Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Marinochka
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 09:59

Re: Деньги или банковская карта.

06 июн 2017, 15:53

Я бы брала с собой евро, точно не будет никах приколов. Да и потом, зависит все от цели поездки и того, сколько вы будете всего покупать. Есть банки, которые не берут комиссию при снятии какой-то суммы. У каждого банка эта сумма индивидуальная. Расчеты по карте будут происходить, как и обычно. В каком банке у вас карта? Условия же разные у всех, комиссия тоже.

Спасибо большое за ответ))) У меня Приватбанк (Украина). Покупать вещи в магазинах особо не планирую, разве только будет какая-то крайняя необходимость. А рассчитываться буду в кафе, отелях, за проезд, экскурсии и музеи. Не знаю, правда, можно ли в музеях рассчитываться картой. :? Этот момент надо уточнить. Думаю, Вы правы, лучше обменять на евро, чтобы лишних проблем не возникло. А комиссия при снятии зависит от моего банка или от того банка, который принимает платёж на месте? Извините, если задаю дурацкие или тривиальные вопросы. Я так в первый раз планирую ехать. Раньше брала с собой наличку. 
Люблю путешествовать))))

 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Re: Деньги или банковская карта.

07 июн 2017, 20:40

Если говорить о расплате картой, а не о снятии налички, тогда обязательно указывайте в какой валюте будете платить. Выбрать нужно валюту страны пребывания. Даже если гривневая карта, все равно оплачивайте в евро, тогда конвертация будет проведена по обыкновенному карточному курсу банка. Комиссий дополнительных быть не должно. Если вы укажете, что оплачиваете в гривне товар, тогда местный банк, терминал которого стоит в том магазине или кафе, сначала поменяет гривну в евро (или что там нужно), а потом еще и ваш банк проведет конвертацию по своему карточному курсу, так как получает сумму возмещения в валюте по всем заграничным банкам. От того и выйдет двойная конвертация, а это уже совсем не та сумма, на которую изначально рассчитывали. 
так что просто внимательно следите за тем, как расплачиваетесь. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя