Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
GuruTrav
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 19:27

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

08 май 2018, 22:01

Иногда остаётся несколько монет, привожу домой, из датской кроны даже кулончик сделала, они у них с дырочкой:) А вообще не коллекционирую и мне как-то все равно сохраню их или нет, иногда могу отдать друзьям, которые собираются в ту же страну.

 
Аватара пользователя
Наталья2
активный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 22:45
Откуда: Крым, Россия

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

06 янв 2019, 00:00

У меня муж увлекается нумизматикой, поэтому монетки, денежные купюры кому и где какие попадаются несем ему. А про белорусские деньги была одна смешная история. У них же раньше были животные на денежных знаках. Бабушка получила пенсию, а внуки вырезали животных. "Порадовали" бабушку, в Беларуси эту историю раньше рассказывали со смехом.
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

08 янв 2019, 11:33

Как правило, после путешествия остаются какие-то деньги. Забираем их с собой. Накопилось уже немаленькая коллекция
 
Аватара пользователя
VassiLissa
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 11:11

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

08 янв 2019, 15:37

Я привожу, только если денежка красивая, либо если не удалось скинуть мелочевку в конце поездки. Так вот евроценты и злотые с чешскими кронами дома "зависли", и не знаю, куда их теперь деть. Мелкие деньги в банк не сдашь (((.
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

09 янв 2019, 11:52

Обязательно привожу и причиной тому не увлечение нумизматикой, все же стоит признать, что современные монеты для нумизматов имеют малую ценность, а как сувениры. Привозил даже из тех стран, откуда вывоз монет запрещен, пусть и номинально. А таких стран немало. Например, Тунис, Израиль, Мавритания, Шри-Ланка и так далее.
 
Аватара пользователя
Silyva
осваиваюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 18:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

27 апр 2019, 21:02

Я всегда привожу с собой монеты.  К стати, из Туниса тоже привезла, и совсем не знала, что этого делать нельзя. Еще на границе удивилась, зачем они спросили есть ли у меня местная валюта. Ну пару монеток я за деньги не посчитала, и сказала, что нет ничего. 
 
Аватара пользователя
Valenta
осваиваюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 16:23
Откуда: Москва

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

28 апр 2019, 22:17

Специально не привожу, но всегда получается, что какая-то мелочь после путешествия остается. Едет со мной в следующий раз. Но если попадаются интересные монеты, сохраняю их на память. Так попалась симпатичная юбилейная монетка в 20 чешских крон с астролябией на лицевой стороне. Чеканили вроде к миллениуму. Храню ее, как сувенир.
...Поездки создают людей...
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

29 апр 2019, 09:36

В основном собираю отечественные монеты и боны. В экзотических странах практически не бывал, а широко распространённые и общеизвестные экземпляры не считаю интересными для коллекционирования. Некоторые мои знакомые бывают счастливы, купив по дешёвке якобы старинные монеты, выпущенные в современном Китае. Тем не менее, недавно проводил инвентаризацию своих сокровищ и обнаружил, что металлической валюты скопилось минимум пол кило. Довольно забавны монеты Австралии, на которых изображены местные реликтовые обитатели - утконосы, ехидны, кенгуру, страусы. Явная неполиткорректность состоит в том, что на 2-х долларах отчеканен абориген.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Grieved
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 23:10

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

30 апр 2019, 23:13

Всегда остаются, естественно привожу их домой, иногда, если едем в ту же страну, то берем с собой, если нет, так и лежат дома в кошельках или по разным коробочкам, специальное что-то не делаю с ними.
 
Аватара пользователя
Nikkitta79
осваиваюсь
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 23:44

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

01 май 2019, 16:32

Всегда остаются под конец отдыха лишние монеты, потому, стараюсь только по одному экземпляру сохранить, для коллекции, остальные на растрату. Сувениры там всякие, по дешевке, и прочую мелочь, на мелочь:)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей