Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Artcooll
осваиваюсь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 18:40

Re: Деньги или банковская карта.

18 апр 2017, 21:54

Конечно же банковская карта. Вы же не будете с сбой таскать целый чемодан денег на разные траты и покупки, это сейчас дикость какая-то. Да, конвертировать деньги достаточно проблематично в некоторых странах, но главное, чтобы под рукой постоянно были запасы этой валюты. Доллары с легкостью везде поменяют, евро тоже. Вот уже что-то более экзотическое, вот в этом проблема. Фунты во многих странах меняют быстро. В общем, основной пул валют мировых, ходовой.

 
Аватара пользователя
Vlad1985
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:58
Откуда: Минск

Re: Деньги или банковская карта.

19 апр 2017, 11:16

Стоит учитывать в какую именно страну вы собрались поехать и как там обстоят дела с банковской системой и обслуживанием. Дело все в том,что не во многих странах возможно расчитаться банковской картой другого государства,даже если карта является международной.У меня возникали проблемы с расчетом картой в США и ОАЭ в других же странах проблем не было. Лучше возьмите часть наличными деньгами и часть оставьте на карте так будет надежнее.
 
Аватара пользователя
firenze regna
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 12:35

Re: Деньги или банковская карта.

19 апр 2017, 11:37

Стоит учитывать в какую именно страну вы собрались поехать и как там обстоят дела с банковской системой и обслуживанием. Дело все в том,что не во многих странах возможно расчитаться банковской картой другого государства,даже если карта является международной.У меня возникали проблемы с расчетом картой в США и ОАЭ в других же странах проблем не было. Лучше возьмите часть наличными деньгами и часть оставьте на карте так будет надежнее.
Да, целиком с вами согласен. В озвученных вами странах эта проблема действительно присутствуют, но наиболее ярко я столкнулся с ней в Иране. За многочисленные посещения данной страны так толком и не удалось нигде воспользоваться карточкой банковской. Санкции и всё такое... Может, и нас это ждёт со временем? Спасало только то, что в Иране без проблем можно носить с собой крупные суммы денег в любом месте в любое время суток. Безопасность в стране на высочайшем уровне.
Назвать тирана тираном всегда было опасно. Но сегодня не менее опасно назвать раба рабом. (с)
 
Аватара пользователя
vidam910
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 20:41

Re: Деньги или банковская карта.

19 апр 2017, 20:23

Я полностью за кредитные карты и минимум налички. К сожалению реальность такова, что наши банки дерут за границей очень немалые комиссионные, поэтому приходится перед поездкой менять деньги на валюту той страны куда еду. А кредитную карточку всегда беру на всякий случай, если мои расходы превысят ожидания. Так было и в последний раз, в Ден Гааге так хорошо отдыхалось, что на последние два дня пребывания средств не хватило, поэтому пришлось пользоваться кредитной картой. Эх русская душа, не привыкла себе ни в чем отказывать!!!! :lol: А на счет банкоматов, я согласен, их нет на каждом шагу как у нас.
Наслаждаюсь жизнью, не теряя ни минуты.
 
Аватара пользователя
Лилия
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 16:23

Re: Деньги или банковская карта.

20 апр 2017, 11:49

Специально из разницы в комиссии имею и Визу и Мастер кард. В Европу лучше с Визой, в страны Юго-Восточной Азии беру Мастер. Шоппинг люблю, потому что и вещи попадаются интересные и цены зачастую радуют и Такс Фри опять же не лишний. За украшения лучше торговаться если есть наличные. Очень хорошо можно выиграть в цене. В Турции, Греции, Хорватии за наличку можно и 20% скидку по ювелирке получить. И я обязательно готовлю мелкие купюры на чаевые. Это прямо обязательное для меня действие. И люди рады, и мне внимания больше уделяется) Но вообще предпочитаю карты, наверное потому что в глушь не езжу, предпочитаю комфортный отдых. А где комфорт- там всегда принимают карты
 
Аватара пользователя
Евриала
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 11:53
Откуда: Калининград

Re: Деньги или банковская карта.

20 апр 2017, 12:48

Я несколько раз сталкивался с такой ситуацией, при расчете картой - счет рублевый, карта виза, магазин в Польше. Покупал несколько раз дорогие вещи, причем комиссию считали по разному. Когда спросил продавца почему так получается, он мне поведал следующую историю: если я молча даю ему для оплаты карту с другой валютой, отличной от злотых, то он (по указанию директора магазина) сначала переводит требуемую сумму в евро, а потом в злотые и пробивает чек. Причем не нужно говорить, что в этом случае банк эммитент платит комиссию два раза, которая, естественно, полностью оплачивается с нашего счета. Но если я, подавая карту продавцу, скажу, чтобы считали сразу в злотых - комиссия платится один раз только за перевод рублей в злотые, без промежуточного обмена. При попытке разобраться в такой ситуации мне удалось выяснить, что с точки зрения законности сей процедуры все правильно и придраться к магазину невозможно.
Не люблю, когда в фильмах ужасов кто-то, заходя домой, спрашивает: "Здесь кто-нибудь есть?". Как будто убийца ответит: " Да... Я на кухне.... Бутерброд будешь?".
 
Аватара пользователя
zavodnik
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 21:55

Re: Деньги или банковская карта.

20 апр 2017, 19:56

Я думаю, что лучше всего взять с собой немного денег, а остальные на банковской карте. Я специально себе международную карту оформил, чтобы без проблем заграницей платить. Правда, нужно учитывать, что есть такие места, где карты практически не принимают.
 
Аватара пользователя
Ller
активный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:27

Re: Деньги или банковская карта.

21 апр 2017, 07:11

Уверен, что немного "налички" никогда не будет лишним. Без неё можно попасть в ситуацию как в анекдоте, когда у туриста только карточка, а местный попрошайка его отчитывает "Вот из-за таких как вы, мне пришлось завести мобильный терминал!"
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе в ответ.
 
Аватара пользователя
@NiKolay@
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 09:57
Откуда: Россия, Кемерово

Re: Деньги или банковская карта.

23 апр 2017, 20:51

Брать стоит и то, и другое. Наличку могут украсть, или она закончится:) В Европу и в развитые страны других континентов вообще не вижу смысла брать много наличных - везде (ну или почти везде) принимают оплату картой. Вопрос о снятии денег в банкомате отпадает сам собой. Если ехать куда-нибудь в глушь, то, конечно, без нала никак.
Согласен Happy, я всегда беру и нал и карты, причём разных банков. Перед поездокой звоню в банк и оговариваю все нюансы: куда еду, какая комиссия при обнале и конвертация. Как-то раз карту блоканули, спас только нал. Всегда беру доллары (мелкими купюрами) для городского транспорта, да и на рынках с мелкими деньгами проще.
"Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл научится создавать это "хорошо" в любом месте."
 
Аватара пользователя
vovannad
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 18:39

Re: Деньги или банковская карта.

25 апр 2017, 18:26

Сейчас все стало проще, при переезде через границу необходимо декларировать имеющиеся у вас денежные средства, но с появлением кредитных карт все намного упростилось и теперь нет необходимости шить потайные карманчики в трусах или прятать наличку в ремень или еще куда то, а можно просто положить деньги на карточку и в случае необходимости обналичить их за рубежом, будь то хоть миллион евро. Я же из личного опыта скажу, что при выезде за границе беру с собой в дорогу как несколько банковских карт, причем разных банков (к сожалению на сегодняшний день с политической нестабильностью, нельзя быть уверенным на 100% ни в одном из банков)ну и конечно же наличность в долларах и евро. Вот недавно у меня была незадача в Германии при оплате паркомата - он принимал евро только монетами, а у меня при себе \была самая мелкая из купюр это сто евро. Пришлось бегать и менять, заказал кофе в одном из ближайших кафе, слава Богу успел и мою машину не забрали на штрафплощадку.  С банковскими картами так же необходимо быть внимательным при расчете в некоторых магазинах у них идет неправильный курс и если у вас рублевая карточка, то перерасчет будет просто бешеным, так что будьте на чеку.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей