Страница 1 из 1

Бюджет поездки в Краснодарский край

Добавлено: 27 окт 2017, 11:46
Удача
В этом году мы отдыхали на черноморском побережье с двумя маленькими детьми. Поездка была запланированной, поэтому все предполагаемые траты мы старались предусмотреть. Но всё равно, планировали потратить на отдых одну сумму, а далеко вышли за пределы предполагаемого бюджета :roll:
1. На жилье у нас ушло 10 тысяч рублей на 10 дней отдыха - останавливались в частном секторе;
2. Я старалась готовить сама, но всё равно несколько раз были в кафе - средний чек около 1000 рублей на 2-х взрослых и двух малышей;
3. Цены в магазинах на 10% выше, чем в других регионах. Но бывает, что разница гораздо больше. Например, молоко можно купить и за 40 рублей за литр, а киндер-сюрприз за 100р. (у нас на Урале он стоит 55 рублей);
4. Развлечения на море дорогие - прокатиться на банане стоит 3000 рублей - мы обошлись без этого;
5. Кукуруза на пляже стоит 80 рублей- без неё не обошлось :D
6. На экскурсии не ездили, но цены смотрели - от 500 рублей с человека
У нас на отдых ушло 30 000 рублей на 10 дней без учета дороги. Очень много, на мой взгляд. Большая часть денег ушла на аттракционы (от 200 рублей) в парке развлечений и на аквапарк (1200 рублей за взрослого) - там мы бывали несколько раз.

Re: Бюджет поездки в Краснодарский край

Добавлено: 29 окт 2017, 14:22
Оксанка
Не соглашусь по поводу "очень много". Не мало, согласна, но сумма вполне оправдана. Отдых у моря всегда удовольствие не из дешевых, даже если не покидать территорию страны. Живу в Калининградской области, часто из Большой России в июле, августе приезжают знакомые, которые останавливаются, как правило, либо в одном из посёлков на Куршской косе (там и море, и залив, и дюны, и природа, и свежий лесной воздух),  в частных домиках (от 1000 рублей за одно спальное место, так как разгар туристического сезона (к слову сказать, в другие времена года цена не намного меньше - от 800 рублей)), либо в городе Светлогорск (квартиры посуточно от 1300 рублей). Продукты там немного дороже, чем в самом Калининграде, цены в кафе, соответственно, тоже выше. Основные траты - сувениры и развлекательная программа. В среднем, за две недели своего отдыха молодая пара без детей "оставляет" от 35.000 до 40.000 рублей (без дороги). А если появляется желание приехать на день в Калининград, пройтись по магазинам, заглянуть в парки с аттракционами, сходить на экскурсию по городу с вытекающей из этого покупкой сувениров, то смело можно приплюсовать ещё 3.000 - 4.000 рублей. Вот и считайте. Возможно, возникнет вопрос "А почему бы не снять жильё в самом Калининграде и не ездить каждый день на море?". Ответ довольно прост: те, кто приезжает целенаправленно на пляжный отдых все "сэкономленные с крыши над головой" деньги (разница будет около 300 рублей в сутки, так как в курортных городках жильё дороже), потратит на дорогу к берегу Балтийского моря (стоимость билета на электричку или автобус около 90 рублей в одну сторону), да и в жару ехать сначала час туда, потом час обратно, тоже не особо увлекательное занятие.

Re: Бюджет поездки в Краснодарский край

Добавлено: 31 окт 2017, 10:55
Happy
Я не совсем понимаю, почему сумма большая. 30000 руб. - это меньше 500 долларов на 4 человека за 10 дней! Чек в кафе - меньше 20 долларов за четверых!
Силюсь себе представить, где можно отдохнуть на море за эти деньги (ЮВА и другие дальние дали из сравнения исключаем, ибо автор поста не пишет о стоимости билетов). Это к разговору о "безумной" дороговизне российских курортов.
Где отдыхали, если не секрет?

Re: Бюджет поездки в Краснодарский край

Добавлено: 26 сен 2018, 14:47
mmen
Я не совсем понимаю, почему сумма большая. 30000 руб. - это меньше 500 долларов на 4 человека за 10 дней! Чек в кафе - меньше 20 долларов за четверых!
Причина такого непонимания кроется в том, что живут люди хотя и в одной стране, но в разных реальностях. Одни измеряют жизнь в долларах - читай, уровень жизни выше среднего, а другие в рублях. Ещё издревле говорили - богатый бедного никогда не поймёт!

Re: Бюджет поездки в Краснодарский край

Добавлено: 26 сен 2018, 18:49
Aleksandra-Tu
Это очень очень экономная поездка у вас была, 30000 на 4 за 10 дней, постараться надо. Что касается молока вы видимо не знаете как это дорого, в Находке молоко стоит в среднем 100 рублей, банан 3000 это на 1? Не сталкивалась с такой ценой, если на 1. 
Что касается небольшой суммы, она и для богатого и бедного небольшая, у нашей семьи средний достаток, не шикуем, но в 30000 ни разу еще не смогли уложиться. Потому мой поклон вам Удача, вы сумели сдержать себя в руках, мы такому можем только поучиться, это иногда полезно.