Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: Какую валюту брать в Турцию?

27 дек 2016, 15:48

А мы в Кирише случайно чип от сейфа из отеля захватили. Обнаружили это уже на Родине, утренний рейс дает о себе знать. Муж положил сонный в карман, так и не отдал. Хорошо, что на следующий год опять выбрали для отдыха этот поселок. Жили мы уже в другом месте, но нашли время и пошли отдавать. Своим приходом очень удивили персонал, извинились и быстренько ушли.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Какую валюту брать в Турцию?

28 дек 2016, 09:53

Залог могут брать за полотенца, электронные карточки (ключи от номера), использование лежаков. Да за кучу всего. Зависит только от правил конкретного отеля. При выезде, если все возвращаешь, чем пользовался - деньги получаешь обратно. В элитных отелях этого нет, но и цены там другие. Наверное, там считают, что если турист заплатил 5 000$, то не украдет потасканное временем полотенце. :D. А вот в тройках и четверках часто встречается воровство полотенец друг у друга. Иногда это делает и персонал, для дополнительного заработка. 
В особо элитных я никогда не останавливалась, но из-за специфики своей работы сталкиваюсь постоянно с отелями, которые требуют залог из расчета 100-200 долларов или евро в день в качестве залога. Самый большой залог, который оставляла сама - 100 долларов за 10 ночей проживания. Впрочем, можно попросить эти деньги заморозить на банковской карточке. Но я - человек не очень богатый, Поэтому к концу отпуска на всех карточках и во всех кошельках остается денег ровно до следующей зарплаты дожить. Что-то замораживать и месяц-полтора ждать, когда вернутся - мне неудобно. 
Залог берут не только потому что полотенца воруют (хотя и в крутых пятерках этим занимаются, а также халаты с собой забирают). Но и потому что что-то испортить могут (сколько телевизоров LCD пьяными туристами перебито, а то и с балконов скинуто, сколько экранов в душе и т.п.).
Кроме того из залога во время чек-аута вычитается то, что человек ел и пил из мини-бара, заказывал рум-сервис и т.п. Не всегда есть с собой деньги, не всегда ими удобно расплачиваться. А тут подписываешь чеки, а потом расплачиваешься. А если не расплатился - вот он, залог.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: Какую валюту брать в Турцию?

29 дек 2016, 11:25

Такие большие суммы я никогда не оставляла, но я всегда только туры покупаю, а в их стоимость уже и халаты, и разбитая посуда автоматически входит. При выезде из номера, никто и никогда не приходил проверять все ли цело. Но, только в одном, в течении 14 дней проживания, раза 3 приходили и проверяли все ли не месте. Мебель, сейф, телевизор и занавески. Может подозревали, что мы что-то продадим на местном рынке? :D
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
sonya
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 10:23

Re: Какую валюту брать в Турцию?

29 дек 2016, 15:10

Я всегда меняю деньги заранее в России. Просто мне так удобно. А еще беру с собой карточку яндекса, на всякий случай. 
 
Аватара пользователя
Lerik
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:11

Re: Какую валюту брать в Турцию?

04 янв 2017, 01:17

В Турции, в особенности в Стамбуле, в обиходе у людей турецкая лира, а также доллар, почти во всех магазинах его принимают на ровне с лирой.Даже в такси Вы сможете расплатиться долларами, поэтому логично брать с собой доллары, а при необходимости поменять их на турецкую лиру, уже в самой Турции.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Какую валюту брать в Турцию?

04 янв 2017, 17:55

Такие большие суммы я никогда не оставляла, но я всегда только туры покупаю, а в их стоимость уже и халаты, и разбитая посуда автоматически входит. При выезде из номера, никто и никогда не приходил проверять все ли цело. Но, только в одном, в течении 14 дней проживания, раза 3 приходили и проверяли все ли не месте. Мебель, сейф, телевизор и занавески. Может подозревали, что мы что-то продадим на местном рынке? :D
И в пакетных турах достаточно много отелей, требующих депозита. Например, большинство отелей в ОАЭ, многие во Вьетнаме и в Тайланде берут депозит. Совсем дешевые во Вьетнаме в качестве депозита просят оставить паспорт.. В популярных у наших российских туристов отелях сети Винперл депозит - 50 долларов в сутки за номер. Именно в случае бронирования пакетного тура.
При выезде всегда все отели все проверяют. Конечно, постояльцы этого не видят. Это может делать как беллмен (носильщик), так и хаускипер (уборщик). Также в обязанности уборщика входит сообщать на ресепшн, если что-то разбито (испорчено) в течении отдыха. Разбитый стакан, конечно, будет просто убран, а вот за испорченное постельное белье, например, счет выставят.
А что Вы под "халатами, входящими в стоимость" имеете ввиду? Надеюсь, не то, что его можно испортить или забрать с собой? 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: Какую валюту брать в Турцию?

05 янв 2017, 01:44

Конечно, нет! :lol: Это просто к слову пришлось. Я имела в виду, что какой-то минимальный ущерб, который может причинить турист отелю, уже входит в стоимость тура. А насчет проверки не знаю... Мы обычно рано утром всегда выезжаем, так наша любимая "Белавиа" летает, и вещи выносим сами. Может накануне, кто и осматривает комнату, но после выезда я не замечала.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
Тина
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 23:52

Re: Какую валюту брать в Турцию?

07 янв 2017, 19:35

В Турции принимают всю валюту, на ценниках указана цена в лирах и в евро. Но в лирах покупки делать выгоднее. Мы меняли доллары на лиры, но если лиры закончились - не проблема, все принимают евро (в маршрутках тоже). Ну а менять лучше в городе, а не в аэропорту.
Знания не занимают много места
 
Аватара пользователя
MamashaMashi
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:02
Откуда: Сибирь

Re: Какую валюту брать в Турцию?

08 янв 2017, 08:32

Мы брали доллары с собой, причём в мелких купюрах. Очень удобно было - их принимают везде в Турции. А вот с карточкой не так удобно - ей не расплатиться у уличных торговцев.
 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: Какую валюту брать в Турцию?

09 янв 2017, 23:45

Зато в магазинах с кожей и мехами не только предлагают карточкой рассчитаться, а и кредит оформить и рассрочку. И бесплатно по почте прислать! Только купите жилет за 3500$! :D
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей