Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
sunnyday6
активный
Автор
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:51
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вы привозите монеты из путешествий?

12 сен 2017, 14:08

Монеты и купюры разных стран очень отличаются: бывают нестандартной формы с красивым рисунком или даже, с отверстием в центре. Интересно, есть среди нас коллекционеры монет? Илы Вы предпочитаете тратить на отдыхе все до последней монетки?
Люблю путешествовать и смотреть новые места.

 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

12 сен 2017, 17:45

 

Специально не коллекционирую. Но потратить все до единой монеты не получается, да и не задавалась такой целью, поэтому дома имеется мелочь, которая сохранилась от поездок в разные страны. Хотя есть знакомые, которые специально сохраняют не только монеты, но и бумажные купюры на память. 
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

13 сен 2017, 01:33

Не могу сказать, что являюсь нумизматом, что с огнём в глазах готова обмениваться "повторками", или что прошу друзей и родственников привозить вместо сувениров только заморские монеты и купюры, но дома накопилась уже довольно приличная коллекция этого добра. Много лет отец ходил в море, он и положил начало этому "давайте оставим на память". Если остаётся мелочь после возвращения домой (или даже бумажные деньги), то, по привычке, кладу их в "общий котёл". В общем, "лучше привезти домой" не является даже намёком на то, что нужно где-то сэкономить)) Между прочим, недавно в новостях видела, что россиянке грозит большой штраф за то, что она вывезла из другой страны какую-то монету, стоимостью то ли 20, то ли 200 рублей. Может, кто-то из форумчан знает подробности об этом инциденте, поделитесь!
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

14 сен 2017, 06:18

Стараюсь привозить. Впрочем, специально коллекцию не собираю, бывает, что и отдаю знакомым. Потом очень жалею, что не сохранила, особенно европейские старые монеты, сейчас у них центы безликие. Да вообще жалко, что старые монеты не хранила, внукам-правнукам было бы интересно.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
НатальяN
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 07:52

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

14 сен 2017, 06:44

Если я не привезу, хотя бы пару монет, мне сын так по «голове» настучит. Он уже собрал не маленькую коллекцию. Стимулирует еще тот факт, что банки России не ведут операций с металлическими деньгами, поэтому купить железный евро можно только на аукционе или магазине, где цена в два, а то и три раза выше курса. Так что сама вожу и знакомые везут, сколько могут.
 
Аватара пользователя
Natali1809
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 21:24
Откуда: Россия

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

02 окт 2017, 23:12

Мой муж увлекается нумизматикой. Раньше собирал царские монеты России, потом перешел на американские центы. С Египта привез сувенирные монеты и обычные. Но египетские монеты не особо ему приглянулись, взял в качестве сувенира. Привозили также с Турции монеты и купюры. Турецкие монеты, по мне, тоже не особо интересны, все какие-то однообразные. У них везде изображен их первый президент Ататюрк, в том числе и на купюрах. Но для коллекции оставил. Вообщем, из любого путешествия в первую очередь привозит монеты.  
Все будет хорошо, я узнавала....
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

04 окт 2017, 07:50

Я обычно меняю "по чуть-чуть". Скажем, по 10 баксов или евро - просто чтобы была наличность в кармане на случай, если картой расплатиться не удастся. Обменники ведь везде есть,а  туда, где нет, я не ездил.
Но ежели что-то останется - скажем, 20 злотых или 500 сербских динаров (и мелочь, разумеется, тоже) - при выезде обратно не меняю. А вдруг ещё в те края поеду? 
Вот, старые беларусские рубли теперь чисто как сувенир лежат - там ведь уже новые, деноминированные, ходят.
 
Аватара пользователя
Kredofill
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 13:26

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

04 окт 2017, 08:15

Лично я как-то с детства привык всякую мелочевку оставлять, хранить, а когда начинает накапливаться, то и “коллекционировать”. Речь идет не только о деньгах или монетках, сюда попадает все: билеты, билетики, фантики, крышки от бутылок, ракушки и т. д. Сейчас, конечно целенаправленно и массово таким “собирательством” не занимаюсь, но если где-то в сумках или карманах обнаруживается, что-то подобное, то не выкидываю, а отправляю к остальной, так сказать коллекции. Иногда, очень интересно все разложить, сидеть перебирать, вспоминать, где и как нашел ту или иную мелочевку. А с некоторыми из них и своя история связана, впрочем вы и сами знаете, как это все происходит :)
 
Аватара пользователя
Рустурист
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 17:37

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

15 окт 2017, 06:36

Всегда привожу по просьбе брата. Тот же сувенир, стараюсь чистенькие купюры и новенькие монетки найти. В аэропортах перед вылетом можно обменять местную валюту на доллары или евро.
Отпуск - это три М: Май, Море, Мальдивы, а не три Д: Декабрь, Дом, Диван.
 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

16 окт 2017, 00:06

В некоторых странах, действительно, предусмотрены штрафы за вывоз их денежек. Раньше не обращала внимание на это и все равно везла, а теперь побаиваюсь. Менять стараюсь порциями по необходимости, поэтому в конце отдыха остаётся только мелочёвка, которую предпочитаю оставлять в качестве чаевых. 
Хорошо там где нас нет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя