Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
FreeDom
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 23 май 2017, 11:57

Вы всегда возвращаете НДС?

02 июн 2017, 19:46

Знаю, что можно экономить на НДС, в смысле, его можно вернуть, если делаешь покупки заграницей. Система возврата торгового налога называется taxfree. НДС практически все товары в мире облагаются, но ведь его должен оплачивать резидент страны ( тот, кто там живет и работает). А это значит, что турист, который приехал просто отдохнуть и что-то купить на память имеет полное право вернуть часть потраченного. А иногда, это может быть и вполне нормальная часть - до 25%. Есть некоторые ограничения на возмещения налога. Эти ограничения в каждой стране разные. В Словакии не возвращают налог на топливо, в Чехии - на еду, алкоголь и табак ( еще бы, они пивом же торгуют в бешенных размерах), в Словении - бензин, табак и алкоголь. 
В России есть несколько систем по возврату НДС: EuroRefund, GlobalBlue, Premier Tax Free, TaxRefund. С этими система сотрудничают зарубежные магазины. Как правило, наклейки этих систем есть на дверях. Иногда соответствующую вывеску можно увидеть над кассой. Для того, чтобы возместить налог, нужно попросить выписать именной чек на загранпаспорт вместе с обыкновенным товарным чеком. В именном чеке будут прописаны все покупки и сумма, которая вернется. 
Подлежит выплате та сумма, которая считается значительной. Причем "значительная" для каждой страны разная. В Германии это 25 евро, в Италии - 155 евро, в Великобритании - 30 фунтов стерлингов, в Австрии - 75 евро. Более того, минимальная сумма, которую возвращают по чекам у каждой системы своя. Например по чекам TaxRefund - 1000 евро, по чекам GlobalBlue -  1500 рублей. Когда возвращаетесь домой, возмещение можно прямо в аэропорту получить. От суммы вашего НДС нужно будет еще отсчитать 5%. Некоторые банки тоже могут помочь в возмещении НДС. Также нужно помнить о том, что срок возмещения налога по чекам ограничен. Для каждой страны есть свои правила. 
 

 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вы всегда возвращаете НДС?

02 июн 2017, 20:28

Да, это довольно выгодно. Мы обычно получаем такс-фри, возвращаясь из Финляндии, там сумма, достаточная для оформления возврата налога, начинается с 40 евро. И чем больше потратишь, тем больше получишь. За продукты возвращают, навскидку, что-то около 5-10 процентов, за промтовары - 10-15.
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)
 
Аватара пользователя
Артем
активный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Вы всегда возвращаете НДС?

03 июн 2017, 01:22

А можно пойти еще проще. оформить себе именную экспресс-карту. По-моему сейчас только Глобал Блу такое предлагают, но нужно уточнять, может и остальные тоже. В общем, карта эта значительно упрощает процедуру возврата НДС. Когда что-то покупаете, даете продавцу карту, бланк такс-фри автоматически будет заполнен системой. Когда приземлились в аэропорту, нужно распечатать форму возврата НДС, туда вписать данные своей банковской карты, куда и поступят деньги. Заполненные документы отдаете (опускаете в ящик). Автоматически на протяжении 5 или 7 (точно не помню) дней на карту зачисляется налог. Только там есть один момент, нужно, чтобы та карта, которую вы регистрировали при оформлении экспресс-карты совпадала с той, которую вы будете указывать в форме возврата. Информацию на месте не можно поменять. Только не все же магазины Глобал Блу принимают.  
Еще знаю, что некоторые магазины могут давать и так скидки, вместо оформления чека такс-фри. Как правило, это 10%. Да, так вы получите меньшую скидку, только сразу на месте. Не нужно ничего оформлять и потом дома возвращать. Если сумма незначительная, то можно и такой метод использовать.  Тем более, что ограничение по минимальной сумме тогда остается в стороне. Короче, в каждом магазине нужно уточнять, могут ли они сейчас дать скидку, а не чек оформлять. 
 
Аватара пользователя
Strannik
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:05
Откуда: Уфа

Re: Вы всегда возвращаете НДС?

12 июл 2017, 11:37

Ого! Я даже не слышал о таком способе экономии. Если честно, не задумывался. Мы же привыкли - отдыхаешь, значит тратишься.
Вот когда я был студентом, я 3 месяца жил в США: работал и путешествовал. Вот эти налоги я конечно вернул. Неплохая сумма получилась!
Теперь буду и на отдыхе помнить об этой возможности. Спасибо.
 
Аватара пользователя
Florena
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 13:29
Откуда: Москва

Re: Вы всегда возвращаете НДС?

19 июл 2017, 13:54

Я оформляла только два раза. На самом деле не всегда это простое дело. Во-первых, насколько помню, нужно, чтобы как можно больше покупок было в одном магазине или сумма приличная, так как не все магазины оформляют чек на возврат или оформляют от определенной суммы. Кроме того, если ты едешь по туру, ты не знаешь заранее, когда попадешь в аэропорт, а следовательно тебе элементарно может не хватить времени на возврат, потому что иногда бывают очереди.
Куда бы ты не поехал, ты берешь с собой себя.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Вы всегда возвращаете НДС?

31 июл 2017, 17:30

А я пару раз пыталась с этим НДС разобраться, но вечно что-то не так было. Забросила эту идею. Как-то так случается, что не натягиваю я в одном магазине на минималку. Люблю покупать все в разных магазинах, чтобы походить, подумать. Мне нравится просто прогуливаться и по ходу что-то покупать. Не хочу себя нагружать лишними раздумиями еще и о НДС. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Вы всегда возвращаете НДС?

05 сен 2017, 00:32

Я впервые вернула НДС в Норвегии. Так как я живу в Европе, мне не вернут в странах, где евро. А в Норвегии не евро. Нужно было купить на определённую сумму, иногда сложно было набрать в одном магазине, поэтому на покупки потратила много времени. Продавец в каждом магазине выписал чек. Потом эти чеки в аэропорту нужно предъявить в специальное окно. Я везде платила картой и поэтому попросила деньги перечислить на карту. Пришли примерно через неделю, может раньше.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
lilian
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:50
Откуда: Москва

Re: Вы всегда возвращаете НДС?

07 сен 2017, 13:36

Возвращаю налог только когда мне это удобно. Заранее узнаю, как обстоят дела с возвратом в том или ином аэропорту, и соответственно готовлю документы для возврата. В Таиланде ни разу не возвращала, так как нужно предъявить товары после таможенного контроля (т.е. не получится сдать их в багаж). Получить определенный процент с потраченного приятно конечно, но это не должно отнимать кучу сил и времени.
"Видеть мир вокруг, познавать его опастности, смотреть сквозь стены, находить друг друга, становиться ближе, чувствовать. В этом и есть назначение жизни" (с) Невероятная жизнь Уолтера Митти.
 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Вы всегда возвращаете НДС?

08 сен 2017, 14:50

Я тоже не люблю заморачиваться с такс фри: то в магазине забудешься и чек не выпишешь, то оформят что-то не так. Вообще, на мой взгляд, это подходит для крупных покупок (шуба, дорогая брендовая одежда, мебель...), а с мелочью возиться себе дороже. Хотя, получать всегда приятно.  
Хорошо там где нас нет
 
Аватара пользователя
sunnyday6
активный
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:51
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вы всегда возвращаете НДС?

02 дек 2017, 16:59

Да, способ такой есть, но очень немногие о нем знают. По моему возвращать имеет смысл только с больших (дорогих покупок). С мелочевкой сложно возиться - нужно высчитывать сумму, все узнавать, отслеживать... А на отдыхе хочется все-таки отдыхать. Об экономии можно и дома подумать:)
Люблю путешествовать и смотреть новые места.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей