Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Марина22
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:19
Откуда: Барнаул

Варанаси город жизни и смерти

05 апр 2017, 18:22

Наверняка каждый из вас слышал про город Варанаси. ;)Если кто там был подскажите сколько стоят экскурсии? Были ли сложности в языковом плане?На английском там говорят?Для тех кто не был, ваше мнение смогли бы вы посетить этот город? :roll:
Вложения
6.jpg
6.jpg (243.3 КБ) 9897 просмотров

 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Варанаси город жизни и смерти

08 апр 2017, 12:56

Ну туристов там хватает. Это все-таки один из важный религиозных центров Индии. Много паломников приезжает в храмы. Посмотреть все храмы не выйдет, так как их много очень. Лично мне кажется, что в Варанаси только можно увидеть, как выглядит самая настоящая Индия. Не пляжная, а та, в которой все на каких-то традициях основано и древних поверьях. Такси от аэропорта будет стоять 10-12 долларов. Вообще, там цены не высокие, так что много не нужно для отдыха. Кстати, на моторикше от аэропорта вообще за копейки добраться можно. Заодно и колорита хлебнуть выйдет :) Коров там просто тьма. Вроде и город, а коровы ходят себе, как обыкновенные прохожие. и не надо забывать, что у коров есть привычка гадит где попало. 
Много туристов едут смотреть, как сжигают тела покойников. Хотите подешевле - выстраивайтесь вместе со всеми, а хотите подороже - арендуйте себе лодочку и смотрите все вблизи с реки. Запах конечно там сумасшедший стоит. Ну это же священный ритуал для них. Ритуал ритуалом,  но там страшно очень. Река очень грязная, там же плавают останки тел, которые не догорели. По колени в  воде стоят те, кто пытаются вымыть из реки какой-то золотой зуб от покойника или еще что-то покрупнее. Короче, главное запастись хорошим антисептиком, а то человек, привыкший к чистоте может там и ласты склеить. Это же для индусов река священная, а на деле - грязнючая. Короче, насчет цены не переживайте. На вход и транспорт на неделю и 70-80 долларов хватит.  
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Варанаси город жизни и смерти

09 апр 2017, 12:38

Да, Варанаси - место свойственное. Но свойственное оно только для человека, который другой веры. А если ты постоянно в этом живешь, слушаешь еще с детства, как это круто, быть сожженным на священной реке Ганг - по другому точно воспринимаешь все это. Уже не будет таких круглых глаз при виде трупа на береге реки. Насчет того, что река грязная - местные так не считают. Она для них чистая, как слеза. Многие сюда приезжают, чтобы смыть с себя все грехи. Тела там горят постоянно. Для того, чтобы сжечь 1 тело, нужно около 300 килограмм дров. И не все выбирают себе самые дешевые дрова. Если есть деньги у родственников усопшего, могут заказать кремацию на сандаловых дровах. Это все будет стоять намного дороже. Обычное сожжение - около 100 дол. Хоть и страшное действо, но туристы же едут смотреть. Балкончики там оборудованы, чтобы можно было наблюдать. Да и гостиницы есть рядом, с видом на реку, ну и на все, что там происходит, соответственно. 
Даже цена на проживание и качество сервиса лучше в тех заведениях, которые ближе к реке. В основном все смотрят на удаленность от центра, а здесь на удаленность от реки. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Варанаси город жизни и смерти

09 апр 2017, 18:23

Там ведь не трупы сжигают. Вообще много разных там обрядов есть. Есть еще такое дело, как огненная пуджа Ganga Maha Aarti, которая проходит каждый вечер на Дасашвамед гхате. Для индусов река Ганг - священная, которой они поклоняются и устраивают ей каждый вечер ритуал. Это огненная церемония, на которую приезжают посмотреть с суши, а некоторые приплывают на лодках. Семь брахманов проводят ритуал поклонения реке, который длиться около часа. Много кому нравиться с воды на этот огненный ритуал смотреть, потому что на суше все нормальные места заняты местными или туристами. 
Во время этой церемонии брахманы используют разные травы, благовония и рис. Все это считается подношением богам. В начале пуджи брамины с помощью трудбной раковины шанкха производят звук, символизирующий ветер. Также они поют мантры, задабривают богов подарками и благодарят их. Но это не самое интересное. Если бы не так много туристов, которые заранее занимают места, этот момент можно было бы и упустить. Главное - подношение огня. Для проведения этого ритуала у браминов есть специальные огненные светильники (многоэтажные). В этих светильниках горит масло гхи и камфара. Подношение должно быть сделано на все 4 стороны света. После этого старший брамин благословляет всех желающих. Для того, чтобы благословить он просто подносит огненную лампу к каждому желающему. Для того, чтобы принять это благословение, нужно сделать жест, похожий на умывание огнем. Этот момент очень важен для индусов еще и потому, что проходит на берегу реки Ганг. многие сюда просто ради ритуала приезжают.  В конце раздают угощение, которое называется прасад. Некоторые его едят сами, некоторые в реку бросают ( в их понимании - это приношение реке), а некоторые просто отдают корове. Для местных - это конечно религиозная церемония. А вот для туристов - это просто аттракцион. Много ходит торговцев, которые предлагают всякую мелочь туристам. Ясное дело, если есть туристы, будут и те, кто найдет, что им предложить. А предлагают в основном открытки, сувенирчики, какие-то обереги. Много детей бегают и предлагают купить свечку. Они говорят, что свечку нужно поджечь и пустить в реку - это удачу сумасшедшую приносит. Сами понимаете, нужно же хоть что-то говорить, чтобы покупали. И многие покупают. Потом в реке куча свечек плывет, так как удачу к себе каждый притянуть хочет :) Опять же индусы верят в то, что огонь, который плывет по реке помогает всем, кто в этот день умерли, найти дорогу в небо.  
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Варанаси город жизни и смерти

09 апр 2017, 18:55

Ну раз уж все о событиях в Варанаси говорить начали. я тоже добавить хочу. Скажу сразу, об этом событии мне рассказывали те, кто там был. Лично я его не видел ни разу. Смотрел передачи разные. Есть еще у них такой праздник, как Дивали. Это тоже праздник огней, который символизирует победу добра над злом. По всей Индии этот праздник отмечается шумно. В Варанаси, как и полагается, все проходит намного ярче, так как здесь течет священная река. На ее берегах проходит фестиваль огней. 
Дивали проходит в конце октября или в начале ноября. У индусом с этого дня начинают отсчет нового года. Индусы также считают, что в этот день был побежден демон Наракасура. Ну и празднуют это событие аж 5 дней. В это время не только туристы с разных городов, но и с Индии приезжают люди, чтобы на все это посмотреть. В гостиницах мест просто нет, так как они заняты желающими посмотреть на огненный праздник. Если планировать в это время поездку - нужно бронировать жилье заранее. Хоть местные и живут не богато, но все же стараются выделить себе деньги на этот праздник. 
Все, что творится в это время в Варанаси можно сравнить с Новым годом. Люди радуются, поют, кричат что-то, радуются тому, что начинается праздник. Многие в это время находятся дома или едут в семейное путешествие. 
После того, как празднования приходят к концу, все зажигают маленькие глиняные лампы и пускают их на воду. Огней гораздо больше, чем в любое другое время, так как масштабы праздника тоже не маленькие. Это зрелище есть на многих фотографиях и картинках. ну и фейерверки, куда же без них родненьких. Только там не такие фейерверки, которым мы привыкли. там они должны как можно громче стрелять, чтобы все слышали, что у индусов радость случилась. Индусы вообще народ шумный, они и на дорогах стараются сигналить постоянно, а в праздник - это вообще бомба.  Те, у кого нет денег на дорогие варианты, покупают дешевые хлопушки. Но грохот стоит такой. что просто уши болят. 
 
Аватара пользователя
firenze regna
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 12:35

Re: Варанаси город жизни и смерти

12 апр 2017, 13:31

В Варанаси доводилось бывать. В предыдущих сообщениях всё неплохо описали про церемонии и традиции города. Хочу немного добавить про Срантх, находящийся примерно в 15км от Варанаси.
Город этот известен тем, что именно здесь Будда Готама произнёс свою первую проповедь о Четырёх Благородных Истинах и повернул таким образом Колесо Учения. Добраться сюда проще всего на рикше за пару сотен рупий. 2-3 человека рикша довезти способен.
Главная достопримечательность города - ступа Дхаммек. Как гласит придание, именно здесь и восседал Будда во время той самой проповеди. Сейчас вход туда сделали платным - 100 рупий.
Примерно в 10 минутах ходьбы от центра расположена другая важная ступа - Чауханджи. Здесь Будда обрёл своих первых учеников.
Археологический музей. Вот сюда очень рекомендую зайти ценителям индийских древностей. Вход стоит какие-то копейки, точно не помню. Возле входа ошиваются мальчишки и девчонки, предлагающие открытки, всякие статуэтки и поделки. Открытки симпатичные.

Конечно, в первую очередь Сарнатх будет интересен людям, знакомым с буддийской культурой и историей. Но его шаговая доступность из Варанаси, умиротворяющая обстановка и возможность прикоснуться к древностям ещё одной индийской религии делают его достойным местом для посещения и всем любознательным путешественникам.
  
Назвать тирана тираном всегда было опасно. Но сегодня не менее опасно назвать раба рабом. (с)
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Варанаси город жизни и смерти

15 апр 2017, 10:49

Я бы в Варанаси не ехал слишком надолго. Считаю, что там происходит, нужно один раз увидеть и потом оттуда уезжать. Несколько дней там точно делать нечего. Ну посмотрели, как они трупов сжигают, и на этом все. Это их дело, их ритуалы. Лично я физически не смог бы сидеть и смотреть на то, как они жгут трупы. Да и запах там должен быть жуткий. Никогда не слышал, слава Богу, запах жареного человеческого мяса. 
 
Аватара пользователя
Kira
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 18:32
Откуда: Москва

Re: Варанаси город жизни и смерти

28 авг 2017, 20:33

Я была. Я не отношу себя к людям, которые пищат при одном упоминании об Индии. Но этот город помогает вникнуть в культуру индусов. Да, костры там горят постоянно. Но ничего такого страшного в этом нет.  Какого-то отвратительного запаха не стоит. Никаких людей ты не видишь. Трупы завернуты в саван, засунуты в большие стопки поленьев. Можно только фантазировать на тему того, что сжигают человека. Правда, говорят, часть трупов скидывают в Ганг. И мы, плавая по Гангу на лодке, видели, как собака раздирает чье-то тело. Но это был единственный треш. Туристов в Варанаси безумное количество.  Основное место жизни - Ганг. Вся набережная поделена на так называемые гаты. Там и трупы сжигают, и белье стирают, и детишки утренней йогой занимаются, и купаются там же, при чем не только индусы, но и европейцы. И если для первых эта река святая, то за европецев страшновато становится) И волов тут купают, и праздничные церемонии проводят. На них, кстати, собирается целая колоритная толпа. И выглядит все очень красиво. Мы брали себе лодку и катались по Гангу на рассвете. Красиво! Но, в целом, город, конечно же, такой же грязный, как и остальная Индия. Увидеть какающего человека, пардон за подробности, на улице, это норма. С английским также, как и везде. Объясниться можно спокойно. В общем, колоритное место.  Ну и пару фотоИзображение оттуда. 

ИзображениеИзображение
Изображение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя