Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Viktoriya87
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 14:53
Откуда: Гамбург

Обменники в Праге

11 апр 2017, 18:09

Буквально на днях вернулась из Праги. И была поражена самому нахальномумошенничеству в чешской столице! Сейчас большинство обменников в центре работают с "драконовскими комиссиями" за обмен. Объективный курс за 1 евро около 27 крон, а с учетом всех комиссий клиент получает лишь 19,5 крон! Информация о комиссиях обычно указана маленькими буквами.Так что не теряем бдительность! Пользуемся проверенными обменниками! Я, к слову, чуть не наступила на такие "грабли" в первый день. Но, я не подписала никаких документов и стала требовать на хорошем английском деньги назад, угрожая полицией. В итоге деньги мне поменяли по 27 крон за евро. А вот, если бы я не заметила подвоха и подписала чек, то никакие крики не помогли бы) :D
Жизнь хороша и жить хорошо, а хорошо жить еще лучше))

 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Обменники в Праге

12 апр 2017, 12:43

Весьма полезная информация для наших туристов и не только им. Я считал, что в большинстве странах Европы нет явно выставленного обмана. Естественно, где-то завысить цены или устроить еще какие-то небольшие махинации для выманивания денег у гостей города делают везде, но такой наглости с официальными обменами денег, это весьма не корректное отношение к иностранцам. 
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Обменники в Праге

12 апр 2017, 12:54

Первый раз от вас слышу о комиссии ТАКОГО размера.  А вообще, в основном везде, где есть комиссия, о ней пишут такими малюсенькими буковками, что никто и не заметит. Это как в кредитном договоре что-то такое каверзное. Если учесть, что попадаются такие обменники, так лучше картой расплачиваться. Просто там изначально знаешь, что да как. А такие обменники, я думаю, на туриста рассчитаны. Просто не каждый моментально может прикинуть, сколько должно выйти. Не все могут ругаться и кипишь поднимать, если видят что-то не так. Думаю, что в чужой стране лучше тихо себя вести, а то мало ли. Короче, будем в курсе. 
 
Аватара пользователя
inna.morata
осваиваюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 21:22
Откуда: Нидерланды

Re: Обменники в Праге

26 апр 2017, 20:34

Я была в Праге уже около 10 лет назад, но и тогда обменники в центре хорошо наваривались на туристах. Первый раз мне срочно понадобились деньги, я как раз была в самом центре, по своей невнимательности обменяла небольшую сумму по дико невыгодному курсу. Потом добрые люди мне посоветовали арабский обменник, где и курс чудесный, и от центра пешком идти минут 5. Так что учитесь на наших ошибках :)
 
Аватара пользователя
Чижик
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 19:37

Re: Обменники в Праге

27 апр 2017, 01:45

Берите 1-2 карты и вам дешевле выйдет снять немного наличных в банкомате или расплачиваться карточкой. Мы за неделю в Праге даже не искали их обменники, карта выручала везде.
Чижик-пыжик, где ты был?...
 
Аватара пользователя
Milonga
осваиваюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 11:22
Откуда: Харьков

Re: Обменники в Праге

27 апр 2017, 08:49

 Мы меняли деньги, когда ехали в Чехию, на границе. Курс вполне адекватный. Наличными рассчитывались немного и нечасто. Действительно, практически везде можно рассчитаться картой. А про обменки нам гид рассказывал, про курс и про комиссию. Можно у местных уточнять, где лучше поменять деньги. Они точно в курсе местных подводных камней.
Путешествие, как самая великая наука и серьезная наука, помогает нам вновь обрести себя
 
Аватара пользователя
FreeDom
осваиваюсь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 23 май 2017, 11:57

Re: Обменники в Праге

25 май 2017, 11:16

В случае с обменниками, надо просто знать, где менять. Много где пытаются развести людей в туристических местах. Насчет Чехии, там можно же подойти к обменнику, посмотреть на тамошний курс, потом на нацбанковский. Нацбанк можно посмотреть на их оф. сайте ( http://www.cnb.sz). Выгодный курс - примерно на 0.5 крон ниже их официального. А там уже по ситуации смотрите. Подходи - меняем, не - идем дальше в поисках. Обязательно надо спрашивать, сколько на руки получите, даже если курс там хороший показался. И пересчитайте тоже обязательно. Насколько я знаю в Праге можно отхватить еще и штраф за то, что меняешь деньги у кого-то на руках. Это я о всяких ресурсах в сети, которые обмен предлагают. В январе этого года в аэропорту вообще 22 кроны предлагали за 1 евро, в то время, как официальный курс был 27 крон, соответственно в центре в обменниках можно было по 26.5 обменять. 
Есть еще, так называемые "арабские" обменники, в которых можно по очень выгодному курсу поменять деньги. Они есть недалеко от Главпочтамта. Кстати, я во многих городах стараюсь искать обменки возле главпочтамтов. Так вот, в конце января там вообще по 26.9 можно было поменять. Мне запомнился обменник Манго Чейндж. Находится в центре, практически каждый местный вам укажет на него дорогу. Там бывают очень часто очереди, так как курс очень хороший, но оно того стоит. Можно и потерпеть. Не такие уж они там и большие. О, забыл, арабские обменники так называются потому, что часто их владельцы восточной внешности товарищи. Они решили сделать акцент на массовость. Думаю, у них нормально с доходом дела обстоят, потому что их знают все. А вообще, я практически всегда меняю деньги в местную валюту, чтобы на грабительский курс не нарываться. 
 
Аватара пользователя
Ller
активный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:27

Re: Обменники в Праге

26 май 2017, 18:23

Ох и молодцы, так "оригинально" зарабатывать на туристах, надо иметь очень спокойную совесть. Сразу видно, люди переживают за свою репутацию. 
А так, по сути, действительно стоит предварительно изучить место, в котором собираешься отдохнуть, чтобы не попасть в неудобное положение. Ваш опыт наверняка будет кому-нибудь полезен.
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе в ответ.
 
Аватара пользователя
inna.morata
осваиваюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 21:22
Откуда: Нидерланды

Re: Обменники в Праге

26 май 2017, 19:36

Мы летом планируем поездку в Прагу, кто-нибудь знает адреса проверенных обменников с адекватной комиссией, например, арабских, о которых я писала выше? Сама была очень давно, поэтому вряд ли на память найду то, что ищу, к тому же не факт, что спустя 10 лет там ничего не поменялось :). Интересует свежая информация. 
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Обменники в Праге

27 май 2017, 01:30

Мы летом планируем поездку в Прагу, кто-нибудь знает адреса проверенных обменников с адекватной комиссией, например, арабских, о которых я писала выше? Сама была очень давно, поэтому вряд ли на память найду то, что ищу, к тому же не факт, что спустя 10 лет там ничего не поменялось :). Интересует свежая информация. 
Инфа 3-х годичной давности, но они (арабские) почти все в центре понатыканы. Всегда пользовались двумя на Вацлавке: в проулке у магазина Нью-Йоркер (ориентир: рядом спуск в метро) и на той же площади, свернуть примерно центре в сторону руки Вацлава, в которой вымпел, метров через 60-70 будет арочный вход (ориентир: в том же здание посольство Аргентины). Можу точнее (адресно) по карте поискать.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя