Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Onur
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:02

Тадж Махал

11 июн 2017, 14:07

Побывать в Индии и не увидеть Тадж Махал, это считайте зря вообще туда ездили. Можно только представить, настолько сильной была любовь короля Шах-Джахана к своей жене Мумтаз Махал. В истории иногда встречались примеры такой сильной любви, несмотря на то, что возможности в выборе любовниц у королей были не ограничены. Хотя, вполне может быть, что реальную историю немного приукрасили и скрыли некоторые моменты. Кто знает. 
Будущий король был еще принцем, когда взял себе в жены девушку 19 лет. Как и повелось, дети рождались у них очень часто и во время родов 14 ребенка Мумтаз умерла. Всего она родила 8 мальчиков и 6 девочек. Настолько сильным было горе короля, что его борода посидела за одну ночь. До этого он выдергивал все седые волосы, чтобы признаки старости не были видны. Говорят, что король не только 2-х летний траур обьявил, но и собирался покончить жизнь самоубийством. Чтобы память о любимой жене навеки осталась в памяти, король решил возвести над ее могилой прекрасный белый дворец, в котором он и сам был похоронен спустя некоторое время. Так и случилось, что стал Тадж Махал символом вечной любви двух людей. Дворец должен был не просто удивлять своими размерами, но и передавать всю красоту любимой жены короля. 
IMG_0069.jpg
Кто был архитектором этого творения так и не удалось найти четкий ответ. А все потому, что в исламском мире в то время все идеи сооружения принадлежали заказчику, а не архитектору, независимо от того, кто большую лепту внес в строительство. Над строительством мечети трудилась большая группа архитекторов, но основную идею пока что приписывают Устаду Ахмад Лахаури. 
Начали строить величественный дворец в 1631 году в декабре, центральный мавзолей закончили в 1648 году. Еще 5 лет понадобилось на то, чтобы закончить полностью строительство. Около 20 тыс. человек и более тысячи слонов принимали участие  в строительстве этой святыни. Быки тащили мраморные блоки о специально сделанному пандусу. Самый узнаваемый компонент всего Тадж Махала - белый мраморный купол, высота которого 35 метров. Венец купола сделан в исламском стиле. С самого начала этот венец был золотым, но позже было принято решение заменить его на бронзовый. Во время строительства запланировали, что минареты должны быть немного наклоненными в противоположную от усыпальницы сторону, чтобы не повредить его во время возможного разрушения. 
Внутри мавзолея можно увидеть 2 гробницы, которые находятся прямо над местом захоронения шаха и его любимой жены. Но рассмотреть их очень трудно, потому что много туристов. Все время выходит сфотографировать чью-то голову на полкадра. Раньше дворец был ярко-белым, но сейчас он стремительно теряет всю свою волшебную белизну.
IMG_60089.jpg
А все дело в том, что воздух очень грязный, да и туристов много. А туристы, хоть и ходят в бахилах, но все же руками везде опираются, от чего на стенах уже сейчас есть много желтизны. Вот пример, как когда-то ярко белые стены превратились в желтые. Причем четко видно, что желтые они в большинстве своем там, где касаются туристы. Но что же делать, запретить касаться стен пока невозможно, хотя и нужно было бы.
IMG_0989.jpg
Есть легенда о том, что на другой стороне по планам шаха должен был быть точно такой дворец, только с черного мрамора, только его не успели даже начать строить, так как шах умер. Как и о многих достопримечательностях, об этой также говорят, что всех архитекторов убивали, чтобы они не смогли больше такую красоту сделать. А все строители, которые принимали участие в возведения дворца принуждали подписывать соглашение о том, что они больше не будут принимать участие в подобном. Опять же, это всего лишь легенда и не более. 
То, что является фактом - над Тадж Махалом не летают самолеты, так как это запрещено. 

 
Аватара пользователя
Arina
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 22:57

Re: Тадж Махал

17 июн 2017, 00:29

  Хорошая новость - Тадж Махал начали реставрировать. К реставрации приступили 150 специалистов различного профиля. Основные работы - это, действительно, восстановление белого мрамора - материала, из которого построена усыпальница. Кроме того, попытаются остановить наклон минаретов   Влияние туристов незначительно. Мавзолей находится недалеко от Дели и других мегаполисов. Промышленные выбросы и вибрации наносят куда больший вред.
Официально реставрация должна закончиться в 2018 году, ну, это вряд ли, если учитывать менталитет местного населения.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Тадж Махал

23 авг 2017, 20:05

Я считаю, такие достопримечательности нужно реставрировать обязательно. Конечно Тадж Махал будет желтеть, ничто не вечно. Вся проблема в том, что человека очень тяжело научить вести себя аккуратно, если лично ему нет от этого никакого толку. Для чего тереться о стены? Обязательно ходить, опираясь на стену? Я никогда даже за поручни не возьмусь без острой необходимости. Предпочитаю вообще ничего не трогать руками. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Kira
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 18:32
Откуда: Москва

Re: Тадж Махал

28 авг 2017, 20:10

Тадж Махал невероятно красив. Правда, в Агру не очень удобно добираться. Так как город находится далековато от Дели. Но оно того стоит. 
Расскажу свою авантюрную историю. Мы путешествовали по Индии втроем, девчачьим составом. Прилетели в Дели. Взяли там авто с водителем в аренду. Поехали сначала в Джайпур, потом в Агру. В Агре мои подружки почему-то вдруг не захотели идти в Тадж. А я решила, что неизвестно, когда я туда еще попаду и идти надо обязательно. В общем, пошла одна, а водитель повез подружек посмотреть на Тадж издалека. Дойти я дошла, но обнаружила, что денег у меня не хватает. Что делать? Телефон у меня был разряжен. Встречались мы с подружками через три часа только. Но водитель дал мне свой номер телефона и оставил визитку гостиницы, из которой ему можно позвонить. В общем, вернулась я, подошла на ресепшн. Говорю - так и так, позвоните моему водителю. Объяснила я ему ситуацию. Он говорит, сейчас все решу. Отдай трубку мужчине с ресепшна. Отдала, жду. Разговор закончился. И мужик мне протягивает деньги. Мол, иди в Тадж. Потом отдашь. Надо уточнить, что водитель с этим мужиком знакомы особо не были. И водитель наш из Дели вообще был. Но это Индия, детка. Вот с такими приключениями я попала в Тадж Махал. Красивенный он, конечно. Очереди в него две - для иностранцев и для жителей Индии. Индусов огромное количество.  Целыми семьями приезжают. Заходить во дворец можно только босиком. Поэтому вокруг валяются горы обуви. Думала, больше свою обувь не увижу. Но нет, как поставила свои босоножки аккуратненько, так их и нашла. Ну и фото, конечно, сделала традиционное. Вот. 
Изображение
 
Аватара пользователя
vita
осваиваюсь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 20:10
Откуда: Ульяновск

Re: Тадж Махал

19 окт 2018, 14:26

История любви конечно удивительная. Так любить могут не много пар. Особенно если есть возможность у правителя иметь в это время много наложниц. Хорошо, что реставрируют такой памятник. Он должен быть белоснежным, как и их любовь.
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Тадж Махал

09 фев 2019, 14:37

Еще б толпы туристом стереть, как ластиком. В такой суете трудно услышать душу этого места.
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!
 
Аватара пользователя
KatrinZima
активный
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 11:37
Откуда: Суровый север

Re: Тадж Махал

09 фев 2019, 20:35

Еще б толпы туристом стереть, как ластиком. В такой суете трудно услышать душу этого места.
наверное, вы правы. Может быть приходить пораньше если только. Но мне, кстати, нравилось разглядывать людей там: индийские семьи, женщины в сари, видно южан и северян. Они нас рассматривают и радуются, мы - их :) Сам Тадж-Махал великолепен, конечно, такой белоснежный, такая инкрустация! Моя мечта - второй раз увидеть его с другого берега реки, на рассвете, в лучах встающего солнца. Кстати, читала, что Тадж постепенно желтеет из-за грязного воздуха: частицы грязи оседают на белоснежном мраморе, он тускнеет и теряет свою ослепительность. Местные власти даже закрыли ряд производств в Агре, загрязняющие воздух, но всё равно стены мавзолея периодически приходится чистить специальной белой глиной.  
Всегда хочу на море
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Тадж Махал

09 фев 2019, 20:41

Еще б толпы туристом стереть, как ластиком. В такой суете трудно услышать душу этого места.
наверное, вы правы. Может быть приходить пораньше если только. Но мне, кстати, нравилось разглядывать людей там: индийские семьи, женщины в сари, видно южан и северян. Они нас рассматривают и радуются, мы - их :) Сам Тадж-Махал великолепен, конечно, такой белоснежный, такая инкрустация! Моя мечта - второй раз увидеть его с другого берега реки, на рассвете, в лучах встающего солнца. Кстати, читала, что Тадж постепенно желтеет из-за грязного воздуха: частицы грязи оседают на белоснежном мраморе, он тускнеет и теряет свою ослепительность. Местные власти даже закрыли ряд производств в Агре, загрязняющие воздух, но всё равно стены мавзолея периодически приходится чистить специальной белой глиной.  
Похвально, что пожертвовали производствами, если это правда. А то бывает так бесцеремонно рушатся объекты древности в угоду личным интересам.
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей