Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Sabina
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 май 2017, 20:14

Re: Какую валюту брать в Турцию?

10 май 2017, 08:32

Была в Турции. Мы полетели туда с наличкой. Валюты доллары. А там, на месте меняли на лиры. Но будьте внимательны. Там у них на обменниках  должна стоять вывеска с комиссией 0 . Не обманывайтесь на то что они говорят что нужно обязательно платить комиссию. А вот на счет карточки ничего не знаю.

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Какую валюту брать в Турцию?

31 май 2017, 10:58

Я за все время пока в Турцию ездим ( да и не только в Турции такая беда) поняла, что если с собой евро или доллар - нужно брать только мелкие купюры. Была как-то проблема с тем, чтобы разменять 500 евро. Я сначала думала, что с нас просто посмеяться решили. Но это оказалось реально правдой. Бегали, как сумасшедшие и не могли найти заведение, которое хотя бы сдачу с 500 евро даст. Так что мелкие - в обязательном порядке. А то некоторые банки любят крупными давать.  
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
VasiaKoka
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 май 2017, 02:47
Откуда: Воронеж

Re: Какую валюту брать в Турцию?

01 июн 2017, 22:14

В первый раз брали всё и доллары, и евро, и фунты. :) Но практика показала, что лучше доллары. На месте меняешь в лиры. Так проще, нет путаницы. 
Женщина, я не танцую :)
 
Аватара пользователя
Lola2018
осваиваюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 13:40

Re: Какую валюту брать в Турцию?

04 июн 2017, 15:23

Мы на время отдыха спокойно обходились без обмена на местную валюту. Брали с собой только доллары ими и расплачивались. Единственное, что могу сказать, со слов отдыхающих соседей, лучше не берите евро или тогда меняйте на местную валюту. Они хитрят с евро только в путь, расценивают ее практически, как доллар. Так было в нашем районе, где мы отдыхали. 
Люблю путешествовать, так я открываю для себя новые горизонты.
 
Аватара пользователя
Rainbow
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 21:53

Re: Какую валюту брать в Турцию?

26 авг 2017, 22:31

Брать следует только доллары. У них там в них все сейчас. Абсолютно все. Чаевые в долларах, фотографии в долларах, экскурсии тоже. Причем, для них 10 долларов это какая-то мелочь, обнаглели в этом плане.

Если у вас будет система "все включено", то в принципе вам там не на что тратить деньги будет. Разве что дополнительные всякие штуки для тела (хамам, например, или массаж просто), ну и экскурсии. Все остальное у вас будет бесплатно!
Жизнь прекрасней, чем наше представление о ней!
 
Аватара пользователя
Александра Дорофеева
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 10:39
Откуда: Киев

Re: Какую валюту брать в Турцию?

11 сен 2017, 11:57

Когда мы с подругой летали отдыхать в Турция брали с собой доллары, но могу сказать, что лучше всего воспользоваться на отдыхе услугами банковских карт. Здесь подходят все мастер карты, в супермаркете  возможно рассчитываться любой валютой имеющейся на карте. Конечно, возьмите с собой и наличные, потому что на Турецких рынках можно сделать не дорогой шоппинг, а так же обязательно поехать на экскурсии, а для этого Вам нужны будут наличные. Когда у нас не хватало денег, то мне родители пересылали на карту и я в любом банке их просто обналичивала. Так что едьте и не переживайте о деньгах, есть много возможных вариантов.
 
Аватара пользователя
iztnyuta
активный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:33

Re: Какую валюту брать в Турцию?

03 янв 2018, 13:57

Доллары лучше всего! В магазинах менять не советую, там курс всегда меньше, это один из способов зарабатывания на туристах. Не все обращают внимание на курс в обменнике и делают покупки, оплатив их долларами, только курс отличается очень сильно. Каждый раз, когда смотрела на туристов, которые так платили, становилось их жаль. Если видела, что русские, всегда предупреждала об этом, потом долго благодарили. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя