Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Артем
активный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Чаевые в разных странах

04 июн 2017, 11:32

Еще зависит от того, за что именно оставляются чаевые. Например, в круизе можно оставить чаевые наличкой или сразу учесть в тур и оплатить все вместе. Если все вместе, снимают примерно 8-15 долларов с человека в день. Там это прописано сервисным сбором. Если в Костой ездить, то будет 8 долларов. Ну по крайней мере так раньше было, может сейчас уже и увеличили. Чаевые списываются с карты сразу после того, как окончен круиз. С корабля сошли - чаевых нет.
 Но лично я бы выбирал наличными. Потому что вряд ли что-то имеет персонал с того, что у меня там спишут, соответственно будет ожидать что-то. И как тогда поступать? Не скажешь же ты официанту :"Извини, друг, у меня с карты будут списывать на чай". Как-то по-жмотски это будет выглядеть. Ну и платить 2 раза чаевые как-то тоже не прикольно. Кому тогда идут те, что с карты спишут? А, да, и когда ты зарегистрирован в автоматической оплате чаевых, все равно ткнут тебе конверт для чаевых, так как не знают, какой ты выбрал способ благодарности. И потом, если наобещали одно, а ты получил по факту даже примерно не то, но уже зарегистрирован на автоматическое снятие чаевых, не сильно и радостный от этого. 
Я не люблю вообще когда включают чаевые в счет. Это должно предполагать, что вас не могут плохо обслужить. Но бывает же всякое. 

 
Аватара пользователя
Onur
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:02

Re: Чаевые в разных странах

07 июн 2017, 12:44

По поводу чаевых некоторые порталы даже статистику оставляют у себя. Не все туристы бывшего СССР приучены к тому, чтобы благодарить за хороший сервис. Чаще всего что-то оставляют туристы с США в разных странах. Я, например, не всегда оставляю чаевые. Если сервис не понравился, могут со спокойной совестью не оставить ничего. 
Никогда не привязываюсь к нормам, а действую по ситуации. Если знаю, что не один раз меня здесь будут обслуживать и само обслуживание мне по душе, то чего не отблагодарить? Но, если требуют - могу сделать квадратное лицо и ничего не оставить вообще. 
В Праге в районе Карлова моста есть много кафешек. Одно из них " U tri zvonku". Так вот, там вместе со счетом в 2015 году приносили еще и листочек, на котором писали, сколько бы хотели получить чаевых. Я такого нигде до этого не встречал. Причем вписать они туда могут вполне нормальное желаемое вознаграждение, сильно скромничать не станут. Кто-то оплачивает их желаемое, кто-то - нет. Когда приносят чек, туда вписывают ровно столько, сколько нужно по стоимости заказа, если вы платите наличными. А вот  когда картой, могут спросить, как вы к тому листочку относитесь. Если нормально - не поймете когда и введут на терминале плюс к сумме заказа. Так что внимательно смотрите. 
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Чаевые в разных странах

07 июн 2017, 21:23

А вот ещё, кстати, встречался с этим только внутри стран снг, когда в том или ином заведении есть спецобслуживание (акции, типа 3 по цене 2 или скидки типа корпоративных или профсоюзных). В чеке естественно есть сумма вообще и итоговая, с учётом бонусов. Так вот эту "скидку" уже как правило оставляем на чай. Выходит всяко больше принятых 10%, особенно когда фестиваль какой или конвент: скидочная карта у одного человека, но пользуются ею все десять столов в дцать лиц.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
katiusza
осваиваюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 15:16
Откуда: Бургас

Re: Чаевые в разных странах

08 июн 2017, 17:15

Нормально отношусь к чаевым, как в случае когда я оставляю, так и в случае когда мне оставляют. Работаю гидом, поэтому такие ситуации случаются довольно часто. 
Сама оставляю чаще всего в заведениях и в такси, округливаю до ближайшей круглой суммы, чтоб не ждать сдачу. Конечно, когда сервис совсем никакой, тогда и не может идти речи о чаевых. Немного не нравится, когда в чек уже всчитывают определенную сумму "благодарения", все таки это должно быть добровольным делом.
 
Аватара пользователя
Артем
активный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Чаевые в разных странах

08 июн 2017, 21:13

Кстати, насчет округливания. Когда нет четкой схемы оплату чаевых, я тоже просто округливаю в большую сторону.  Вижу, по постам, никому не нравится, когда вписывают изначально в чек и чаевые. Мне кажется, это не правильно.
Уважаю в этом плане тайцев. Они не показывают всем своим видом, что хотят что-то получить сверху, тогда и денег дать охота. За человеческое, а не попрошайническое поведение.   
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Чаевые в разных странах

08 июн 2017, 23:53

Везде свои обычаи, поэтому прежде чем ехать в страну, неплохо бы их изучить, и не соваться со своим уставом в чужой монастырь, не так ли? Давайте не забывать, что чаевые - это часть заработка персонала, и не всегда они идут плюсом к зарплате. Если плохо обслужили, и чаевые включены в счет, позовите менеджера и решите эту проблему. А еще лучше - позовите заранее, когда появились претензии. Приходилось несколько раз наблюдать, что люди молча терпят плохое обслуживание и даже откровенное хамство, а потом возмущаются, но почему-то не делают замечаний персоналу.
 
Аватара пользователя
Florena
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 13:29
Откуда: Москва

Re: Чаевые в разных странах

09 июн 2017, 14:06

А вот как вы говорите, что существуют кафе, где автоматически вносят в счет чаевые, я считаю неправильным или же там должно быть обслуживание настолько высоким, что оно на 100% должно понравится клиенту, хотя такое не возможно, ведь все люди разные и то что нравится одному человеку, может вызвать бешенство у другого. 
Вот полностью с сообщением согласен, а именно конкретно к этому: есть нюанс, что чаевые в том же кафе, например, вроде как норма, но сейчас всё больше людей расплачиваются не наличным, а по карте. И получается, что вроде вас весь вечер обхаживали, а вы картой расплатились тютелька в тютельку (то есть даже без банальной "сдачи не надо") и ушли.
Мне тоже ужасно не нравится, что меня решают права выбора: хочу я давать чаевые или нет. По сути получается, что работодатель перекладывает ответственность по уплате достойного заработка своим работникам на клиента((
Что касается оплаты картой, то не знаю как у нас, а в Германии слышала, как при оплате картой клиенты официанту говорят, сколько причитается официанту, допустим "30 Евро по счету и 5 Евро вам". Официант улыбается, говорит "спасибо" и пробивает. Вот не знаю, общая сумма при этом пробивается или как-то отдельно. Мне бы, честно говоря, вот так в глаза неловко было сказать, мол, ты фигово работал, я тебе только 3% от счета готов дать)
Куда бы ты не поехал, ты берешь с собой себя.
 
Аватара пользователя
FreeDom
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 23 май 2017, 11:57

Re: Чаевые в разных странах

11 июн 2017, 09:53

Насколько я знаю, в большинстве ресторанов, да и отелей тоже в Европе нормальную зарплату получают работники, соответственно не составляют на основе чаевых свой месячный доход. Это просто благодарность. Потому в Европе лучше так давать чаевые, а не предлагать, чтобы с карты списали. Толку им с вашей карты будет, как с козла молока.
В Скандинавии и так все будет учтено, это я больше, чем уверен, потому что и так все дорогое очень. Причем дорогое необоснованно. Может и приступ сердечный схватить от того, сколько нужно за какой-то невзрачный суп отвалить. 
В Тайланде, между прочим, смотря где еще рассматривать вопрос с чаевыми. В некоторых кафешках для туристов, типа "Русской кухни" запросто могут намекнуть на чаевые. Официантки просто уже прикормленные, как рыбы, вот и вьются ради чаевых. В отелях такого не замечали. 
А вот  американская система чаевых мне не нравится. Не успел чихнуть, а тебе в ответ:"Будь здоров", - все должен чаевые дать. Насколько я знаю, в некоторых заведениях даже зарплаты формируются на основе чаевых.
 
Аватара пользователя
Gion123
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 12:36

Re: Чаевые в разных странах

17 июн 2017, 12:55

Где бы я не был. Будь то мой родной город или же я выехал куда-то далеко заграницу, обязательно оставлю 10 процентов от общего заказа чаевых. Например покушаю на 1000 рублей 100 рублей достанется человеку, которому меня обслуживает. Вообще всегда стараюсь не обижать официантов, ведь люди стараются и делают так, чтобы мне в заведении было комфортно.
Джон
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Чаевые в разных странах

05 июл 2017, 17:16

Если я знаю, что это страна, где чаевые не запрещены, тогда обязательно оставлю. Как-то не сильно красиво выходит, когда забываешь о чаевых, а человек стоит и смотрит на тебя, а ты на него. Просто вот вспомнила одну подобную ситуацию. До сих пор стыдно. А мы ведь просто забыли. даже если чаевые запрещены, вам об этом скажут, но наказывать же никто не будет, так как турист имеет право на ошибку в большинстве стран. Да и ошибка эта не такая и страшная. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя