Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Кира Румата
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:26
Откуда: Вологда

Re: Чаевые в разных странах

05 июл 2017, 21:40

Я всегда в последний день отдыха раздаю чаевые или подарки, привезенные с собой из дома, персоналу отеля: официанту, который обслуживал в ресторане, бармену, сотруднику ресепшена и всем, кто старался сделать мой отдых комфортным. Это человеческое спасибо, признание высокого качества их работы и приятная память. 

 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Чаевые в разных странах

06 июл 2017, 22:12

Я всегда в последний день отдыха раздаю чаевые или подарки, привезенные с собой из дома... 
Это какие? Типа магнитики или значки с эмблемой-символикой родины?
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Кира Румата
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:26
Откуда: Вологда

Re: Чаевые в разных странах

06 июл 2017, 22:53

Я всегда в последний день отдыха раздаю чаевые или подарки, привезенные с собой из дома... 
Это какие? Типа магнитики или значки с эмблемой-символикой родины?
Неплохая мысль. Спасибо за подсказку. Я обычно везу из дома сладости. Например, клюкву в сахаре или мармелад опять же с клюквой. Думается, что традиционные северные десерты для южан - экзотика, как для меня гуава или дуриан.
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Чаевые в разных странах

06 июл 2017, 23:03

Я обычно везу из дома сладости. Например, клюкву в сахаре или мармелад опять же с клюквой. Думается, что традиционные северные десерты для южан - экзотика, как для меня гуава или дуриан.
Неподготовленные южане клюкву могут расценить как попытку отравления)) У нас вот, например, не видал в магазинах подобных десертов местного производства, вся клюква в вёдрах на балконе. Такая, пока доживёт до конца отпуска, расползётся и растает))
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Кира Румата
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:26
Откуда: Вологда

Re: Чаевые в разных странах

06 июл 2017, 23:16

Я обычно везу из дома сладости. Например, клюкву в сахаре или мармелад опять же с клюквой. Думается, что традиционные северные десерты для южан - экзотика, как для меня гуава или дуриан.
Неподготовленные южане клюкву могут расценить как попытку отравления)) У нас вот, например, не видал в магазинах подобных десертов местного производства, вся клюква в вёдрах на балконе.
Вы серьезно не пробовали клюкву в сахаре? Прекращайте! А по поводу попытки отравления, на то и рассчитываю, что для южан клюква будет необычным и запоминающимся впечатлением. 
Вложения
465077_900.jpg
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Чаевые в разных странах

07 июл 2017, 22:10

Вы серьезно не пробовали клюкву в сахаре? Прекращайте! А по поводу попытки отравления, на то и рассчитываю, что для южан клюква будет необычным и запоминающимся впечатлением. 
Вот именно такую - точно нет. Не особо я по десертам, но из детства тоже не помню ("вот "Клюковку" помню). Натур продуктом ел, с сахаром или в чае дома и на болоте))
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Антонина
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 19:57

Re: Чаевые в разных странах

07 июл 2017, 22:24

Считаю, что чаевые- это весьма хороший и распространенный жест вежливости, который показывает Ваше воспитание, независимо от страны пребывания.
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Чаевые в разных странах

07 июл 2017, 22:48

Считаю, что чаевые- это весьма хороший и распространенный жест вежливости, который показывает Ваше воспитание, независимо от страны пребывания.
Вот опять: почему-то многие начинают путать понятия вежливости и благодарность за услугу. Вежливость это уступить место девушке, сказать "Спасибо" кондуктору/кассиру/водителю или придержать дверь-размахайку перед идущим следом. Ни разу не видел, чтобы за это давали чаевые  :?
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Чаевые в разных странах

08 июл 2017, 13:16

Считаю, что чаевые- это весьма хороший и распространенный жест вежливости, который показывает Ваше воспитание, независимо от страны пребывания.
Иногда (очень часто) так можно чаевые дать, что это сразу продемонстрирует отстутствие воспитания и станут оскорблением. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Чаевые в разных странах

08 июл 2017, 13:25

Я всегда в последний день отдыха раздаю чаевые или подарки, привезенные с собой из дома, персоналу отеля: официанту, который обслуживал в ресторане, бармену, сотруднику ресепшена и всем, кто старался сделать мой отдых комфортным. Это человеческое спасибо, признание высокого качества их работы и приятная память. 
Угощения с Родины вожу только гидам (у меня есть возможность заранее позвонить и узнать , что хочет человек) или организатору наших экскурсий (у нас есть такой русский товарищ в Таиланде). Что-то добавляю от себя,даже если человек и не просил. Обычно это джентельменский набор: колбаса-селедка-икра-зефир-пастила и т.п.В Тайский пакет еще добавляется сыр "Виола" Никогда не отдаю угощения в последний день и была бы оскорблена, получив (в бытность гидом) сама, за исключением тех случаев, когда человек еще до поездки или в начале отдыха сказал: "Везу тебе воблу с гречкой". Тогда и в последний день понимаю, что это был подарок мне, а не оставили, чтобы не тащить назад.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя