Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Какую валюту брать в Турцию?

17 янв 2017, 13:34

Доллар, он и в Африке - доллар. Берите, не прогадаете. А вообще, турки - торговцы, потому расплатится с ними можно чем-угодно. Мне кажется, что они скоро и гривны с рублями принимать начнут, лишь бы зарабатывать. 

 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: Какую валюту брать в Турцию?

17 янв 2017, 22:29

Так они рублями и сейчас берут. Это же деньги. Со мной отдыхала сестра из России, ей в первой же лавочке с удовольствием продали интересующий товар за ее родную валюту. Мне кажется, они и мне бы за белорусские продали. Жаль, с собою не оказалось! :D
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
sonya
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 10:23

Re: Какую валюту брать в Турцию?

28 янв 2017, 11:29

А зачем разменивать на мелкие доллары - их ведь всё равно придётся менять?
И, кстати, как происходит процесс обмена валюты- только в банках или есть и обменники? Нужен ли паспорт?
Заодно подскажите - слышал, что в курортных районах доллары и евро тоже принимают к оплате?
Конечно доллары и евро примут, вот только насколько Вам это будет удобно? Ведь очень легко запутаться и ошибиться. Я лично еще в России меняю достаточно рублей на лиры и все тут, никаких проблем. 
 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: Какую валюту брать в Турцию?

04 фев 2017, 20:36

А зачем разменивать на мелкие доллары - их ведь всё равно придётся менять?
И, кстати, как происходит процесс обмена валюты- только в банках или есть и обменники? Нужен ли паспорт?
Заодно подскажите - слышал, что в курортных районах доллары и евро тоже принимают к оплате?
Конечно доллары и евро примут, вот только насколько Вам это будет удобно? Ведь очень легко запутаться и ошибиться. Я лично еще в России меняю достаточно рублей на лиры и все тут, никаких проблем. 
А это более выгодно? Или Вы никогда не сравнивали? Например, в Беларуси, если повезет, то купить можно, но по завышенной цене. И такой обмен будет просто бессмысленным.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
sonya
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 10:23

Re: Какую валюту брать в Турцию?

05 фев 2017, 10:05

А зачем разменивать на мелкие доллары - их ведь всё равно придётся менять?
И, кстати, как происходит процесс обмена валюты- только в банках или есть и обменники? Нужен ли паспорт?
Заодно подскажите - слышал, что в курортных районах доллары и евро тоже принимают к оплате?
Конечно доллары и евро примут, вот только насколько Вам это будет удобно? Ведь очень легко запутаться и ошибиться. Я лично еще в России меняю достаточно рублей на лиры и все тут, никаких проблем. 
А это более выгодно? Или Вы никогда не сравнивали? Например, в Беларуси, если повезет, то купить можно, но по завышенной цене. И такой обмен будет просто бессмысленным.
Честно говоря, особо не задумывалась над этим. Давайте посчитаем вместе сейчас 1 доллар стоит около 60 рублей и 3.75 турецких лир. Если я обменяю 6000 рублей, получу 100 долларов или 380 лир. Итак, в Турции 380 лир = 102 доллара. вывод : нет абсолютно никакой разницы где менять деньги. Все банки прекрасно знают цену своим деньгам. Иначе люди просто ездили бы в другие страны, для того чтобы обменять более выгодно свои деньги. 
 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: Какую валюту брать в Турцию?

05 фев 2017, 17:34

Ну, не говорите, некоторые за 2$ задавятся. :D
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
Katusha
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 22:20
Откуда: Москва

Re: Какую валюту брать в Турцию?

08 фев 2017, 18:07

А зачем разменивать на мелкие доллары - их ведь всё равно придётся менять?
И, кстати, как происходит процесс обмена валюты- только в банках или есть и обменники? Нужен ли паспорт?
Заодно подскажите - слышал, что в курортных районах доллары и евро тоже принимают к оплате?
на рынках у Вас точно приму доллары, по крайней мере 3 года назад все сувениры что мы привезли домой (а их было огромное количество, для всей нашей большой дружной семьи, а также для дальних родственников и друзей) мы приобретали за американские доллары. Ах да, и совет, если будете на рынке, а Вы будете на рынке ;) обязательно торгуйтесь, турки очень не хило сбрасывают цены (они видимо заранее делают накрутку 500%)  :D
Раз в год отправляйся туда, где ты ещё ни разу не был. (Далай Лама)
 
Аватара пользователя
Maruska
осваиваюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 23:46
Откуда: Москва

Re: Какую валюту брать в Турцию?

18 фев 2017, 16:49

Так они рублями и сейчас берут. Это же деньги. Со мной отдыхала сестра из России, ей в первой же лавочке с удовольствием продали интересующий товар за ее родную валюту. Мне кажется, они и мне бы за белорусские продали. Жаль, с собою не оказалось! :D
Российские рубли они теперь официально принимают, так что доллары если только уже есть можно брать, а специально не покупать. Я последние пару лет не езжу в Турцию, а раньше не раз попадала на то, что турки как-то особо извращенно считают свои цены. В транспорте брали 5 лир=5 долларов=5 евро. Не обалдели ли? Я лирами платила. А в магазинах надо было своим калькулятором перепроверять, как они лихо все "переводят", что вместо 10 долларов в лирах насчитывают аж на 12$ :evil:.
Маруська я )))
 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: Какую валюту брать в Турцию?

19 фев 2017, 21:14

Про это и писали все.Что самое выгодное платить лирами, просто нужно найти место с самым выгодным курсом. В самой Анталии с этим проблем нет, а вот в поселках курс может быть немного занижен, но не критично. Например, при въезде в Фазелис можно заплатить только наличными лирами или карточкой. Как мы не просили взять с нас долларами, охрана не согласилась. Пришлось возвращаться и менять в магазине.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
Apreleva
осваиваюсь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 14:02
Откуда: Краснодарский край

Re: Какую валюту брать в Турцию?

08 мар 2017, 21:33

Мы с мужем берём три валюты наличкой — лиры, доллары, евро. Плюс рублевая карта, которую принимает большинство турецких супермаркетов.
Торговцы берут любые деньги. Соглашусь с предыдущими форумчанами по поводу хитрого округления. Турки своего не упустят.
Кстати, несколько лет назад евро были предпочтительней, сейчас охотней принимают американские зелёные.
Люби этот мир, и он будет без ума от тебя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя