Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Чаевые в разных странах

23 июл 2017, 00:11

Я не совсем поняла вопрос... Если о размере чаевых, то написала выше. А если о заработке... Такси берет 20 евро за примерно 15-ти минутную поездку по городу. За городом и на скоростных трассах счетчик тикает намного скорее.
Именно верно всё поняли. Хотел оценить проценты.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

 
Аватара пользователя
sunnyday6
активный
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:51
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Чаевые в разных странах

13 окт 2017, 18:18

Оставляем чаевые, только если у самих нормальное финансовое состояние. Если едем отдыхать "в притык" по деньгам, то о какой материальной благодарности может идти речь? Устного спасибо в таком случае вполне достаточно. Конечно, мы полностью платим по счетам, за услуги и т.д., но вот именно добровольное вознаграждение игнорируем. А когда с деньгами все в порядке - почему бы и не "по сорить" чаевыми. Тут особых правил нет - насколько довольны услугой, столько и оставляем.
Люблю путешествовать и смотреть новые места.
 
Аватара пользователя
iri75
осваиваюсь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 12:20

Re: Чаевые в разных странах

03 июл 2018, 06:06

Честно говоря, считаю традицию чаевых, одной из самых не правильных. Лучше бы эти чаевые включали в стоимость услуги. Ну а так, я лично оставляют стандартные десять процентов в качестве чаевых.
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Чаевые в разных странах

27 ноя 2018, 15:07

Тоже всегда исходим из того, насколько понравилось обслуживание. Если решаем оставить чаевые, просто округляем сумму в разумных пределах, не высчитывая никакой процент. В отелях за рубежом оставляем горничной некоторую сумму при окончательном выезде из номера, а не каждый день.
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Чаевые в разных странах

29 ноя 2018, 01:51

Горничным далеко не во всех странах принято оставлять. Если приехали на день или два, например, в Германию, зачем их оставлять? Никогда такого не видела. Наверное, это делается на курортах, куда приехали хотя бы на неделю. За это из полотенец лебедей сложат. 
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Чаевые в разных странах

12 дек 2018, 10:45

Честно говоря, считаю традицию чаевых, одной из самых не правильных. Лучше бы эти чаевые включали в стоимость услуги. Ну а так, я лично оставляют стандартные десять процентов в качестве чаевых.
В некоторых странах так и делают. Прямо внизу чека пишется, что такая-то сумма снимается за обслуживание. А так, практика чаевых, мне же кажется нормальной. Это просто одна из форм оплаты труда. Официанты, например, никогда много не получают от работодателя. И у него есть прямая заинтересованность обслужить вас красиво. Что приятно и вам, а так же выгодно работодателю, так как повышает реноме его ресторана.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя