Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Юлия Луц
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 01:24
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Как сэкономить на расходах во время отдыха в Египте?

09 июл 2017, 16:59

Да, это тоже хороший вариант экономии. Мы тоже думали приобрести экскурсию не у тур оператора, но, честно говоря, немного побоялись и взяли у оператора. Наверное, нас слишком запугали обманами местных экскурсоводов. Но это существенная экономия)))
А вы зря опасались. Я вам открою секрет (ну может не секрет) :) , и отельные гиды, и эти самые малюсенькие уличные лавочки предлагают ровным счетом одно и тоже. Как бы объяснить понятно. Например, организацией плавания на яхте с дайвингом занимается обычно 1-2 компании на город/поселок, а все остальные лишь продают их услуги со своей наценкой, и если уличные турагенты делают наценку 20%, то в отеле наценка от 100% и выше, а сервис один и тот же!
Наценка не то слово! В мае были в Макади, так нам за экскурсию в Каир $65 задвинули. А у местного экскурсионного туроператора взяли за $30. Вот и наценочка!
«Раз в год бывайте там, где вы никогда не были».

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Как сэкономить на расходах во время отдыха в Египте?

09 июл 2017, 18:29


Наценка не то слово!  В мае были в Макади,  так нам за экскурсию в Каир $65 задвинули.  А у местного экскурсионного туроператора взяли за $30. Вот и наценочка!
А что он вам за 30 долларов показал? Я не спорю, сейчас из-за сумасшедшей девальвации фунта 30 долларов - это огромные деньги. Но, насколько я помню, в уличную программу всю жизнь входили музей и пирамиды. И все. Ну и 3-4 магазина: масла, папирус и суверниры. Иногда дополнительно золотой магазин помимо того, который в сувенирном центре.
В экскурсию, которую я вела у туроператора (о, ужас, за 70 долларов) входила Цитадель Салах-ад-Дина, Христианский Каир (Вам грот Святого Семейства за 30 долларов вряд ли показали) синагога, музей и пирамиды. Без магазинов. Туроператору стыдиться нечего. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Re: Как сэкономить на расходах во время отдыха в Египте?

09 июл 2017, 19:40

Самое главное не ходить по магазинам в первый день. Сначала было бы неплохо загореть. И даже если прилетели в Египет в первый раз, не признавайтесь об этом уличным торговцам вещами или экскурсиями - они ломят цены новичкам. Мы так здорово накололись, когда 10 лет назад прилетели в Хургалу на наш первый заграничный отдых. Заплатили 25 баксов местному жулику за пару магнитиков и флакончик масла. И уже потом выяснили, что всё это стоит гораздо дешевле.
 
Аватара пользователя
Юлия Луц
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 01:24
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Как сэкономить на расходах во время отдыха в Египте?

10 июл 2017, 00:25


Наценка не то слово!  В мае были в Макади,  так нам за экскурсию в Каир $65 задвинули.  А у местного экскурсионного туроператора взяли за $30. Вот и наценочка!
А что он вам за 30 долларов показал? Я не спорю, сейчас из-за сумасшедшей девальвации фунта 30 долларов - это огромные деньги. Но, насколько я помню, в уличную программу всю жизнь входили музей и пирамиды. И все. Ну и 3-4 магазина: масла, папирус и суверниры. Иногда дополнительно золотой магазин помимо того, который в сувенирном центре.
В экскурсию, которую я вела у туроператора (о, ужас, за 70 долларов) входила Цитадель Салах-ад-Дина, Христианский Каир (Вам грот Святого Семейства за 30 долларов вряд ли показали) синагога, музей и пирамиды. Без магазинов. Туроператору стыдиться нечего. 
Програма у отельного гида и местной конторы полностью идентична, по тому же маршруту.  А Христианский Каир - это совсем другая, двухдневная экскурсия,  за "другие" деньги (которую в отеле, кстати, нам даже не предлагали).  Сейчас речь идет об обычной однодневной экскурсии, на которой они в тупую накручивают $35.
«Раз в год бывайте там, где вы никогда не были».
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Как сэкономить на расходах во время отдыха в Египте?

10 июл 2017, 08:16


Програма у отельного гида и местной конторы полностью идентична, по тому же маршруту.  А Христианский Каир - это совсем другая, двухдневная экскурсия,  за "другие" деньги (которую в отеле, кстати, нам даже не предлагали).  Сейчас речь идет об обычной однодневной экскурсии, на которой они в тупую накручивают $35.
  Я говорю про однодневную экскурсию за 70 долларов. Которую возила почти 20 лет. Естественно не про экскурсию Христианский Каир, а про остановку в данном районе. И посещение двух церквей, Аль-Муалляка и Абу Сегрга. Естественно, в отдельный день мы это не выделяли. По сути на данную остановку 1 час был нужен. 
И да, я не говорю, что каждый туроператор делает одну и ту же программу. Но вот у нас было так. И да, я знаю, что есть разные программы и разные туроператоры. И даже разная улица. Я даже не улице находила возможность попить чаю с мятой у мечети Аль Хуссейна и пройти с туристами по улочкам средневекового Каира. Сейчас, к сожалению, государство берет деньги за посещение этой пешеходной части города. Я просто о том, что не всегда одинаково то, что нам кажется одинаковым. Ну, например, женские колготки за 500 и за 40 рублей.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Юлия Луц
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 01:24
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Как сэкономить на расходах во время отдыха в Египте?

10 июл 2017, 20:19


Програма у отельного гида и местной конторы полностью идентична, по тому же маршруту.  А Христианский Каир - это совсем другая, двухдневная экскурсия,  за "другие" деньги (которую в отеле, кстати, нам даже не предлагали).  Сейчас речь идет об обычной однодневной экскурсии, на которой они в тупую накручивают $35.
  Я говорю про однодневную экскурсию за 70 долларов. Которую возила почти 20 лет. Естественно не про экскурсию Христианский Каир, а про остановку в данном районе. И посещение двух церквей, Аль-Муалляка и Абу Сегрга. Естественно, в отдельный день мы это не выделяли. По сути на данную остановку 1 час был нужен. 
И да, я не говорю, что каждый туроператор делает одну и ту же программу. Но вот у нас было так. И да, я знаю, что есть разные программы и разные туроператоры. И даже разная улица. Я даже не улице находила возможность попить чаю с мятой у мечети Аль Хуссейна и пройти с туристами по улочкам средневекового Каира. Сейчас, к сожалению, государство берет деньги за посещение этой пешеходной части города. Я просто о том, что не всегда одинаково то, что нам кажется одинаковым. Ну, например, женские колготки за 500 и за 40 рублей.
В данном случае все было идентично! Девчонки из соседнего номера ездили от туроператора (они впервые в Египте, побоялись ехать с левыми), их даже забрали в то же время, привезли так же, и маршрут был один-в-один.
«Раз в год бывайте там, где вы никогда не были».
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Как сэкономить на расходах во время отдыха в Египте?

11 июл 2017, 17:06


В данном случае все было идентично! Девчонки из соседнего номера ездили от туроператора (они впервые в Египте,  побоялись ехать с левыми),  их даже забрали в то же время, привезли так же,  и маршрут был один-в-один.
Тогда реально очень обидно, что туроператоры даже не делают вид, что они чем-то отличаются. Ведь есть предостатчно интереснейших бесплатных (или условно платных) мест, которые можно было  бы туристам показать. Раньше даже вполне платные включали (ну мы с Арабеской по крайней мере точно, тут девочка такая была, но, к сожалению, давно не пишет). А потом случилась революция и начались разговоры: "Ну и не нужны нам эти иностранцы, они сами едут". И у каждого первого околотуристического египтянина в глазах уже не доллары, а саудовские риалы. Все надеялись, что к ним богатые заливцы сейчас съедутся.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей