Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
FreeDom
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 23 май 2017, 11:57

Обмен доллара на узбекские сумы

31 май 2017, 10:15

В каждой стране свои правила по обмену валюты. Я всегда обращал внимание на официальный курс, чтобы хотя бы примерно понимать, на что можно рассчитывать. Но, в случае в Узбекистаном нужно смотреть на официальный курс, чтобы понимать, как не влететь на деньги. Сейчас подробно расскажу, в чем прикол. 
В мае этого года официальный курс узбекского сума был 1: 3700. Но, по такому курсу менять деньги - это нужно вообще не ценить свое кровные зеленые. К чему веду, кроме официального курса, есть еще и черный рынок, на котором курс уже совсем другой. Примерный курс, который вам могут предложить менялы 1: 7700. Видите разницу?
Причем по такой цене можно деньги менять практически на каждому шагу, более того, даже полицейские могут обменять доллар :) Хотя, по закону в Узбекистане запрещен черный рынок и все должно быть наказуемо, но ситуация уже давным-давно из-под контроля вышла и придушить это все пока что не по силам. 
Назревает сам по себе странный вопрос, а почему же такой бешеный курс если в банке можно купить доллар дешевле в 2 с чем-то раза? Ответ прост - в банке доллара нет. Ни один банк вам его по тому курсу, который указан на табличках не продаст. Именно эта невозможность купить в официальных учреждениях доллар и возрождает черный рынок каждый раз, как только против него поднимают шум. Один из таксистов говорил, что нужно в очереди чуть ли не полгода стоять, чтобы получить каких-то 200-300 долларов. А если хочется немного процесс ускорить - можно взятку в банке дать, но тогда выйдет практически тот курс, который на черном рынке. Короче, смысла никакого. Ну и на черном рынке его в изобилии нет, потому и охота такая за зеленым. Дефицит, понимаете ли. Сильно опасаться того, что такая ситуация сложилась с обменом валюты не стоит, но все же нужно не терять бдительность, как и везде. Следите за тем, сколько вам дают за те же 100 или 200 долларов, потому что могут просто не дать всю сумму. 
В связи с такой обстановкой в стране, везде охотно берут доллар. Что касается аэропортов, там вообще везде только долларом можно расплатится. Не спешите все свои деньги менять в сумы, потому что обменять их обратно в доллар уже не выйдет. Все очень охотно принимают доллар, но продавать его не хотят обратно. Вот и выходит, что не потратив все деньги, вы их можете разве что в качестве сувенира оставить. Даже в гостиницах рады доллару :) Правда в зоне вылета есть кафе, в котором можно расплатится сумами, да еще и по официальному курсу. 
Второй недостаток узбекских денег - маленький номинал купюр. Это же просто какое-то наказание. В ходу в основном можно встретить банкноты 200, 500, 1000 и 5000 сум. Очень редко можно 10 000 сум встретить. А так, в основном 1000 сум везде фигурирует. То есть, за свои 200 долларов можно получить больше чем 1.5 млн сум. Вы можете себе представить кошелек, который вместит столько денег купюрами по 1 тыс? Я могу только чемодан представить. Вот вроде и приятно за собой таскать так много денег, но так не удобно, что просто капец. 

 
Currency
заглянул на огонек
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 08:41

Re: Обмен доллара на узбекские сумы

31 мар 2022, 11:36

Сейчас нужно вкладывать в криптовалюты.
Рубль скоро станет не самой ликвидной валютой, а криптовалюты принимают за рубежом.
 
Currency
заглянул на огонек
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 08:41

Re: Обмен доллара на узбекские сумы

01 апр 2022, 13:43

Сейчас нужно вкладывать в криптовалюты.
Рубль скоро станет не самой ликвидной валютой, а криптовалюты принимают за рубежом.
Актуальный курс биткоина можно посмотреть здесь
рекламные ссылки удалены модератором

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя