Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Lazar
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2017, 03:18
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Re: Как сэкономить на расходах во время отдыха в Египте?

24 май 2017, 04:01

Читал выше много разных советов и хочу поделиться своим опытом. Мы отправились в Турцию компанией из семи человек и ни о каком отеле мы просто не помышляли. Зачем отель, если можно взять в аренду квартиру. Так мы и поступили. Четырех комнатная квартира нам обошлась в 320 долларов за две недели. Но когда выезжали, хозяин при прощании назвал меня лохом и сказал что не умею торговаться, а он вполне сдал бы и за 250 баксов. 250 делим 7 человек и на 14 дней в итоге получаем 2,5 доллара в сутки на человека. Думаю неплохо. Некоторые выше пишут, фи, я сюда отдыхать приехала, а не готовить. Наши барышни по началу повели себя точно также. Но когда вся компашка собиралась вечером в саду у дома, их так и подмывало приготовить что-нибудь такое-эдакое, тем более за день они умудрялись напокупать всякой всячины, которую им самим не терпелось попробовать. Так и повелось, завтракали тем что со вчерашнего осталось (или просто кофе с булочками), обедали кто где хочет, ужинали всей компанией в саду. Поверьте, две недели пролетели незаметно, а жаль.

 
Аватара пользователя
Nataly
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 май 2017, 05:43
Откуда: Красноярск

Re: Как сэкономить на расходах во время отдыха в Египте?

24 май 2017, 18:05

Тоже всегда покупаем еду подальше от отеля и часто готовим сами. Воду берем всегда с собой, очень уж она дорогая на всех маршрутах экскурсии. Иногда беру бутерброды, чтоб и на еду не тратиться. Лежаки, аккуратненько занимаем после кого - нибудь, если он плачен...часто прокатывает)
Простите, понимаю экономия, сама люблю сэкономить. Но, не на таких же вещах. Я приехала отдыхать и не жалко потратиться на еду в кафе, собственные лежаки.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Как сэкономить на расходах во время отдыха в Египте?

24 май 2017, 19:19


А вы зря опасались. Я вам открою секрет (ну может не секрет) :) , и отельные гиды, и эти самые малюсенькие уличные лавочки предлагают ровным счетом одно и тоже. Как бы объяснить понятно. Например, организацией плавания на яхте с дайвингом занимается обычно 1-2 компании на город/поселок, а все остальные лишь продают их услуги со своей наценкой, и если уличные турагенты делают наценку 20%, то в отеле наценка от 100% и выше, а сервис один и тот же!
Зря Вы так. В Египте (как минимум в Хургаде) 100500 независимых дайвцентров. Египетских, голландских, русских, польских, немецких. Никто перепродажей дайверов не занимается. И экскурсии очень сильно отличаются. Я работала и на улице, и в крупной принимайке. Практически ничего похожего. 

Лично я знаю только 2  способа съэкономить для туристов в Египте:
- брать отель "все включено", чтобы не тратиться на обед, напитки и т.п. (при этом лично себе я возьму завтрак или полупансион, но я - и не туристка. А вот мелкому на каникулы, думаю, стоит ли домой ехать на 3 недели, не дешевле ли он мне в отеле обойдется. Еще думаю)
- брать отель как можно ближе к центру и магазинам. Потому что в удалении цены растут прямо пропорционально
Ну и 3 способ, пользоваться услугами хороших проверенных уличных компаний. А не думать, то у всех одинаково, главное, цена.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
ltalk
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:59

Re: Как сэкономить на расходах во время отдыха в Египте?

24 май 2017, 21:16


Зря Вы так. В Египте (как минимум в Хургаде) 100500 независимых дайвцентров. Египетских, голландских, русских, польских, немецких. Никто перепродажей дайверов не занимается. И экскурсии очень сильно отличаются. Я работала и на улице, и в крупной принимайке. Практически ничего похожего. 

Лично я знаю только 2  способа съэкономить для туристов в Египте:
- брать отель "все включено", чтобы не тратиться на обед, напитки и т.п. (при этом лично себе я возьму завтрак или полупансион, но я - и не туристка. А вот мелкому на каникулы, думаю, стоит ли домой ехать на 3 недели, не дешевле ли он мне в отеле обойдется. Еще думаю)
- брать отель как можно ближе к центру и магазинам. Потому что в удалении цены растут прямо пропорционально
Ну и 3 способ, пользоваться услугами хороших проверенных уличных компаний. А не думать, то у всех одинаково, главное, цена.
Ну во-первых, я говорила приоритетно для Турции, так как не раз там была и эту информацию мне поведали сами турки. Во-вторых, как раз таки чем дальше магазин или рынок от отелей и центра, тем дешевле все там стоит. Это опять же касается Турции. Мы отдыхали и в маленьком непопулярном поселке, и в большом городе прямо в центре. В первом майки стоили 3-5 долларов, во втором - 15-20 и выше, хотя разницы никакой, те же майки, такое же качество. Просто с маленьких поселках в дешевых отелях редко отдыхают богатые туристы. В общем, чисто личные наблюдения я и опыт. Скоро еду опять, понаблюдаю. Но не думаю, что за год что-то сильно изменилось.
Я путешественник по жизни!
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Как сэкономить на расходах во время отдыха в Египте?

25 май 2017, 12:25


Зря Вы так. В Египте (как минимум в Хургаде) 100500 независимых дайвцентров. Египетских, голландских, русских, польских, немецких. Никто перепродажей дайверов не занимается. И экскурсии очень сильно отличаются. Я работала и на улице, и в крупной принимайке. Практически ничего похожего. 

Лично я знаю только 2  способа съэкономить для туристов в Египте:
- брать отель "все включено", чтобы не тратиться на обед, напитки и т.п. (при этом лично себе я возьму завтрак или полупансион, но я - и не туристка. А вот мелкому на каникулы, думаю, стоит ли домой ехать на 3 недели, не дешевле ли он мне в отеле обойдется. Еще думаю)
- брать отель как можно ближе к центру и магазинам. Потому что в удалении цены растут прямо пропорционально
Ну и 3 способ, пользоваться услугами хороших проверенных уличных компаний. А не думать, то у всех одинаково, главное, цена.
Ну во-первых, я говорила приоритетно для Турции, так как не раз там была и эту информацию мне поведали сами турки. Во-вторых, как раз таки чем дальше магазин или рынок от отелей и центра, тем дешевле все там стоит. Это опять же касается Турции. Мы отдыхали и в маленьком непопулярном поселке, и в большом городе прямо в центре. В первом майки стоили 3-5 долларов, во втором - 15-20 и выше, хотя разницы никакой, те же майки, такое же качество. Просто с маленьких поселках в дешевых отелях редко отдыхают богатые туристы. В общем, чисто личные наблюдения я и опыт. Скоро еду опять, понаблюдаю. Но не думаю, что за год что-то сильно изменилось.
Так тема-то про Египет. Турецкий опыт тут не применим совсем. Настоящих жилых поселков  (приморских), ну или городков, тут совсем мало. А там, где от отеля 7 верст на верблюде, там все очень дорого. Представляете себе отель, от ресепшена до входа с охранником в котором 8 километров. Я не оговорилась. Ни такси, ни маршрутки туда заезжать не могут. Только собственный лимузин (забирать, привезти, конечно, такси может). Вот и представьте, сколько там могут сувениры и напитки стоить. Бутылочка пива доходит в отелях в той части Красноморья до 25 долларов. Отели не работают по системе "все включено". Поэтому платить, платить и платить. А в самом центре Хургдады бутылка пива в уличном кафе - 1 доллар. А в отелях - максимум 2. Потому что иначе никто не купит. Майки в центре Хургады 5 долларов, на окраине - 10. Причем, интересно, что в городе есть 2 центра, старый и новый. В новом центре в отелях и рядом с отелями все дешевле, чем в старом центре почти в 1,5 раза. Так что опыт других стран здесь не применим. Наверное, поэтому топикстартер и отдельную тему завел. Отдельную от сэкономить на расходах во время отдыха. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Irina Ivanova
осваиваюсь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:07
Откуда: Йошкар - Ола

Re: Как сэкономить на расходах во время отдыха в Египте?

05 июн 2017, 10:40

Тоже всегда покупаем еду подальше от отеля и часто готовим сами. Воду берем всегда с собой, очень уж она дорогая на всех маршрутах экскурсии. Иногда беру бутерброды, чтоб и на еду не тратиться. Лежаки, аккуратненько занимаем после кого - нибудь, если он плачен...часто прокатывает)
Простите, понимаю экономия, сама люблю сэкономить. Но, не на таких же вещах. Я приехала отдыхать и не жалко потратиться на еду в кафе, собственные лежаки.
Себе понятно, а если семья в 7 человек)))
Ветер свободы хмельной и живой. Ветер мечты раздувающий пламя.
Ветер удачи, - возьми нас с собой, пролетая над нами.
 
Аватара пользователя
Lola2018
осваиваюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 13:40

Re: Как сэкономить на расходах во время отдыха в Египте?

06 июн 2017, 20:25

Я с целью экономии предварительно изучаю на форумах о возможности куда нибудь сходить. Если брать тур на экскурсию, то однозначно не у тор оператора, а у местных, но при этом что бы отзывы туристов были реальные и положительные. Так поступали несколько раз, все замечательно. 
Люблю путешествовать, так я открываю для себя новые горизонты.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Как сэкономить на расходах во время отдыха в Египте?

07 июн 2017, 04:12

Я с целью экономии предварительно изучаю на форумах о возможности куда нибудь сходить. Если брать тур на экскурсию, то однозначно не у тор оператора, а у местных, но при этом что бы отзывы туристов были реальные и положительные. Так поступали несколько раз, все замечательно. 
Я работала и на улице,и в крупной инкаминговой фирме (принимающей). Расскажу про экскурсию в Луксор. Улица - в программе 4 магазина, колоссы Мемнона (беслпатный осмотр), Долина Цариц (стоит копейки, делать нечего),панорама храма Хатшепсут (то есть очень издалека сфотографироваться), обед, Карнакский храм. Стоимость 45 долларов. За дополнительное посещение бананового острова - 10 долларов. То есть итого 55 долларов.
У оператора - ни одного магазина. Да, я знаю, что оператор уникальный. Да, это моя заслуга была, с этим условием я к ним и пошла гидом. В программе колоссы Мемнона, Долина Царей (роскошный некрополь, разница в цене на билет с Долиной Цариц 10 долларов), Храм Хатшепсут или Мединет Хабу 5 долларов билет, банановый остров бесплатно. Цена тура 70 долларов.
Вопрос, стоило ли изначально экономить, чтобы меньше посмотреть. То есть при прочих равных стоимость, если пересчитать, одинаковая. Только улица кормила в обычном кафе, а туроператор - в 4-5 звездочном отеле. И четыре магазина крали из 7 часовой экскурсии минимум 2 часа.
С другой стороны, операторы разные. И программы у них разные. И улица разная. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Margosh
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 12:42
Откуда: Кострома

Re: Как сэкономить на расходах во время отдыха в Египте?

06 июл 2017, 20:46

Я бы посоветовала в первую очередь неопытным туристам не поддаваться на развод уличных продавцов. Если к вам пристают, потом могут навязать что- нибудь, или привлекать подарками а потом потребовать за это деньги..
Еще лично мы, чтобы сэкономить на экскурсиях и развлечениях типа дайвинга, не стали их сразу первые попавшиеся хватать. Сначала везде сравнили цены, выбрали наилучшее по соотношению цена- качество
 
Аватара пользователя
ortodoxy94
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 10:13

Re: Как сэкономить на расходах во время отдыха в Египте?

07 июл 2017, 09:37

Летал в Египет в 2012 году. Рассчитывал, что долларов 300 (тогда) хватит на все с головой. Но увы. Сколько различных развлечений, предложений от которых ну очень сложно отказаться: экскурсия по пирамидам, катание на верблюдах, на квадроцыклах по пустыне а о кафе и ресторанах пожалуй уж умолчу. Лично для себя извлек урок, что нужно всегда поездку умножать в полтора раза как минимум. Иначе никак.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей