Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Светик
новичок
Автор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:25
Откуда: Новосибирск

Конвертер валют

16 дек 2016, 20:01

Была в Чехии неделю и за это время так и не привыкла быстро пересчитывать цены в рубли, что бы примерно ориентироваться. Не смотря на то, что Чехия находится в Европе, там не евро, а кроны и пересчет получился весьма затруднительным. Везде курс пересчета крон в евро.
Может кто подскажет как начать быстрее ориентироваться в ценниках в другой валюте?

 
Аватара пользователя
chernika
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 23:40

Re: Конвертер валют

18 дек 2016, 12:52

Ну здесь только калькулятор постоянно под рукой нужен )) и знать курс валюты. А чтобы ориентироваться нормально, нужно там какое-то время пожить.. за неделю этот навык навряд ли можно выработать .. :)
 
Аватара пользователя
Светик
новичок
Автор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:25
Откуда: Новосибирск

Re: Конвертер валют

18 дек 2016, 15:00

С калькулятором как-то неинтересно, хотя для крупных покупок имеет смысл для уверенности посчитать с его помощью.  
 
Аватара пользователя
Ksenia
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 09:16
Откуда: Великие Луки

Re: Конвертер валют

19 дек 2016, 20:00

А я коэффициент всегда в голове держу (на сколько нужно разделить или умножить в зависимости от ситуации, округляю до целых), конечно, приблизительно все, но мгновенно в рублях все понимаю и можно быстро ориентироваться и не промахнуться.
 
Аватара пользователя
Uzova
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 15:16

Re: Конвертер валют

20 дек 2016, 14:27

Дело просто в непривычке. Некоторое время и легко начинаешь умножать (или делить) на примерный коэффициент. Ну вот допустим, я знаю, что 100 рублей это примерно 30 гривень. Значит, 1000 рублей - 300 гривень и так далее. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Конвертер валют

02 янв 2017, 22:53

Собираясь в какую-нибудь страну, достаточно 1 раз посмотреть кросс-курс ее валюты к рублю, а потом уже мысленно умножать\делить. Я пользуюсь (приходится постоянно, потому что младший сын учится не в России, и я ему денежку посылаю на жизнь) сервисом calc.ru. Вот сейчас посмотрела, 1 крона - 2.38 руб. То есть цены делить пополам и получатся цены в рублях. Ну приблизительно, конечно.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Тина
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 23:52

Re: Конвертер валют

05 янв 2017, 15:44

Была в Чехии неделю и за это время так и не привыкла быстро пересчитывать цены в рубли, что бы примерно ориентироваться. Не смотря на то, что Чехия находится в Европе, там не евро, а кроны и пересчет получился весьма затруднительным. Везде курс пересчета крон в евро.
Может кто подскажет как начать быстрее ориентироваться в ценниках в другой валюте?
В Чехии вообще странные обменники. Нужно всегда спрашивать: какую сумму я получу? Они пишут на табло один курс, а в реальности другой. Наши туристы не могут быстро сориентироваться в пересчёте и их дурят. К тому же, в некоторых местах комиссия доходит до 8%, будьте внимательны.
Знания не занимают много места
 
Аватара пользователя
Светик
новичок
Автор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:25
Откуда: Новосибирск

Re: Конвертер валют

08 янв 2017, 21:37

В Чехии вообще странные обменники. Нужно всегда спрашивать: какую сумму я получу?
Очень точно подмечено. Только к концу поездки я это поняла.
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Конвертер валют

02 фев 2017, 14:30

Я все считаю не относительно нашей денежной единицы, а относительно доллару. мне так намного проще. Посмотрела, прикинула что к чему выйдет и все. Уже давно все покупки ровняю к доллару. Даже если взять все сувениры, которые у меня дома остались от путешествий, я хорошо помню цену каждого только в долларах. Если бы в каждой стране ровняла все не в доллар, давно бы уже голова взорвалась. Ну это личное дело, я так просто привыкла. Ну и математик с меня, скажу честно, никакой. 
 
Аватара пользователя
LeniGaschi
осваиваюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 02:56
Откуда: Шелехов, Иркутская область

Re: Конвертер валют

17 фев 2017, 17:34

Я все считаю не относительно нашей денежной единицы, а относительно доллару. мне так намного проще. Посмотрела, прикинула что к чему выйдет и все. Уже давно все покупки ровняю к доллару. Даже если взять все сувениры, которые у меня дома остались от путешествий, я хорошо помню цену каждого только в долларах. Если бы в каждой стране ровняла все не в доллар, давно бы уже голова взорвалась. Ну это личное дело, я так просто привыкла. Ну и математик с меня, скажу честно, никакой. 
Точно-точно, если едешь не в Европу, где большинство стран расплачивается евро, то идеальный способ расчета - в долларах. Во Вьете 1 доллар - 21 тысяча донг, отсюда и вся арифметика. Хоть рубль и хорошо подешевел к доллару с 2014 года, но во Вьетнаме русские могут позволить себе отличный отдых: номер в гостинице в Хошимине 150 тысяч донгов, это 7,5 долларов, 450 рублей в сутки - очень даже неплохо. Да, считать однозначно в долларах! 
Never know what will happen tomorrow!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей