Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Black_cat
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 12:46

Re: Чаевые в разных странах

08 июл 2017, 14:41

Редко оставляю чаевые, вот такой вот я человек, иногда не приятно, что чаевые включены в стоимость, в некоторых странах Европы так. Положено оставлять примерно 10% от стоимости чека, а я кладу обычно меньше, не считаю это важным, да простят меня официанты :D
Больше действий!

 
Аватара пользователя
Антонина
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 19:57

Re: Чаевые в разных странах

09 июл 2017, 00:47

Считаю, что чаевые- это весьма хороший и распространенный жест вежливости, который показывает Ваше воспитание, независимо от страны пребывания.
Иногда (очень часто) так можно чаевые дать, что это сразу продемонстрирует отстутствие воспитания и станут оскорблением. 
Это правда. Люди разные, реакция разная, до доброжелательность никто не отменял!
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Чаевые в разных странах

09 июл 2017, 08:24

Я всегда в последний день отдыха раздаю чаевые или подарки, привезенные с собой из дома, персоналу отеля: официанту, который обслуживал в ресторане, бармену, сотруднику ресепшена и всем, кто старался сделать мой отдых комфортным. Это человеческое спасибо, признание высокого качества их работы и приятная память. 
Я перед любой поездкой дома покупаю магнитики с видами города, где живу. Самые дешёвые - по 10 гривен (19 рублей) за штуку. И оставляю их на холодильниках в хостелах, в которых останавливаюсь. Это достаточно распространённая традиция и она мне по душе. Такие же магнитики раздаю всяким хорошим людям - например, если кто-то подвёз, когда я автостопом путешествую.
А чаевые - почти не даю. Даже в заведениях с официантами редко бываю - привык к самообслуживанию, знаете ли. 
Ну и потом, у людей зарплата есть.
 
Аватара пользователя
RussoTouristo
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 18:32
Откуда: Волгоград

Re: Чаевые в разных странах

11 июл 2017, 00:10

Без чаевых в заграничной поездке нельзя. Не знаю, как в Японии и Южной Корее (там ещё не бывал), а во всех остальных странах сталкивался с системой чаевых. Где-то их нагло, с моей точки зрения, включают прямо в счёт, а где-то просто ждут твоего великодушного решения по материальной оценке степени усердия обслуживающего персонала. Второй вариант мне больше по душе. И он более результативен. Помню, какие фигурные композиции складывали из полотенец и одеял в Египте из-за пары-тройки долларов, оставленных с утра в номере на видном месте, а в Турции ещё и цветы добавляли. А как было не дать что-то носильщику в отеле или официанту в городском ресторанчике? Чаевые необходимо учитывать отдельной статьей расходов при планировании поездки. А покупая валюту, заранее позаботиться, чтобы были с собой по приезду в другую страну несколько однодолларовых банкнот.
Russo touristo - obliko morale!
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Чаевые в разных странах

12 июл 2017, 17:45

Во Франции чаевые включены в счёт в ресторане, но большинство посетителей оставляет ещё монетку или несколько. Хотя мы часто ходим в заведения, где обслуживают сами хозяева, в таком случае не понимаю, зачем оставлять чаевые. Французы дают обычно монетку таксистам, парикмахерам, гардеробщикам (в Комеди Франсез это запрещено, объявление висит) в косметическом салоне и экскурсоводам. Когда едут в тур, в последний день группа собирает конверт для экскурсовода и водителя. Тут каждый даёт, сколько хочет, или вообще ничего, если никто не видит. Французов не любят в других странах за то, что дают мало чаевых. 

На круизных лайнерах чаевые называются сервисным сбором, его высчитывают при прибытии. Знаю, что в некоторых круизных компаниях можно отказаться (на Косте нельзя), только это надо сделать заранее. Они ещё могут навязать благотворительный сбор типа Юнисеф, от которого тоже можно отказаться. Мало кто это делает. Некоторые ещё дают чаевые отдельно официанту и тому, кто убирает каюту. В речных круизах французской компании в каюту приносят конверт, в который кладётся денежка и потом опускается в специальный ящик. Тут уж дело добровольное и никто не проконтролирует, кто сколько положил.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Чаевые в разных странах

15 июл 2017, 14:31

 Мы почти каждое воскресенье обедаем в одном и том же ресторанчике, с домашней кухней и "комплексным обслуживанием", которое включает в себя  оливки, хлеб, масло, суп, блюдо (рыба или мясо), десерт, кофе и напиток (0.75 красного вина). Стоит все это от 6-ти до 7-ми с половиной евро, в зависимости от в выбранного блюда. Дешево, да и обслуживание внимательное.  Потому обычно я оставляю на блюдечке еврик официанту. Но вот в последний раз - не оставила...  Официант был какой-то новенький, нерасторопный, и совсем не симпатичный, так что даже мысли не возникло "отблагодарить".
А вообще в Португалии чаевые давать принято, хоть и небольшие. Таксисту, официанту, парикмахеру или маникюрше - от 50 центов до 1 евро. Гидам и водителям на экскурсиях собирают в конвертик, обычно сдают 1-2 евро. В гостиницах, если остались довольны горничной, тоже оставляют денежку. Зависит от того, сколько вы там времени провели. Если одну ночь, то можно и 1 евро оставить, если неделю - 5.
В местах парковок - не платных! - обычно тусуются шустрые бомжи, машут вам издалека, показывая где есть местечко для машины. Этим, если следуете на место, ими показанное, дают 50 центов. Можно и не давать, особенно если место сам нашел, но мысль, что могут поцарапать авто как-то заставляет все же открыть кошелек. (Я обычно говорю: "После! Сейчас нет мелочи", а там уж как получится...))), но, учитывая, что у этих бомжей "место работы" постоянное, а парковаться приходится ежедневно, "своего" парковщика я уже знаю и примерно раз в неделю даю ему пару монет. Он за это, кстати, и машину протрет!
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Чаевые в разных странах

19 июл 2017, 01:06

А вообще в Португалии чаевые давать принято, хоть и небольшие. Таксисту, официанту, парикмахеру или маникюрше - от 50 центов до 1 евро. Гидам и водителям на экскурсиях собирают в конвертик, обычно сдают 1-2 евро. В гостиницах, если остались довольны горничной, тоже оставляют денежку. Зависит от того, сколько вы там времени провели. Если одну ночь, то можно и 1 евро оставить, если неделю - 5.
В местах парковок - не платных! - обычно тусуются шустрые бомжи, машут вам издалека, показывая где есть местечко для машины. Этим, если следуете на место, ими показанное, дают 50 центов. Можно и не давать, особенно если место сам нашел, но мысль, что могут поцарапать авто как-то заставляет все же открыть кошелек. (Я обычно говорю: "После! Сейчас нет мелочи", а там уж как получится...))), но, учитывая, что у этих бомжей "место работы" постоянное, а парковаться приходится ежедневно, "своего" парковщика я уже знаю и примерно раз в неделю даю ему пару монет. Он за это, кстати, и машину протрет!
А какова такса таксиста, официанта, парикмахера или маникюрши? И гида и водителя на экскурсиях? 
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Чаевые в разных странах

20 июл 2017, 04:20

А какова такса таксиста, официанта, парикмахера или маникюрши? И гида и водителя на экскурсиях? 
Я не совсем поняла вопрос... Если о размере чаевых, то написала выше. А если о заработке... Такси берет 20 евро за примерно 15-ти минутную поездку по городу. За городом и на скоростных трассах счетчик тикает намного скорее.
Парикмахерские услуги - по прейскуранту. Среднего уровня салон: маникюр -  6-8, педикюр  - 15, гелевые ногти с рисунком  - 18-20, женская стрижка с мытьем и укладкой - 15-25, покраска - 25-35, африканские косички 45-50.
 Гид - зависит от того, индивидуальная экскурсия или группа. Оплата почасовая и очень разная. В среднем евро 70-100 за час. Сколько получает водитель - точно не скажу, но, думаю, примерно на этом же уровне.  Еще сильно зависит от того, какая машина, и  - личная или клиента... Если экскурсия групповая и включает обед, то гид и водитель тоже обедают (+10-15 евро)))
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Nefertina
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 08:35
Откуда: Ессентуки

Re: Чаевые в разных странах

20 июл 2017, 08:58

Ну вот особенности оплаты картой, какие уж тут чаевые, чаще всего именно так и получается, Но смотрят на тебя действительно иногда как на сволочь последнюю. Честно не понимаю оставлять громадные чаевые в кафе в России, где и так 10% берут за обслуживание, не всегда кстати говоря отличное. Иногда приятно оставить, потому что действительно на уровне обслуживание, а иногда даже эти 10% платить не хочется, потому что тебе тарелку швыряют как собаке и хамят. конечно же в такие места больше не возвращаешься, но осадок остается. А вот насчет таксистов, практически ни когда не забираю мелкую сдачу, то есть насчитали например 157 руб, ну отлично 200 руб. дал и пошел, некоторые правда возмущаются, что это много и вообще им нельзя не давать сдачу. Многое наверно зависит от воспитания человека.
Изображение
 
lesi2017
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 12:45

Re: Чаевые в разных странах

20 июл 2017, 09:21

Мы с мужем оставляем чаевые. Не исходя из того что так положено, а исходя из обслуживания.Нам понравилось,дали. Нет - не дали.  Считаю, что это дело лично каждого человека. Давать поощерения или нет, решать только вам. Верьте мне, даже если вы не оставите копеечку, никто вам в догонку об этом не скажет. В Испании очень любят всякого рода подарки и деньги в том числе. Хотя кто их не любит. И сумма в барах либо ресторанах не привязана к каким либо процентным ставкам. Даже если будет один сентим,то уже для получающего это радость.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя