытых зонах, а здесь все равно получше.
"...От всего сердца люблю я только одну жизнь и, поистине, больше всего тогда, когда ненавижу ее!" Ф. Ницше
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Каирский зоопарк Гизы

18 апр 2017, 21:48

... Что-то мне подсказывает, что при таком то отношении, там не сильно и расстроятся, если какой-то лев отдаст Богу душу...
Нет, все равно сотрудники следят за животными. например ,кормить можно только едой, купленной в зоопарке и это не потому что они хотят заработать на этом, а для того, чтобы не кормили чем попало. Еда эта стоит копейки соответственно. Если говорить об утрате, то там есть виды животных, которых нет нигде и которые занесены в красную книгу, это тоже о чем-то говорит. Еще хочу раз обратить внимание, что это не туристическое место и содержится в основном на деньги государства. А представляете сколько средств нужно на то, чтобы только прокормить всех обитателей?! А еще нужно убирать территорию, мед уход и так далее. Поэтому, если не у всех животных супер условия, то тоже можно понять. Потом, территория занимает 80 акров, огромная. Если для всех животных делать свободные вольеры, то это нужно еще больше места, а зоопарк находится в самом городе, т.е. очень сложно что-либо сделать, даже если появятся дополнительные средства и желание.
Что говорить, любому животному  вне воле тяжело, но я считаю, что эти животные еще вполне нормально живут, в отличии от других зоопарков, например, российских. Где многие просто все время находятся в закрытых зонах, а здесь все равно получше.
Дело не  в том, настолько сильно им по карману ударит то, что кто-то умрет. Никто не привык жалеть животных. Вы никогда не замечали, какое отношение в Египте к животным? Может я просто привыкла жалеть зверюху, потому мне это кажется жестоким. Как вы думаете, если бы в целом везде было хорошее отношение к животным, сидели бы в таких условиях те же львы?
 
Аватара пользователя
TanTan
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:40
Откуда: Екатеринбург

Re: Каирский зоопарк Гизы

19 апр 2017, 14:02

... Что-то мне подсказывает, что при таком то отношении, там не сильно и расстроятся, если какой-то лев отдаст Богу душу...
Нет, все равно сотрудники следят за животными. например ,кормить можно только едой, купленной в зоопарке и это не потому что они хотят заработать на этом, а для того, чтобы не кормили чем попало. Еда эта стоит копейки соответственно. Если говорить об утрате, то там есть виды животных, которых нет нигде и которые занесены в красную книгу, это тоже о чем-то говорит. Еще хочу раз обратить внимание, что это не туристическое место и содержится в основном на деньги государства. А представляете сколько средств нужно на то, чтобы только прокормить всех обитателей?! А еще нужно убирать территорию, мед уход и так далее. Поэтому, если не у всех животных супер условия, то тоже можно понять. Потом, территория занимает 80 акров, огромная. Если для всех животных делать свободные вольеры, то это нужно еще больше места, а зоопарк находится в самом городе, т.е. очень сложно что-либо сделать, даже если появятся дополнительные средства и желание.
Что говорить, любому животному  вне воле тяжело, но я считаю, что эти животные еще вполне нормально живут, в отличии от других зоопарков, например, российских. Где многие просто все время находятся в закрытых зонах, а здесь все равно получше.
Дело не  в том, настолько сильно им по карману ударит то, что кто-то умрет. Никто не привык жалеть животных. Вы никогда не замечали, какое отношение в Египте к животным? Может я просто привыкла жалеть зверюху, потому мне это кажется жестоким. Как вы думаете, если бы в целом везде было хорошее отношение к животным, сидели бы в таких условиях те же львы?
Мы кстати в тот день не успели львов посмотреть. Мне тоже жалко животных. жалко было мишек. маленькие вольеры у них, у некоторых обезьян тоже, а они же любят простор, у слонов на тот момент был маленький и грязный загон какой-то, но как будто он временный был, не знаю, может там они и живут постоянно.
"...От всего сердца люблю я только одну жизнь и, поистине, больше всего тогда, когда ненавижу ее!" Ф. Ницше
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Каирский зоопарк Гизы

21 апр 2017, 12:54


Мы кстати в тот день не успели львов посмотреть. Мне тоже жалко животных. жалко было мишек. маленькие вольеры у них, у некоторых обезьян тоже, а они же любят простор, у слонов на тот момент был маленький и грязный загон какой-то, но как будто он временный был, не знаю, может там они и живут постоянно.
Там многое напоминает временные вольеры. Но на самом деле они не временные, там это считается абсолютно нормальными условиями для жизни животных. В общем, уважаю Египет за все те достопримечательности, которые там есть, но за зоопарк бы кого-то наругала, если была бы такая возможность. Лучше вообще никакого, чем такой. Даже ребенку было интересно, почему такие маленькие домики у таких больших животных.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя