Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Автор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Как накопить на отдых?

25 апр 2017, 12:50

Давно мечтаю отправиться в Париж со своим мужем и дочкой, но эта страна - одна из самых дорогих для туристов. Чего стоит один перелёт, а ведь ещё надо будет чем-то питаться на отдыхе и ходить на экскурсии и развлечения. Встаёт вопрос - как насобирать деньги на поездку? Поделитесь опытом, сколько процентов от зарплаты откладываете? Копите "под подушкой" или с помощью банковского счёта?

 
Аватара пользователя
Евриала
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 11:53
Откуда: Калининград

Re: Как накопить на отдых?

25 апр 2017, 16:25

На самом деле есть несколько вариантов, как сделать поездку дешевле процентов на 30. Во первых это перелет. Не стоит лететь российскими авиакомпаниями, так как это очень дорого. Проще добраться до ближайшей европейской страны и лететь оттуда лоукостером ( в 2015 году билет из Варшавы в Лондон стоил 3000 рублей, плюс из Калининграда в Варшаву автобус 800 рублей. Итого 3800 в одну сторону, при цене Москва - Лондон 17000 рублей в одну сторону). Во вторых всегда бронируйте номера в отелях самостоятельно, причем не на известных сайтах, а путем прямого звонка в отель. Как правило, администрация отеля готова пойти на встречу туристу и сделать скидку, чего при бронировании на сайте вы никогда не получите. В третьих, если вы планируете задержаться в стране буквально пару дней, то не забывайте про модный сейчас краучсерфинг. Ну а если на длительный срок, то сейчас есть куча сайтов, которые предлагают пожить в доме/квартире на время отсутствия хозяев за выполнение мелкой работы (например мы один раз жили на вилле в Испании две недели, причем хозяева за это хотели лишь чтобы мы кормили котика и поливали цветы). В общем, нюансов очень много - почитайте отзывы в интернете об организации таких поездок - информации очень много. 
Не люблю, когда в фильмах ужасов кто-то, заходя домой, спрашивает: "Здесь кто-нибудь есть?". Как будто убийца ответит: " Да... Я на кухне.... Бутерброд будешь?".
 
Аватара пользователя
LeniGaschi
осваиваюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 02:56
Откуда: Шелехов, Иркутская область

Re: Как накопить на отдых?

25 апр 2017, 19:40

Идеи, как сэкономить, очень понравились) Сама попробую, как только малыш подрастет. Как накопить - другой вопрос. Попробуйте, часть дохода переводить в доллары (20%, например) - к концу года все аналитики ждут доллар за 65 рублей и выше. Еще один вариант: взять тур в рассрочку - туроператоры (пегас, например) теперь и такие услуги предлагают. В рассрочку все-таки не в кредит и переплаты не будет.  
Never know what will happen tomorrow!
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как накопить на отдых?

25 апр 2017, 22:25

Попробуйте, часть дохода переводить в доллары (20%, например) - к концу года все аналитики ждут доллар за 65 рублей и выше. 
Имхо, лучше всё же в евро. Ведь топикстартер собирается во Францию, а не в США, там ему евро пригодятся больше, чем доллары. :) Я, например, с каждой зарплаты откладываю немного денег и сразу же перевожу в евро - во избежание искушения потратить. :)
Билеты на самолёт имеет смысл покупать заранее, тогда и из России в Париж можно улететь не так уж и дорого. Мониторить скидки на сайтах продажи авиабилетов и бронирования отелей. Пользоваться общественным транспортом, вместо экскурсий купить хороший путеводитель и ездить самостоятельно - так и свободы больше, и дешевле обойдётся.
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)
 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Как накопить на отдых?

26 апр 2017, 13:48

По процентам даже не могу толком сказать, сколько откладываем. Всегда по-разному. да и мы откладываем не только на отдых. Уж как-то так привыкли с женой, что нужно копить, вот и копим потихоньку. Бывает, что выходит в месяц поменять 300 евро, а бывает что вообще ничего, так как месяц неудачный. Горами конечно не выходит откладывать, потому что есть ребенок, ну и не закрутишь же краник так, чтобы не кушать, а только откладывать. 
Если денег нет  - пробуйте каучсерфинг. Нормальная штука. там и пообщаться можно хорошо, и экскурсию по городу проведут и спать уложат. Дай Бог здоровья тому человеку, который придумал каучсерфинг :) 
 
Аватара пользователя
Nefertina
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 08:35
Откуда: Ессентуки

Re: Как накопить на отдых?

26 апр 2017, 14:14

Я стараюсь все же откладывать определенную сумму в процентах не скажу, но есть принцип не меньше 3000 тыс.а если есть вариант то и больше, плюс еще конечно муж тоже помогает, у него своя копилочка на такие цели), причем на карту, причем желательно в евро). Для себя поставила красный крестик на эту карту(заводила именно для того чтобы копить на отдых), поэтому это можно сказать черная касса. Зарплата вещь такая сразу не отложишь, потом как говорится не увидишь. Для личных нужд и "внезапных расходов" имею стандартную карту в рублях, но тоже дебетовую, правда с минимальным процентом(поэтому видимо денежка там и не задерживается) Вообще еще с малых лет родители учили копить и откладывать на собственные желания, за это им огромное спасибо. Кстати, если вдруг у меня не хватает денег на задуманное, что часто бывает, потому как ежегодный оплачиваемый отпуск вещь у меня плавающая и не всегда можешь его получить именно тогда когда запланировал. Тогда берем тур в рассрочку.
Изображение
 
Аватара пользователя
ltalk
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:59

Re: Как накопить на отдых?

26 апр 2017, 16:07

Как вариант - искать горящий тур, на них скидки могут быть вплоть до 50%, но с таким вариантом нельзя точно планировать отпуск, ведь не знаешь, когда этот ту будет, и нужно сидеть на чемоданах, сегодня купил - завтра уже вылетел. А вообще можно автобусом туда поехать, долго, конечно, но дешево. 
Я путешественник по жизни!
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Как накопить на отдых?

26 апр 2017, 20:25

Мы тоже с мужем откладываем потихоньку. В процентах не могу сказать, потому что каждый раз по-разному. скажу так, в ущерб себе никогда не откладывала деньги. Если есть необходимость что-то купить - покупаем, потому что так привыкли. Вот потому то последнее время так и приходится сложновато. Скажу так, станом на сегодняшний день я понимаю, что дальше Турции, Болгарии, Черногории у меня не выйдет попасть. По поводу Парижа - вы уверенны, что он вам действительно нужен. Это такой город, свойственный. Он не всем подходит. Нужно быть готовыми к тому, что будете долго собирать деньги, а о потом приедете и расстроитесь, как это со многими бывало. Ведь на самом деле не такой крутой Париж, как его рисуют на открытках. 
 
Аватара пользователя
Dancer Cute
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:55

Re: Как накопить на отдых?

28 апр 2017, 14:10

Экономисты давно подсчитали, что любой человек, независимо от уровня доходов, может откладывать 10% зарплаты и при этом не ограничивать себя в базовых потребностях. Личный опыт это подтверждает. + можно сэкономить на поездке: каучсерфинг, горящие путевки, самостоятельное бронирование отеля, автобусный тур.

Отличный вариант - сообщить о своем желании повидать Париж родственникам, знакомым, коллегам по работе. Можно устраивать интересные акции, например: испечь торт, принести на работу и угостить коллег, сказав, что в знак благодарности они могут внести свой посильный вклад в осуществление вашей мечты - заранее сделайте красивую коробочку-копилку. Люди обычно охотно участвуют в таких мероприятиях - опять-таки проверено на себе! С миру по нитке - глядишь, а на экскурсии денежка уже есть :)
Путешественник-любитель из Краснодарского края
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Как накопить на отдых?

28 апр 2017, 21:35

Мне кажется, что можно накопить только меняя в валюту. Разницы вообще нет какую валюту покупать. Конечно лучше всего подойдет евро, потому что его принимают везде. Доллар могут где-то и не брать. В общем, евро - это самое оно. Я никогда не откладываю деньги на карту, потому что не доверяю депозитам вообще. Я не могу нормально спать, когда у меня деньги на депозите. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя