Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Andrew
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:40

Re: Конвертер валют

18 фев 2017, 13:34

Проще как раз всё переводить либо в доллары, либо в евро. Так гораздо понятнее примерная цена.
Страны, к которых я побывал: США, Германия, Франция, Испания, Италия, Турция, Израиль

 
Аватара пользователя
alino4ka
новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:51
Откуда: Москва

Re: Конвертер валют

19 фев 2017, 01:31

Если куда-то еду, всегда скачиваю на телефон конвертер валют (самый примитивный, чтобы не запутаться). Поскольку телефон всегда под рукой, то и деньги считать получается легко!
Установлено: женщины с небольшим лишним весом живут дольше, чем мужчины, обратившие на это внимание!)
 
Аватара пользователя
firenze regna
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 12:35

Re: Конвертер валют

12 апр 2017, 12:58

Интересная ситуация с "конвертацией" валют в Иране.
Во-первых, в стране существуют два курса - официальный и чёрный. По состоянию на начало 2017 года по официальному курсу 1 доллар равнялся примерно 2500 иранских риал, а по чёрному 3700 риал. Во всех туристических городах на центральных улицах легко найти обменники, предлагающие именно чёрных курс.
Во-вторых, в Иране существует понятие "томан". Один томан равен 1000 риал. Допустим, если вы спросите "Сколько стоит билет на автобус?", и вам ответят "Пять", с вероятностью в 99% отвечающий будет иметь ввиду именно 5 томан, т.е. 5000 риал. Очень часто неопытные туристы попадают в таких ситуациях впросак. Будьте бдительны!
Назвать тирана тираном всегда было опасно. Но сегодня не менее опасно назвать раба рабом. (с)
 
Аватара пользователя
Marinochka
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 09:59

Re: Конвертер валют

05 июн 2017, 11:42

При поездках за границу я чаще всего использую следующий метод: узнаю курс местной валюты к доллару, потом перевожу сумму потенциальной покупки в доллары. Раньше я ещё переводила получившуюся сумму в долларах в гривны. Сейчас это уже не нужно мне, сейчас уже легче в долларах ориентироваться. Перед тем, как поменять деньги в обменнике, обязательно просматриваю курсы валют в разных банках. Иногда разница может быть внушительная, во всяком случае я считаю, что 10-20 долларов это тоже деньги. 
Люблю путешествовать))))
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Конвертер валют

30 ноя 2017, 21:05

В Чехии с братом несколько дней подряд путали друг друга - он всё сводил к рублю, мне же проще было делать пересчёт в евро (так было понятнее, дорого что-то стоит или в разумных пределах (естественно, по европейским меркам)). Потом он тоже принял мою точку зрения, но от калькуляторов (или же конвертера) отказаться всё равно никак не смогли, так и проще и надёжнее. К слову, на сегодняшний день лично у меня уже с этим проще. Довольно часто бываю в странах, где "гуляет по рукам" евро, поэтому привыкла, курс относительно стабилен. Иногда невольно даже цены в российским магазинах мысленно перевожу в другую валюту.  Назову это - "Занимательная математика в очереди")))
 
romanv
заглянул на огонек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 12:57

Re: Конвертер валют

05 апр 2018, 12:59

Я в дороге в телефоне пользую эти конвертеры, все офлайновые, только для обновления нужен интернет:
https://play.google.com/store/apps/deta ... rates.free
https://play.google.com/store/apps/deta ... rate.rivex
https://itunes.apple.com/us/app/exchang ... d610501485
 
LuciaMcconnell
заглянул на огонек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 16:24

Re: Конвертер валют

17 янв 2023, 16:28

Евро принят в Чехии, особенно в туристических местах, крупных магазинах и отелях, но официальной валютой является крона, поэтому более рациональным будет пересчитывать всё на кроны. Есть очень много мест, где кроны не принимают. Если же вы турист, держите при себе конвертер криптекс. Курс обновляется в реальном времени и приближен к средним значениям.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя