Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Мечеть Хаджи Али

09 июл 2017, 22:23

Для индусов-суннитов священным местом является мечеть Хаджи Али. Тем, кто не имеет никакого отношения к этой религии, может стать интересной эта достопримечательность просто для просмотра. Построена была мечеть в память о богатом  торговце-мусульманине. Он хотел увидеть Мекку и перед заланированным путешествием решил раздать все свое богатсво. К сожалению, даже такие меры не помогли торговце попасть в Мекку, потому что по пути туда его настигла смерть. 
Его тело вернули обратно в Мумбай и охоронили на острове. Сейчас на том острове стоит мечеть, носящая имя торговца. Есть еще и другая версия, согласно которой после хаджа торговец продолжил свои странствия и даже мог творить чудеса, за что его причислили к лику святых. Как я уже сказал, находится мечеть на острове. В 1944 году к отсрову остроили дорогу, а до этого сюда можно было добраться только на лодке. Сейчас, во время приливов, пройти по дамбе пешком просто нереально. Море грязное очень, боковые ограждения отсутствуют. Это не безопасно, так что не стоит так сильно рисковать. На дороге стоят местные торговцы, которые предлагают паломникам купить что-то на память. 
Вход на остров нельяз спутать ни с чем - там установлены ворота из белого мрамора. Сам комплекс нельзя назвать маленьким - его площадь примерно 4.5 квадратных километров. В главном зале находится и могила самого Хаджи Али, украшенная серебрянной короной и парчой. Также есть 2 зала: для мужчин и женщин. 
сть еще два зала: восточный для мужчин и западный для женщин.
Мечеть Хаджи Али находится в опасности, так как соленые ветра ее сильно разрушают. Уже даже придумали план, согласно которому эта мечеть должна быть снесена, а на ее месте возведена новая, из белого мрамора. Станет ли это реальностью - увидим. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя