Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Автор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Путёвка в рассрочку. Выгодно ли?

22 авг 2017, 14:12

В июле мы купили туристическую путёвку в Турцию в агентстве Росстур в рассрочку. Хочу сказать, что это было наше последнее обращение туда. До этого мы летали в Тайланд также в рассрочку, переплата тогда составила всего 2000. И то, девушка в агентстве нас честно предупредила, что эти 2000 - это всего лишь скидка, которую они могут предложить туристам, а могут и не предложить. Т.е. переплата могла бы быть и при покупке тура за наличку.
В этот же раз мы переплатили 7 тысяч! О какой рассрочке идёт речь? Самое главное, что так интересно всё обыграли сотрудники агентства. Сумму переплаты не озвучивали вообще, только размер ежемесячного платежа. Уверяли, что это выгодно. Сначала предложили кредитную программу с переплатой в 12 тысяч, потом еле сговорились с ними на шести тысячах. На следующий день, когда пришло подтверждение от банка, тур якобы подорожал на две тысячи. Пришлось доплачивать. Короче, разочарование полнейшее

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Путёвка в рассрочку. Выгодно ли?

22 авг 2017, 14:23

Так рассрочка - это сейчас уже давно аналог кредита. Может и остались еще те, кто согласен без процентов давать туры на выплату, но я с такими не сталкивалась. Да, они в договоре укажут, что % за пользование нет. Но! Есть страховка самой рассрочки, может быть комиссия за каждое пополнение и все в таком роде. Уже давно привыкла к тому, что раз предлагают так много рассрочки, значит собака таки где-то зарыта. Отдых не брали ни разу в кредит или рассрочку. На  что денег хватает, туда и едем. Сейчас такая ситуация в стране, что рассчитывать на стабильность в будущем не приходится. Вот и не привлекаю кредитные средства. 
Сотрудник мужа каждый год ездит в кредит. Где-то в мае расплачивается за летний отдых в прошлом году. А в июне уже берет кредит на следующий. И так по кругу. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Путёвка в рассрочку. Выгодно ли?

22 авг 2017, 21:22

А я покупаю туры и в кредит, и в рассрочку. Мне легче заплатить то, что я должна, чем копить. Мне всегда жалко на себя денег, если накоплю, сразу найду, на что потратить более нужное кому-то. Могу с кредитки заплатить, удобно с такой, на которой льготный период 0% 100 дней. А потом волей-неволей должна за 3 месяца пополнить. 
Но, когда я влажу в долги, конечно, я знаю, откуда я возьму средства этот долг заплатить. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
RussoTouristo
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 18:32
Откуда: Волгоград

Re: Путёвка в рассрочку. Выгодно ли?

22 авг 2017, 22:57

Покупать что-либо в рассрочку, в том числе туры, крайне невыгодно. :( Как правило, условия рассрочки намного хуже обычного потребительского кредита, который можно взять в банке. А если у вас пластиковая карточка получена по зарплатному проекту, то чаще всего обслуживающий банк к дебетовым картам еще предлагает и кредитные с выгодными условиями. Лучше уж подкопить на путевку в течение года и доплатить в случае необходимости недостающую сумму со своей кредитки, чем брать тур в рассрочку. Кстати, накопить тоже легко с помощью зарплатной карты. Многие банки предлагают теперь услугу «Копилка», когда ты фиксируешь процент, который будет автоматически вычитаться с любого зачисления на карту, а полученная таким образом сумма переводится на депозит. Потратить же с карточки можно только то, что осталось. А чтобы потратить накопленный депозит, его сначала придется через интернет-банкинг закрыть. Многим, я знаю, это помогает кое-что откладывать, а не профукивать всю зарплату до копеечки.  ;)
Russo touristo - obliko morale!
 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Путёвка в рассрочку. Выгодно ли?

24 авг 2017, 00:14

Никогда не пользовалась ни кредитом, ни рассрочкой на отдых. Считаю это полным безумием. Лучше отказаться от отдыха, может быть, на  несколько месяцев чтобы подкопить. Жить надо по средствам, во всяком случае максимально стараться. Исключение — непредвиденные траты от которых невозможно отказаться или редкие краткосрочные овердрафты. Хотя, это лично моё мнение. Кому-то проще переплатить. 
Хорошо там где нас нет
 
Аватара пользователя
Алеша
осваиваюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:34

Re: Путёвка в рассрочку. Выгодно ли?

24 авг 2017, 07:39

Сейчас, как не странно, можно взять вполне выгодный кредит в банке. Поэтому рассрочка в турагентстве не для меня. Можно и накопить, но не всегда получается, а отдыхать надо, кризис или нет, может и жизнь мимо пройти.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Путёвка в рассрочку. Выгодно ли?

24 авг 2017, 19:37

Никогда не пользовалась ни кредитом, ни рассрочкой на отдых. Считаю это полным безумием. Лучше отказаться от отдыха, может быть, на  несколько месяцев чтобы подкопить. Жить надо по средствам, во всяком случае максимально стараться. Исключение — непредвиденные траты от которых невозможно отказаться или редкие краткосрочные овердрафты. Хотя, это лично моё мнение. Кому-то проще переплатить. 
Никакого безумия. Смотрите, мне с последней зарплаты надо было заплатить за 2 месяца за школу плюс учебники (полный комплект учебников за 11 класс).Плюс кое-что из одежды ребенку купить. Я увидела, что билеты на нужные мне даты в декабре начали дорожать раньше, чем обычно (так бы я в сентябре-октябре как обычно бы купила). Ценообразование в авиации достаточно простое. Есть очень много подклассов. В каждом - по 9 билетов. Купили первые 9 самые дешевые, продаются следующие 9, чуть подороже. И так далее. По мне так логичнее при начавшемся повышении тарифов сразу выкупить по кредитке, а потом за пару месяцев пополнить (без процента или с минимальным), чем дождаться подорожания на треть, пока я коплю. С момента как я их выкупила и по сегодняшний день подорожание составило более 7 тыс. рублей. Даже если я один раз заплачу процент по кредиту, это примерно 1 - 1, 5 тыс. рублей составит. По большому счету то же самое и с турами по промо-цене или раннему бронированию. Если точно знаешь, что дешевле не будет, а будет значительно дороже. Смысла гордиться, "я в долг не беру", не вижу. (я не Вам, я вообще про подход к вопросу). С сентябрьской зарплаты я за билет могу спокойно деньги отдать. С сентябрьской и октябрьской вообще не почувствую дискомфорта. С ноябрьской оплачу дайв-сафари, с отпускных - отель. Ну и смысл копить? (Уверяю, если я начну копить и увижу живую сумму, мне сразу надо будет мебель поменять в двух квартирах, полы перестелить и вообще что-то более нужное сделать).
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Путёвка в рассрочку. Выгодно ли?

24 авг 2017, 20:03

Никогда не пользовалась ни кредитом, ни рассрочкой на отдых. Считаю это полным безумием. Лучше отказаться от отдыха, может быть, на  несколько месяцев чтобы подкопить. Жить надо по средствам, во всяком случае максимально стараться. Исключение — непредвиденные траты от которых невозможно отказаться или редкие краткосрочные овердрафты. Хотя, это лично моё мнение. Кому-то проще переплатить. 
Никакого безумия. Смотрите, мне с последней зарплаты надо было заплатить за 2 месяца за школу плюс учебники (полный комплект учебников за 11 класс).Плюс кое-что из одежды ребенку купить. Я увидела, что билеты на нужные мне даты в декабре начали дорожать раньше, чем обычно (так бы я в сентябре-октябре как обычно бы купила). Ценообразование в авиации достаточно простое. Есть очень много подклассов. В каждом - по 9 билетов. Купили первые 9 самые дешевые, продаются следующие 9, чуть подороже. И так далее. По мне так логичнее при начавшемся повышении тарифов сразу выкупить по кредитке, а потом за пару месяцев пополнить (без процента или с минимальным), чем дождаться подорожания на треть, пока я коплю. С момента как я их выкупила и по сегодняшний день подорожание составило более 7 тыс. рублей. Даже если я один раз заплачу процент по кредиту, это примерно 1 - 1, 5 тыс. рублей составит. По большому счету то же самое и с турами по промо-цене или раннему бронированию. Если точно знаешь, что дешевле не будет, а будет значительно дороже. Смысла гордиться, "я в долг не беру", не вижу. (я не Вам, я вообще про подход к вопросу). С сентябрьской зарплаты я за билет могу спокойно деньги отдать. С сентябрьской и октябрьской вообще не почувствую дискомфорта. С ноябрьской оплачу дайв-сафари, с отпускных - отель. Ну и смысл копить? (Уверяю, если я начну копить и увижу живую сумму, мне сразу надо будет мебель поменять в двух квартирах, полы перестелить и вообще что-то более нужное сделать).
Да я своё мнение никому не навязываю, просто высказываю. В той ситуации, которую вы описали все верно — надо брать. Я обычно к отпуску готовлюсь заранее. Для меня это событие ;) Я не привыкла жить в долг, поэтому кредит только на крайний случай. Если уж совсем по-другому никак. И сумма в этом случае должна быть существенной или ситуация безвыходная. А по мелочи я всего 1 раз в кредит влезла и то на 3 дня: очень хотелось побрякушку, а выкупить надо было «здесь и сейчас». 
Хорошо там где нас нет
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Путёвка в рассрочку. Выгодно ли?

15 сен 2017, 17:24

Денег никогда не хватает. Если увеличиваются доходы, тут же вырастают потребности в чем-либо. Кредиты брать не люблю, стараюсь жить по средствам. Но бывает накопить, например, на квартиру, просто нереально. Но на поездки кредиты не беру, и так называемыми рассрочками не пользуюсь. Совсем не хочется приехать с отдыха, а потом выплачивать долг. Мне проще откладывать ежемесячно определенную сумму 
 
Аватара пользователя
Nutochka
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Путёвка в рассрочку. Выгодно ли?

15 сен 2017, 18:44

Денег никогда не хватает. Если увеличиваются доходы, тут же вырастают потребности в чем-либо. Кредиты брать не люблю, стараюсь жить по средствам. Но бывает накопить, например, на квартиру, просто нереально. Но на поездки кредиты не беру, и так называемыми рассрочками не пользуюсь. Совсем не хочется приехать с отдыха, а потом выплачивать долг. Мне проще откладывать ежемесячно определенную сумму 
Согласна с вами. Для меня это не отдых за который потом расплачиваться надо. Я даже отпуск стараюсь брать таким образом, чтобы потом коллег на работе не приходилось в ближайшее время замещать. Чтобы расслабиться по полной программе! Деньги откладываю понемногу весь год, а нет возможности — просто не еду, а смещаю отпуск. 
Почему отпуск всегда так быстро заканчивается?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей