Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Onur
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:02

Лакшми-Нараяны ( Бирла-Мандир)

06 июл 2017, 16:27

Индийская культура не может никак существовать без религии. Очень много разных храмов есть в Дели и перед поездкой нужно решить для себя, какие храмы нужно посещать, а какие можно обойти стороной. Одним из наиболее значимых памятников является Бирла-Мандир. Он к себе притягивает тысячи паломников со всей Индии и не только. Паломники считают, что здесь можно очистить карму. 
Стоит заметить, что привлекает туристов не архитектура Лакшми-Нараяны, а то, что он является местом сильной энергии. Если обращать внимание исключительно на архитектуру, то хватит и минут 40. Как уже можно было понять храм имеет 2 названия Лакшми-Нараян ( так его привыкли называть в народе) и Бирла-Мандир (официальное название). На карте он обозначен именно официальным именем. Решение о том, что нужно строить храм зародилось у Махатмы Ганди. Этот деятель занимался проблемой расслоения общества. Заложили строительство в 1938 году и планировалось, что это будет символом отсутствия кастовых различий. Долго не могли решить, какое именно место выбрать для этого место и решили, что наиболее подходящим станет святилище Лакшми. 
Второе название появилось от того, что храм строили на средства фамилии Бирла. Махатма Ганди контролировал строительство со своей стороны и очень надеялся, что сила его энергии и вера смогут вдохнуть долгую жизнь в этот храм. Стоит заметить, что строительство было сложным и тяжелым. Камни укладывали один за одним, пока не получилась из них башня высотой 50 метров. На стенах храма фрески ручной работы, которые повествуют о жизни Богов. Заняться росписью фресок пригласили лучших художников Индостана. 
Перед входом в храм будьте готовы сдать камеры и смартфон - такие правила посещения. Кроме этого, нужно снять обувь и поставить на полку. Там даже есть специальная полка для европейцев. Насчет одежду - вы должны знать. Правила для этого храма не исключение. Если захотите сделать подношение богам, на входе сможете купить все для этого необходимое. Не рекомендуют в храме разговаривать - лучше просто смотрите. 
Чтобы каждый мог найти себе место для умиротворения, придумали много спокойных уголков. Если вдруг захотите медитировать - не садитесь спиной к божествам и не вытягивайте прямо на них ноги. За такие вещи вам будут делать замечание, потому что это неуважение к богам. 
IMG_8765.jpg
 
IMG_20160318_143252.jpg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость